Мобільна версія сайту Головна сторінка » Новини » Місто і регіон » Телефонные мошенники собрали хороший урожай в евро и долларах

Телефонные мошенники собрали хороший урожай в евро и долларах

Только за последние двое суток в области зарегистрировано четыре факта так называемых «телефонных» мошенничеств, в результате которых пострадавшие лица суммарно потеряли более 60 000 гривен. Если добавить убытки от остальных семи мошенничеств за этот период, цифра приблизится к 100 000 в национальной валюте. Вал однотипных преступлений доказывает, что многие граждане упорно игнорируют предостережения милиции, растерянно и послушно выполняют инструкции «голоса в трубке» и, как следствие, теряют немалые средства.



Наибольшие убытки понесла 68-летняя жительница Чернигова, к которой вчера ночью позвонил неизвестный, назвавшийся другом ее сына и сообщил, что сын женщины нуждается в срочной хирургической операции. Для этого потерпевшая вынесла из дома и передала неизвестной девушке (курьеру, что «работает» в паре с мошенником) деньги в сумме 1000 долларов США и столько же евро. Никаких мер озадаченная женщина не приняла: не проверила знания собеседником точных данных ее сыне, не выяснила, где именно должны оперировать больного, и не позвонила медикам для уточнения диагноза. Вскоре же оказалось, что сын жертвы мошенничества чувствует себя хорошо, с врачами никак не контактировал. Потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в милицию.

Подобным образом действовали мошенники и в другом случае, который произошел той же ночью в Чернигове. Злоумышленник действовал еще наглее: звоня 59-летней женщине на мобильный, назвался ее сыном (мотивируя «странный» голос) некачественной связью, и попросил деньги на лечение. Заявительница передала неизвестному мужчине, якобы товарищу сына, 6 000 гривен и 200 долларов США. Впоследствии выяснилось, что с сыном все в порядке.

Другие два «телефонные мошенничества» состоялись под более традиционным предлогом: жертвам говорили, якобы их сыновья попали в милицию за правонарушение, и для быстрого решения вопроса их освобождения от ответственности нужно заплатить деньги. Доверчивая 54-летняя жительница. Прилуки после такого звонка перевела на банковскую карточку мошенников почти пять с половиной тысяч гривен, а 75-летняя жительница Чернигова - еще четыре тысячи.

Все перечисленные факты были внесены в Единый реестр досудебных расследований, открыты уголовные производства по ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество), начато расследование.

Также не утихает волна мошенничеств, связанных с Интернет-коммерцией и функционирования популярных сервисов объявлений в сети Интернет. Так, 6 июля в милицию обратился 24-летний нежинец, который перечислил неизвестному лицу две тысячи гривен, якобы покупая фотоаппарат, но товар не получил, и продавец перестал реагировать на звонки по указанным на сайте телефонам. Аналогичным способом обманули 26-летнего черниговца, только предметом воображаемого продажи была лодка, а сумма добычи мошенника приблизилась к трем тысячам гривен.

Значительно более изобретательно действовали мошенники, которые обобрали сразу и 24-летнюю жительницу Прилук, и ее 35-летнего знакомого. Эта женщина выставила в Интернет на продажу свое украшение. Вскоре ей позвонил неизвестный и представился работником банка. Он рассказал, что банковскую карточку получательницы платежа якобы заблокировали, а для разблокировки требуется доверенное лицо женщины, клиент того же банка. Продавщица-неудачница обратилась за помощью к своему приятелю. Он позвонил по предоставленному ему номеру, чтобы подтвердить правильность данных своей знакомой, и по требованию псевдо-банковского работника назвал номер своей карточки и все свои реквизиты. В дальнейшем с его банковского счета были сняты все имеющиеся средства, более 20 000 гривен, и с карточки его приятельницы - еще более 500 гривен.
Еще один популярный вид мошенничества, когда на мобильный телефон приходит СМС о выигрыше автомобиля. В этот раз на удочку мошенников попался житель Чернигова и лишился 18 тысяч гривен, о чем сообщает сайт www.0462.ua
Чтобы уточнить детали «акции», молодой человек перезвонил и узнал, что приз можно получить лишь при одном условии – оплатить в течение часа комиссионные.
За такой короткий отрезок времени «счастливчик» сумел собрать 18 тысяч гривен и перечислил их «организаторам акции». После этого стал ждать, когда можно забрать выигрыш.
Когда ждать надоело – начал названивать на знакомый номер. Но там уже не брали трубку. После этого потерпевший обратился за помощью в милицию.
Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).
Согласно кодексу, завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 гривен) или общественными работами на срок до 240 часов, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.
Продолжаются поиски злоумышленников.

Поэтому милиция в очередной раз предостерегает граждан: будьте бдительны, не доверяйте незнакомцам! Получив звонок с тревожной новостью, старайтесь не поддаваться панике и обязательно проверить полученную информацию. Ни в коем случае не спешите собирать и переводить деньги, а тем более - отдавать их курьеру. Если же голос в трубке под любым предлогом пытается выяснить реквизиты вашей банковской карточки, знайте: это однозначно мошенник, поскольку работники банков лишены права на телефонный оборот такой информации. Помните, что только бдительность и рассудительность смогут гарантировать сохранность ваших средств и нервов.

По материалам http://kop.gov.ua

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: мошенники

Додати в: