GOROD.cn.ua

Что ждет Чернигов зимой

«Зима будет нелегкой», - считают эксперты, имея в виду не только возможные низкие температуры, но и проблемы, связанные с экономическими факторами энергообеспечения страны. Остро стоит вопрос комфортного существования Чернигова в зимний период. Все зависит от того, как коммунальщики подготовятся к этой зиме. А пока по подготовке – одни вопросы...

Будет ли газ?
Активные переговоры по вопросам поставок газа в Украину начались после 20 августа. Какой будет цена на голубое топливо для населения Украины – сегодня сказать трудно. Хочется верить, что все же газ не подорожает. «Стоимость российского газа для Украины в четвертом квартале текущего года может быть ниже на 35 долларов за счет снижения цен на нефть», – заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

Руководитель Газпрома обеспокоен медленными темпами закачки газа в подземные хранилища Украины – этот газ необходим для обеспечения бесперебойного транзита голубого топлива в Европу. По заявлению премьер-министра Арсения Яценюка, Украина накопила в подземных хранилищах 14 млрд куб. м газа, хотя уже должно быть как минимум 15 млрд куб. м газа. А для бесперебойной зимней эксплуатации должно быть 19 млрд. куб. м газа.



Яценюк заявил, что кроме накопления газа в хранилищах, Украине необходимо подписать трехсторонний протокол с РФ и ЕС по поставкам российского газа на эту зиму, а также договор между Нафтогазом и Газпромом, а также найти дополнительно $1 млрд на закупки газа.

Добавим, что Газпром в июне уточнил сумму иска к Нафтогазу – $29,2 млрд. Интересна и история этой задолженности. По мнению главы Газпрома Алексея Миллера, основная сумма задолженности Украины образовалась в связи со штрафами «бери или плати». Украина. В то же время в Нафтогазе уверены, что их размер долга перед Газпромом – это личное мнение одной из сторон. А реальный размер украинского долга должен назвать арбитражный суд Стокгольма.

Как бы там ни было, а денег на газ не хватает. Кроме многомиллионных долгов предприятий перед Нафтогазом, начали накапливаться долги от населения. По крайней мере, о стремительном росте неплатежей заявляет руководство ПАО «Черниговгаз». Общая сумма задолженности за газ в Черниговской области к 1 августа 2015 года выросла почти до 89 млн грн. По сравнению с 1 августа 2014 года неплатежи увеличились вчетверо. Значительная часть задолженности за газ сформирована из-за задержки платежей бытовыми потребителями – на них приходится 76 млн грн. долгов. Остальные 12,5 млн грн – это долг бюджетных учреждений.



Особенностью 2015 года является то, что летом долги за газ растут, хотя ранее в этот период потребители стремились погасить накопившиеся за зиму долги. По мнению специалистов ПАО «Черниговгаз», причинами роста неплатежей являются, с одной стороны, резкое повышение цен на газ в апреле, а также существенное снижение платежеспособности населения.


«Мы видим, что повышение цены на газ оказалось неподъемным бременем для многих семей. Ежедневно общаясь с потребителями, мы слышим многочисленные нарекания. Поэтому советуем всем малообеспеченным людям обращаться за субсидиями», – говорит первый заместитель председателя правления ПАО «Черниговгаз» Сергей Савченко.

Субсидии на Черниговщине уже назначены более 83 тыс. семей. По подсчетам департамента соцзащиты населения, всего на получение государственной помощи в области могут претендовать 250 тыс. домохозяйств. Но видимо, субсидии оформляют не все, поэтому в области идет активное отключение должников.

Уже отключены от газа более 3,7 тысяч домохозяйств, еще 839 предупреждены о возможном отключении. Что касается возобновления газоснабжения отключенного дома, то оно возможно лишь после полного погашения долгов и дополнительно – оплаты работ, связанных с отключением, а затем подключением поставок газа.


Будет ли свет?

С 1 сентября 2015 в Украине снова повысят тарифы на электроэнергию для населения. Для тех, кто потребляет до 100 кВт/мес – 45,6 коп/кВт. Для тех, кто более 100 кВт/мес – 78,9 коп/кВт. Но, существует вероятность, что даже подорожание электричества не спасет нас от «веерных» отключений!



