GOROD.cn.ua

Прокуратура обнаружила нарушения в проведении прививок

Прокуратура обнаружила нарушения в проведении прививок

В связи с многочисленными обращениями родителей относительно нарушения прав детей при осуществлении вакцинации и широким обсуждением в СМИ фактов смерти девяти детей в Волынской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Черкасской областях, Генеральной прокуратурой Украины организована проверка соблюдения требований Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней». Тем не менее, без должных изменений в законодательстве, проблемы с вакцинацией так и останутся нерешенными.

Генеральной прокуратурой Украины проведена проверка соблюдения требований Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней». Прокурорскими проверками установлены нарушения медицинскими работниками требований законодательства относительно порядка проведения профилактических прививок. По их результатам прокурорами Донецкой, Запорожской, Черкасской областей возбуждены уголовные дела. Черниговская область не попала в «черный» список, но, тем не менее, для многих родителей, чьи дети идут в учебные заведения от садика до ВУЗа включительно, вакцинация остается проблемой.
Ежегодно в Украине обязательными прививками охватывается более 1 млн. детей, состояние здоровья которых должным образом не обследовано, поскольку на сегодняшний день нормативно не предусмотрено проведение углубленных медицинских осмотров перед вакцинацией, отсутствует надлежащий и достаточный врачебный патронаж после ее проведения. Родителям не предоставляется полная и объективная информация о необходимости и безопасности прививок. «Проведение иммунизации в таких условиях угрожает жизни и здоровью детей» − к таким выводам пришла Генпрокуратура Украины. 

С целью предотвращения ухудшения здоровья детей после медицинского вмешательства Генеральной прокуратурой Украины 11 сентября 2009 внесено предписание Министру здравоохранения Украины с требованием изучить коллегиально с участием ученых ситуацию в целом. Внести изменения в существующие нормативные акты, регламентирующие осуществление вакцинации населения в части возрастного контингента детей, сроков и периодичности их прививки, перечень инфекций, против которых они осуществляются. Обнародовать результаты и довести до родителей полную и объективную информацию по данным вопросам. Также необходимо обеспечить закупку качественной вакцины. Ввести обязательные углубленные медицинские осмотры детей с привлечением врачей узких специальностей с лабораторными обследованиями перед осуществлением прививок. Министерство обязано проверить соблюдение порядка предоставления справок о прививках. Принять меры по недопущению незаконной их выдачи, привлечения к ответственности виновных лиц.

Предписание предписанием, а вакцинация в стране продолжается. Будет ли должное реагирование со стороны Министерства охраны здоровья, пока сказать сложно. Как нас уверили в Министерстве – все упирается в изменение действующего законодательства.
- Вакцинация детей до года и после года – проводится, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе МОЗ. – Пока из перечня будут исключены некоторые серии вакцины. Для того, чтобы предусмотреть тотальные углубленные проверки детей, подлежащих вакцинации, нужно менять законодательство. На сегодня на  законодательном уровне такие проверки не предусмотрены. Они могут проводиться только при явных признаках какого-либо заболевания или при жалобах со стороны родителей ребенка или самого ребенка на состояние его здоровья.

Одним из основных аспектов, на которые в МОЗ обратят внимание, будет вопрос хранения вакцины. По мнению специалистов министерства, даже высококачественную вакцину можно испортить, не обеспечив ее должного хранения.
Проверки проводятся, а справочку для детского учебного заведения о том, что ребенок прошел вакцинацию, никто не отменял. Родители хотя и боятся, но все же ведут детей на прививки. Но и здесь есть варианты. Не так давно встретил свою знакомую, которая устраивала своего малыша в детский сад. Ей необходимая справка обошлась в 500 грн. Правда, выдавали ее не в Чернигове. «Я что, враг здоровью своего ребенка?» - спросила у меня молодая мама, комментируя свой взгляд на ситуацию с вакцинацией.

Мнение:

Галина Василькова, заместитель начальника Управления охраны здоровья Черниговской ОГА:
- Вопросы оказания медицинской     помощи детям находятся на постоянном контроле как в Управлении охраны здоровья, так и в прокуратуре области. Проводятся ли в данное время проверки по вакцинации детей в лечебно-профилактических учреждениях области, мне не известно, так как графики своих проверок прокуратура с нами согласовывать не должна.
Перед прививкой и в течение всего периода детства детей обязательно обследуют и осматривают специалисты, в том числе и «узкие», согласно действующим приказам, которые регламентируют работу педиатрической службы. Осмотры не проводятся только в том случае, если родители не приводят на них детей или не дают своего согласия на проведение профосмотров.
В медучреждениях области тщательно соблюдается режим хранения вакцины. У нас в  каждом ФАПе есть холодильник, всё работает и весь материал хранится согласно инструкциям. Любая комиссия, приезжающая на ФАП, в первую очередь проверяет порядок хранения препаратов для вакцинации. Никаких замечаний по этому поводу не было.
В том, что население боится проведения прививок, – большая вина наших СМИ. Нет фактов, подтверждающих, что смерть того или иного ребенка наступила в результате проведения прививок. Может что-то совпасть, но это не более чем совпадения! В прошлом году и в Чернигове благодаря журналистам был «раздут» случай, когда девочка якобы умерла от прививки. В газете было написано, что медики неправильно всё сделали, помощь не оказали. Но как показали проверки – медики делали всё правильно, и их вины в смерти девочки нет! Журналистка, которая все это писала и оклеветала врачей, даже не удосужилась извиниться перед ними. Сегодня в СМИ развернулась кампания не за прививки, а какая-то антипрививочная. Но нельзя забывать, что только благодаря прививкам мы победили многие болезни. Если не будут прививаться – у нас будут все болезни, о которых мы уже успели позабыть!

Факт:

По выводам Генпрокуратуры, ежегодно в Украине обязательными прививками охватывается более 1 млн. детей, состояние здоровья которых должным образом не обследовано, поскольку на сегодняшний день нормативно не предусмотрено проведение углубленных медицинских осмотров перед вакцинацией, отсутствует и надлежащий врачебный патронаж после ее проведения. 

Игорь Грищенко

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: прививки, дети, Игорь Грищенко