GOROD.cn.ua

В этом году выставка цветов будет проводится в новом формате

В этом году выставка цветов будет проводится в новом формате
Традиционная для Чернигова выставка цветов «Счастье красоты» ко Дню Независимости Украины в этом году должна проводиться в новом формате. Об этом уже говорил мэр Чернигова Александр Соколов, а его заместитель Оксана Туник-Фриз конкретизировала ситуацию с проведением праздника цветов.

- До этого мы устраивали однодневный праздник, показывая прекрасные композиции из срезанных цветов, но в этом году мы ставим как задание для организаций, предпринимателей и общественных организаций, которые будут принимать участие в выставке цветов – проводить высадку цветов на новом уровне. То есть теперь в парке будут оборудоваться клумбы, и цветы будут сохранены, как минимум, в течение месяца, до празднования Дня города, - считает Оксана Туник-Фриз.

Уже сегодня организационный комитет праздника во главе с заместителем мэра прорабатывает концепцию выставки и распределяет территорию парка между участниками. Как обычно, свои композиции представят местные предприятия, учебные заведения, организации и учреждения. Как заявила Валентина Мысник, директор одной из черниговских студий фитодизайна, при распределении участков будет выбран не территориальный подход (Деснянский и Новозаводский районы), а разделение по профессиональному принципу (медики, педагоги, производство, общественные организации). Директор ЦПКиО Владимир Хольченков отметил, что места в городском парке будут закреплены за предприятиями фактически на постоянной основе, что даст возможность благоустроить место отдыха черниговцев и привести его в цивилизованный вид.

- Также есть предложение по размещению торговых точек, которые будут участвовать в празднике. Мы планируем сделать, так сказать, торговую ярмарку, которая традиционно будет присутствовать в нашем парке на большие праздники. Сама выставка будет начинаться от улицы Шевченко и расположится в верхней части парка, а торговая ярмарка – внизу около пруда, в месте, которое мы сейчас расчищаем от мусора. Оргкомитет праздника будет рассматривать все предложения и идеи от жителей города (их можно отправить на Е-mail: [email protected] или сообщить по телефону 60-31-25). Еще одной особенностью нынешней выставки цветов является конкурс на лучшую цветочную композицию среди жителей города, - отметил Владимир Хольченков.

Подготовка к выставке цветов начнется 9-го августа, сразу же после празднования Дня строителей, а сама выставка традиционно пройдет 24 августа, в День Независимости.
Журналисты поинтересовались у директора ЦКПиО Владимира Хольченкова, почему в парке во время празднования продолжается продажа и распитие пива, а сам парк до недавнего времени был покрыт бурьяном и имел довольно неухоженный вид.
По мнению Владимира Хольченкова, жители города сами во многом виноваты в том, что парк имеет неопрятный вид, поскольку у работников парка нет возможности расчищать весь парк целиком, а жители постоянно бросают мусор в неположенных местах.

- Я вам скажу так: пиво не продавалось со всех точек в парке. Торговали две-три точки, которые были там установлены. Я скажу, что просто компания «СанИнбев» традиционно являлась спонсором праздника Ивана Купала, и было разрешено установить торговые точки, которые были специализированными, и в них не продавалось пиво «на вынос», - прокомментировал ситуацию Владимир Хольченков.

Будет ли организовываться пивная торговля в городском парке в дальнейшем – директор парка пока сказать не может, но обещает, что за поддержанием порядка в парке следят и будут следить постоянно.

Игорь Грищенко, еженедельник «Семь дней» №28 (453)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: выставка, цветы, Оксана Туник-Фриз, Александр Соколов, Игорь Грищенко