В ПАО «Черниговоблэнерго» 31 июля согласовали графики веерных отключений на 2015-2016 годы в случае дефицита мощности. Полную версию графика отключения можно посмотреть здесь. Обнародована очередность отключения по районам и непосредственно по населенным пунктам.



Хотя в Минэнерго успокаивают: веерных отключений – не будет, учитывая, что основная нагрузка сейчас идет на "Энергоатом", и топливо для атомных станций в полной мере закуплено.

Откуда на Черниговской ТЭЦ «черное золото»?

«Веерных отключений электроэнергии будущей зимой не будет», – заявил в пятницу 28 августа на заседании правительства глава Минэнерго Владимир Демчишин. По его словам кроме закупки топлива для атомных станций, в последнее время наблюдается позитивный тренд в вопросе накопления угля на ТЭС. «Хочу вас проинформировать, что за последнюю неделю дополнительно на склады положили более 120 тыс. тонн угля», – сказал он. По мнению Демчишина, украинским ТЭС к зиме нужно закупить еще не менее 1,5 млн тонн угля. Это планируют сделать за время, оставшееся до отопительного сезона.

Чтобы было понятно, что такое 120 тыс. тонн угля, скажем, что на начало отопительного сезона такое количество угля накапливается только на одной Черниговской ТЭЦ. Так что в масштабах Украины 120 тыс. тонн – капля в море.



Нужно отметить, что на сегодня Черниговская ТЭЦ уже запасла более 80 тыс. тонн угля. По планам этого года к началу отопительного сезона на складах угля должно быть не менее 100 тыс. тонн. Мы поинтересовались у генерального директора фирмы «ТехНова» Александра Корчинского, откуда уголь. Выяснили, что на складе Черниговской ТЭЦ сегодня – 50% угля украинского по 1364 грн/т, а остальные 50% – африканский уголь по 1790 грн/т. Руководитель Черниговской ТЭЦ отмечает, что качество угля из ЮАР – стабильное. Его «базовая» цена – 65 дол/т. Все остальное в цене – морской фрахт и ж/д перевозки. Понятно, что в случае роста доллара уголь будет расти в цене, поскольку в отличие от украинского угля, в африканском угле и морских перевозках – исключительно долларовая составляющая. Эксперты прогнозируют, что на конец года за 1 доллар будут давать 31 грн и говорят, это – оптимистический прогноз. В тарифах же на тепло заложена цена порядка 1300 грн/т. Вопрос: какими будут тарифы на тепло от Черниговской ТЭЦ зимой?

Будет ли тепло?

Если по «Черниговской ТЭЦ» ситуация более или менее нормальная, то ПАО «Облтеплокоммунэнерго», мягко говоря – «сдулось». В июле долги за газ перед НАК «Нафтогаз» составляли более 105 млн грн – для предприятия сумма неподъемная. Газ отключили – сидим без горячей воды. А что будет зимой? И это вопрос не только по обеспечению газом. Не имея оборотных средств (все автоматически идет на погашение долгов) предприятие готовится к зиме – так, как может. И именно в этом кроется большая опасность.



Руководство ОТКЭ распространило Открытое письмо, в котором говорит о серьезных проблемах предприятия. Так, за июль ПАО «ОТКЕ» насчитало своим абонентам всего 4,1 миллиона гривен. Но и этих денег предприятие не получит: чуть более года назад Кабмин издал Постановление №217, согласно которому все средства, которые получает ОТКЭ от потребителей поступают на распределительные счета, оттуда львиная доля (в среднем 70%) перекочевывает в НАК «Нафтогаз». Поэтому если абоненты даже и заплатят в полном объеме по июльским квитанциям 4,1 млн грн то ПАО «ОТКЕ» получит только 1,35 млн грн. Этих средств не хватит даже на обязательные предусмотренные законодательством платежи: заработная палата – 3,8 миллиона гривен, 400 000 гривен – налоги, 2,3 миллиона – электроэнергия. Что уже говорить о подготовительных работах к отопительному сезону?

