Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » В Коропе Юрий Кузьменко построил дом из бутылок

В Коропе Юрий Кузьменко построил дом из бутылок

Юрий Кузьменко моет стену из бутылок
На дом Юрия Кузьменко в Коропе укажет каждый. Да и пройти мимо него и не заглядеться невозможно. Из-за высокого забора выглядывает странное сооружение из... бутылок. Странное, потому что такого в Коропе еще не строили да и не видели...

Захожу во двор: с одной стороны гора пустой стеклотары из-под шампанского, рядом бетономешалка, песок и лопаты. Все говорит: строительство в разгаре. Навстречу выходит и сам строитель-изобретатель. За ним — двенадцатилетний сын Андрей. Показываю на гору бутылок: „Неужели все сами выпили?" Юрий улыбается: «Я пью только молоко и ем много мяса». Андрей ведет меня в закоулок.

— Это еще не большая гора бутылок, — улыбается парнишка, — вот смотрите, сколько их здесь (показывает на вдвое большую бутылочную гору и сразу же взбирается на нее — позирует для фото).
— Да, теперь моим бизнесом занимается и Андрей. Он собирает и принимает бутылки, — говорит Юрий. — В этом году в школу собрался за свои средства. Вон кроссовки купил и спортивный костюм.

Моряк по специальности и призванию, Юрий Кузьменко завершил свою карьеру в сложные 90-е. Чем заниматься на суше, кроме бизнеса, не представлял. А поэтому на все заработанные в плаваниях деньги закупил мороженое и другие продукты и открыл собственный магазин.

— Я был вторым в районе, кто организовал собственный бизнес, — улыбается Юрий. — Сначала все шло хорошо, а потом я закупил сахар и на нем «прогорел». Остался не то что банкротом, а еще и в долги влез. Год проработал на предприятии «Коропгаз», а затем начал собирать бутылки, чтобы с долгами рассчитаться. Собирал сначала сам, потом люди начали мне сносить. Я брал их по 10 копеек. Правда, цена на стеклотару и сегодня не выросла. А вот тогда за десять копеек еще можно было что-то купить.

Так и начался бутылочный бизнес Юрия Кузьменко. Использованную стеклотару берут не все ликероводочные заводы, потому стоит собирать бутылки лишь отдельного вида. Например, известные производители водки в б/у бутылки спиртное не разливают. Перестали брать и бутылки из-под шампанского. И господин Юрий нашел им другое применение. Несколько лет назад выполнил пилотный проект — построил курятник.

— Кто бы там что ни говорил, но помещение из бутылок очень теплое. Зимой при -15° вода у моих кур не замерзает. Бутылка не пропускает влагу, а потому в курятнике всегда сухо. Там никогда не заведутся мыши, не прогрызут стен другие «охотники» на пернатых. Поэтому я решил построить еще одно здание из бутылок. Строится оно как склад, но что здесь будет, я пока не решил, может, в аренду кому сдам. Площадь склада — 120 квадратных метров. Толщина стен — семьдесят сантиметров. Это две бутылки горлышком друг к другу.

Технология строительства прихотливая и не из дешевых. Юрий уже потратил двадцать тонн цемента и тридцать тысяч бутылок. Все одного вида, иначе стены будут неровными. За сутки строители могут положить лишь четыре ряда бутылок, потом дают время закрепиться. Этот склад хозяин строит уже больше года. Пол тут также будет из бутылок. Юрий Кузьменко говорит, что стеклянная тара может выдержать даже вес КАМаза. Бутылки выкладывают днищем кверху и заливают цементом — тепло и надежно. Юрий Кузьменко открыл для себя собственный прибыльный бизнес. Уже несколько лет он собирает макулатуру, стеклотару и полиэтилен. Правда, в соседней области. С городским головой Конотопа недавно заключили договор, что ЧП «Кузьменко» будет принимать и обертки из-под мороженого. Теперь бомжи со всех уголков города за копейки убирают улицы.

— Это может выглядеть смешно, но результат уже есть, — говорит Юрий. — Этим летом мы получили заказ из Новой Каховки на двадцать тысяч бутылок. Там люди строят себе дачу. Мы собрали необходимое количество стеклотары, запаковали и отправили. Сейчас выполняем еще один заказ из Киевской области. То есть люди утепляют свои дома экологически чистым материалом.

Кстати, гарантия на бутылку — больше тысячи лет. За сто лет распадается даже кирпич. А бутылочный домик будет стоять века. Кто знает, может, через несколько десятков лет дом из бутылок станет не диковинкой, а чем-то привычным, но пока Юрия Кузьменко многие называют чудаком.


Андрей Кузьменко на куче "стройматериалов"

Наталия Тягнирядно, еженедельник «ГАРТ» №41 (2481)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: дом, бутылки, «ГАРТ», Наталия Тягнирядно

Додати в: