Базар для Артема Стаха
Артем Стах
А куда ставить машины тем, кто приедет за покупками? Вопрос парковки, похоже, застройщиков не волнует.
Коммунальному предприятию «Участок по контролю за благоустройством города» горсовет дал разрешение на подготовку проекта отведения земли на пустыре, напротив выхода с Центрального рынка на улицу Комсомольскую для строительства объекта торговли.
— По улицам Папанинцев и Муринсона планируется снос жилых построек, и по генеральному плану Чернигова в этом месте запланирован торговый центр, — рассказывает начальник КП «Участок по контролю за благоустройством города» Артем Стах. — Но инвесторы на такое строительство не находятся долгие годы. Уже давно здесь образовался пустырь, бросают мусор и гадят. Какают и писают. Здесь
же ставят машины те, кто приезжает на рынок. Местные жители не хотят стоянки и свалки под окнами, но ждать инвестора можно десятилетиями. Поэтому городские власти решили временно построить здесь торговые места. Площадку заасфальтировать, огородить забором из металлического профлиста и построить бутики. Торговать здесь будут непродовольственной группой товаров.
Финансировать строительство будет наше предприятие. В этом году планируем заказать проект и, если все сложится удачно, начать строить. Два соседских приусадебных участка выкуплены, и, насколько я знаю, тоже хотят строить торговые места.
Взамен стихийной стоянки, которая была на пустыре, город ничего предлагать не собирается.
— Стоянки вокруг Центрального рынка расширять не будем, — сообщил директор коммунального предприятия «Парковка и рынок» Дмитрий Синенко.
— Вопрос с парковками в центральной части города стоит очень остро, — сказал Артем Стах. — Но многоуровневые и подземные стоянки — задача инвесторов, которые будут строить гиперсупермаркеты.
— А где же вы сами паркуетесь, когда приезжаете на Центральный рынок?
— Либо на Комсомольской, либо на Примакова — где есть свободные места.
Геннадий Гнып, еженедельник «Весть», №16 (493)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Геннадий Гнып, еженедельник «Весть», базар, Артем Стах