– Если так пойдет и дальше, то к началу отопительного сезона 2015-2016 мы накопим около 2,5 млн грн долга по налогам, миллиона четыре за аренду имущества и с десяток миллионов по зарплате, а это – неизбежное банкротство предприятия накануне нового отопительного сезона,
– считает Виктор Геращенко. 

Руководство ОТКЭ пытается как-то повлиять на отмену Постановления КМУ №217. Но, как мы писали выше, Газпром предъявляет Нафтогазу иск в $29,2 млрд. Так что тут приостановить автоматическое списание средств со счетов ОТКЭ – вряд ли получится. Поэтому ситуация для жителей домов, отапливаемых ПАО «Облтеплокоммунэнерго» – довольно сложная, если не сказать, что критическая…



Как готовятся ЖЭКи?

Как готовятся к зиме наши коммунальные предприятия, обслуживающие жилой фонд города – сказать сложно, поскольку у каждого ЖЭКа – свои проблемы и свои результаты. Например, в начале лета ознакомившись с документацией по подготовке к зиме в КП «Деснянское», мы увидели, что даже на уровне документов там – все очень плохо. Нет паспортов на дома, которые обслуживает предприятие. А если нет паспортов – не выявлены недостатки. Нет недостатков – и устранять нечего!







Но, не все ЖЭКи похожи на КП «Деснянское». Вот, например, в КП «ЖЭК-10» несколько иная картина. Это предприятие постоянно проверялось правоохранителями и Госфининспекцией из-за подозрений предыдущего руководства в коррупционных действиях. Возможно, именно эти проверки и повлияли на состояние дел в ЖЭКе. Паспорта домов – в наличии. Конкретные планы по подготовке к зиме – есть. Работы ведутся.

Как заявляет главный инженер КП «ЖЭК-10» Ольга Роговая, с целью подготовки жилого фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2015-2016 годов были выполнены работы по текущему и капитальному ремонту на общую сумму 1 134 200 грн.

По текущему ремонту на общую сумму 695тис. грн.:
– кровель в 46 домах площадью 1165 м2 на сумму 82,0 тыс. грн;
– 25 подъездов на сумму 288,9 тыс. грн;
– швов стеновых панелей – 977 м/п на сумму 124,5 тыс. грн;
– ливневой канализации домов – 16 шт. на сумму 25,6 тыс. грн;
– обустроена отмостка, площадью - 56,5м2 на сумму 43,2 тыс. грн;
– остеклены окна в 63 домах – 145 м2 на сумму 20,8 тыс. грн;
– ремонт дверей и дверных коробок – 130 шт. на сумму 38,4 тыс. грн;
– ремонт оконных рам (фрамуг) – 122 шт. на сумму 26,9 тыс. грн;
– восстановление разрушенной тепловой изоляции труб площадью - 415 м на сумму 14,5 тыс. грн;
– ремонт оголовков и примыканий кровли на сумму 30,2 тыс. грн.

По капитальному ремонту на общую сумму 439,2 тыс, грн.
– ремонт шиферной кровли – 599 м2 (ул. Борщевая, 5) на сумму 108,3 тыс. грн;
– ремонт кровли металлической черепицей – 292 м2 (ул. Королева, 10В) на сумму 68,9 тыс. грн;
– ремонт мягкой кровли – 571 м2 (ул. 50 лет СССР, 10А) на сумму 86,0 тыс. грн.
– ремонт мягкой кровли – 515 м2 (ул. 50 лет СССР, 12, 12А) на сумму 123,0 тыс. грн.
– ремонт плит фасада – на сумму 53,0 тыс. грн (ул. 50 лет СССР, 6).





ОЖБК или, как говорят в народе - «кооперативный ЖЭК» похоже, тоже активно работает. В ЖЭКе приводят в порядок крыши, навесы над подъездами, придомовую территорию. Этому ЖЭКу куда труднее, чем коммунальным. Старые дома, а город не помогает! В свое время, благодаря инициативе Владимира Кривенко, из тарифов вывели текущие ремонты крыш, подъездов, придомовых территорий.



