Для чего необходима «прозрачность» решений горсовета
Несмотря на то, что страна пытается жить по-новому, в Черниговском городском совете все остается без изменений. Городской голова Александр Соколов категорически против обнародования решений, которые касаются выделения земельных участков как юридическим так и физическим лицам. Кроме того, неясным остается вопрос оказания материальной помощи за счет бюджета. Этот вопрос рассматривает исполком горсовета и кому город оказывает помощь и в каких объемах – неизвестно.
Что же касается выделения земельных участков, то этот вопрос по-прежнему остается за семью печатями. Видимо, не сильно нужно городскому голове, чтобы жители города знали, кому выделяется земля на территории Чернигова. И хотя на 45-й сессии горсовета, по требованию громады земельные вопросы были сняты с рассмотрения, вопрос обнародования решений сессии получил самое широкое обсуждение.
Александр Соколов так и не смог объяснить, почему не публикуются решения, которые касаются выделения земельных участков юридическим лицам. Что же касается физических лиц, то здесь закрытость решений сессии объяснили тем, что закон Про защиту персональных данных запрещает их обнародовать без согласия гражданина.
Только вот интересная ситуация получается: гражданин заявляет, что хочет взять у громады земельный участок, который принадлежит этой самой громаде, а назвать свою фамилию стесняется! Фактически, закрывая информацию о получателе земельных участков, городской совет грубо нарушает ч.5 ст.6 ЗУ «Про информацию», которая гласит:
«Не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условиях получения этих средств или имущества, фамилии, имена, отчества физических лиц и наименования юридических лиц, которые получили эти средства или имущество. При соблюдении требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, указанное положение не распространяется на случаи, когда обнародование или предоставления такой информации может нанести ущерб интересам национальной безопасности, обороны, расследованию или предотвращению преступления».
Не менее важным является и вопрос, а за какие заслуги тому или иному физическому лицу выделяется земельный участок. Так, например, вряд ли у кого-то возникнут вопросы по поводу выделения земельных участков семьям погибших воинов. Может быть, стоит выделять землю почетным гражданам нашего города. Но кто объяснит, как формировался список трех десятков претендентов на 10 соток городской земли в районе улицы Танкистов? Чем эти люди заслужили особое к себе отношение?
Как правило, городская власть об этом умалчивает. А практика показывает, что за малоизвестными фамилиями граждан скрываются фамилии известных чиновников или депутатов. А раз так, то вопросы выделения земли в Чернигове просто пропитаны коррупцией. Метод борьбы с этой болезнью нашего общества только один – гласность. Когда люди будут знать, что Иванов Иван Иванович получил земельный участок, то гражданину Иванову будет сложно скрыть социальные связи с тем или иным чиновником или депутатом.
Кроме того, может быть городскому голове пора начать объяснять громаде, по какому принципу отбираются граждане, которым дозволено получить в собственность городскую землю? Александр Соколов неоднократно заявлял, что в Чернигове свободной земли нет. И, тем не менее, объемы решений сессии о выделении земельных наделов, свободных от объектов недвижимости, меньше не становятся! Но если свободной земли действительно нет, может быть, пора депутатам поумерить аппетиты и объявит мораторий на выделение земли?
И еще один немаловажный вопрос, это самозахват городских земель. Александр Соколов часто заявляет, что не поедет бульдозером сносить то или иное строение. Так может быть гласность в земельном вопросе позволит жителям города самим контролировать земельные вопросы и не допускать незаконное строительство? И тогда сносить строения не придется, а вопрос будет решаться на начальном этапе?


Так, например, в субботу, 29 ноября жители дома №9 по улице Текстильщиков заявили о возможном самозахвате территории у них под домом. Неизвестные лица начали вырубать деревья, которые сажали жители дома №9 по ул. Текстильщиков. По мнению жильцов вырубка идет с единственной целью – захватом территории под строительство гаражей. Несколько гаражей уже появилось под окнами этого дома. Но законно ли их размещение – жильцы не могут узнать из-за закрытости решений сессии…
После сказанного
В понедельник, 1-го декабря мы обязательно обратимся к руководителю КП «Участок по контролю над благоустройством Чернигова» Артему Стаху с просьбой проверить законность строительства гаражей в районе улицы Текстильщиков.




Игорь Грищенко
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: земля, горсовет, Соколов, Игорь Грищенко




