Нет, вы только не подумайте, что это репортаж из мест "не столь отдаленных"! Под "решетками" здесь имеются ввиду кованые металлические ограды, ажурные окошки, двери и ворота. А сквозь них можно увидеть много всего интересного! Например, Екатерининскую церковь и церковь Архангела Михаила в Чернигове, Спасо-Преображенский собор в Прилуках и Троицкий собор Густынского монастыря, фрески Юрьевой Божницы в Остре и даже галерею из Антониевых пещер, в которой периодически появляются привидения!
Сквозь зарешеченные окна и ворота проглядывают башни и стены Генуэзской крепости Судака и Каменец-Подольского замка, храмы Седнева и Переяслава-Хмельницкого, Екатерининский дворец Царского Села. Особняком стоит великолепная ажурная оградка Благовещенского моста в Петербурге (мост лейтенанта Шмидта), сквозь которую виднеется купол Исакиевского собора. А вот в подвале Дома Кочубея в Батурине дверная решетка используется по своему прямому назначению - за ней "сидит" заключенный, правда, из воска!
И вообще, чего только не увидишь за металлической решеткой - от дров, заготовленных на зиму, до настоящей живой девушки! Самый же популярный черниговский мотив, встречающийся на многих оградках - это Симаргл! Его ажурные изображения украшают металлические ограды Вала, а также сквера напротив "Детского мира". Есть он и возле санстанции и даже в Седневе! Поэтому можно с уверенностью сказать, что Симарглов в Чернигове десятки, если не сотни! И нужен ли еще один?

Под сенью Симаргла

Судак

Чернигов

Батурин

Царское Село

Прилуки

Остер

Просто дрова

Переяслав-Хмельницкий

Чернигов

Антониевы пещеры

Прилуки

Густынский монастырь

Петербург

Седнев

Каменец-Подольский

Чернигов

Прилуки

Помни обычаи предков (Каменец-Подольский)

И снова Симаргл
Иван Коцюра
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Иван Коцюра, решетки