В УЖКХ утверждают, что есть специальные программы, которые позволяют нивелировать отсутствие оплаты жителями этих услуг. Но эти программы – только для коммунальных ЖЭКов. На последней сессии горсовета 28 августа «кооперативному ЖЭКу» на ремонт проездов опять дали «дырку от бублика». Правда, Соколов пообещал урегулировать проблему. Но мы-то знаем: «обіцянка – цяцянка»! И то, что в «кооперативном ЖЭКе» положение дел не хуже, при тех же тарифах «за квартиру», наверное, свидетельствует о том, что в коммунальных ЖЭКах с использованием средств граждан – не все в порядке.

Будет ли вода?

«Вода будет!», – утверждает директор КП «Черниговводоканал» Александр Шкинь, но при этом добавляет, что объемы инвестиционных программ на предприятии в этом году, в сравнении с прошлым годом – существенно уменьшились. Сегодня при подготовке к зиме на «Черниговводоканал» делают только самое необходимое, но все же делают. Так заменены трубы водопровода по улице Коминтерна, завершается прокладка дюкера через Стрижень в районе ликероводочного завода. Но самым крупным проектом этого года для «Черниговводоканала» станет достройка канализационного коллектора, которая идет за средства государственного и городского бюджетов.







Показательно то, что даже из-за аномальной засухи в июле-августе жители Чернигова не ощутили проблем с питьевой водой. Что же касается стоимости воды, то сказать, что она не будет расти – нельзя. За счет кредитных средств предприятие на 30% сократило потребление электроэнергии, но из-за роста стоимости электроэнергии удельный ее вес в цене литра воды – довольно значительный. Повлиять на повышение стоимости воды могут рост цены на электричество, повышения з/п и другие факторы. Еще одна проблема водоканала – возврата кредита Всемирного банка, который брали в долларах по курсу меньше 8 грн / долл.

Будут ли вывозить мусор, и чистить дороги?

Для этого нужны средства, которых у КП «АТП-2528» не так уж и много. Как это ни парадоксально, но предприятие лучше чувствует себя, когда зимой – морозы, снег и гололед! Судите сами: ежегодно надо заготавливать песчано-соляную смесь, компоненты которой стоят не так уж и дешево. В случае теплой зимы, понесенные предприятием затраты не окупаются.



Мало того, что КП «АТП-2528» теряет деньги из-за неиспользования песка и соли, но при теплой зиме оно еще и не получает заказов на расчистку города от снега! Кроме того, и тарифы на вывоз мусора – незначительны. Поэтому и на предприятии, как и везде – серьезные проблемы. Но еще как-то живут…

Главный вывод: оформляем субсидию
Как мы видим, оценить ситуацию, которая может сложиться в Чернигове зимой – довольно непросто. Кроме экономической нестабильности на жизнеобеспечение города может повлиять и политическая нестабильность, как в стране, так и в самом Чернигове. Предстоящие выборы, скорее всего, приведут к смене власти, и, как следствие – смене руководства предприятий, отвечающих за жизнеобеспечение города. Конечно, менять в коммунальном секторе нужно многое, но вот время для перемен может оказаться не совсем подходящим. Куда рациональнее было бы проводить выборы весной, чтобы новая команда, возглавившая городское самоуправление, могла подготовиться к зиме и отвечать за последствия в полной мере. А так у нас будет как всегда – будут кивать на «попередников».




Для большей части населения Чернигова зима будет нелегкой. Поэтому, чтобы долги за коммуналку не начали наростать, как снежный ком, стоит уже сегодня подумать об оформлении субсидий. Это в первую очередь касается тех, кто никогда не оформлял субсидию, но имеет незначительные доходы. Ведь только отопление на от ОТКЭ сегодняшний день стоит 18,52 грн/м2. Поэтому за обогрев даже однокомнатной квартиры в 45м2 без субсидии придется платить 833,4 грн/мес. А кроме этого еще и горячая вода, свет, газ, квартплата!
Об упрощении системы оформления субсидий мы расскажем отдельно.

Игорь Грищенко

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: подготовка к зиме, коммунальные службы Чернигова, УЖКХ Чернигова, Черниговская ТЭЦ, Облтеплокоммунэнерго, Черниговгаз, ЖЭК-10, ОЖБК, Черниговводоканал, Игорь Грищенко