Мобільна версія сайту Головна сторінка » Блоги » Блог Oleg_Fedorenko » "Ход конем" от Кремля, НЛО над Москвой и "камни с неба" в Крыму

"Ход конем" от Кремля, НЛО над Москвой и "камни с неба" в Крыму

22 червня 2026 06:09   Переглядів: 71
Мітки:
Подобається Рейтинг поста: 0

 

 

«Все это было бы еще не так страшно, но, как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать — хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже».

(© Владимир Войнович, «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»)

 

На календаре понедельник 22 июня  и 1580-е сутки вторжения рашисткой Орды в Украину. В воскресенье 21 июня наступил День летнего солнцестояния: в этот день в Северном полушарии Земли наблюдался самый длинный световой день и самая короткая ночь, а Солнце достигло своей наивысшей точки, ознаменовав начало астрономического лета. А в этом материале мы подводим итоги минувшей недели, которая неожиданно оказалась щедра на разные показательные и знаковые события…

 

Ход конем от Кремля

 

Категорически не верю в версию, что удары русни по Лавре, Мистецькому арсеналу и киностудии имени Довженко – это случайность или инициатива какого-то излишне ретивого полупокера. Уверен, что в жопе головы кремлевского фюрера давно зудило показательно-наказательно вьебать по Лавре, из которой выгнали промосковских попов.

 

И вот, наконец, в ночь на понедельник 15 июня питерский гопник выбрал подходящий момент для осуществления своего гнусного плана (аккурат после окончания юбилея Трампа и накануне начала работы саммита G7 во Франции). Всё логично: сколько не пытайся позиционировать себя наследником Киевской Руси и защитником русского мира, а варварское нутро Золотой Орды один хрен рвется наружу!

Я уже неоднократно говорил о том, что во всех критических для себя ситуациях путин всегда делает ход на повышение ставок. Удар по Лавре – это, безусловно, очередная попытка взять Запад на понт.

И это, кстати, логичная модель поведения и тактически, и стратегически. С единственной оговоркой, что эта тактика оправдывает себя лишь в ситуации, когда противник не готов реагировать адекватно-симметрично. Как, к примеру, в ряде случаев с Турцией, когда попытки Кремля включить режим шантажа наталкивались на жесткие ответные ходы Эрдогана, после которых путин был вынужден включать заднюю.

Однако в ходе нынешнего вторжения в Украину эта тактика ранее являлась беспроигрышной, ибо коллективный Запад раз за разом включал заднюю, лишая Украину возможностей повысить ставки в игре эффективными ответными ходами, как-то поставки всех необходимых вооружений и предоставления ВСУ средств, позволяющих наносить болезненные для Москвы удары по российской территории…

 

Еблан в Эвьян-ле-Бен

Пока в Киеве зализывали удары после очередного масштабного обстрела, во французском городке Эвьян-ле-Бен на берегу Женевского озера с 15 по 17 июня прошел трехдневный саммит G7, который собрал лидеров семи самых влиятельных государств мира — Великобритании, Канады, Германии, Италии, Франции, Японии, Соединенных Штатов, а также Европейского Союза.

16 июня к участникам саммита по приглашению Президента Франции присоединился Президент Украины и это, конечно, публичная демонстрация европейского внимания к украинским проблемам в свете вторжения кацапской Орды.

Издание «Нью-Йорк таймс» отмечает, что на саммите американский кретин сделал специальный акцент, что США не считают российско-украинский конфликт напрямую затрагивающим их интересы, за исключением поставок вооружений Киеву. Он подчеркнул, что Америка находится за тысячи километров от зоны боевых действий и не является стороной конфликта. И эта "чужая война" "не входит в число ключевых приоритетов" его администрации на текущем этапе.

Если говорить о моих субъективных впечатлениях откровенно, то среди участников саммита G7 Дональд Трамп смотрелся как рыжий  мерин в Зеркальной галерее Версаля. То есть, с одной стороны, совершенно неуместно, а с другой – он привлекал к себе, тупорылому еблану, всё внимание.

Как выразился бы Высоцкий: Трамп в Париже нужОн как в бане пассатижи!

Безнадежный кретин в очередной раз пытался изобразить себе королем ситуации, а своих зарубежных коллег – мелкими сошками на побегушках, однако после того, как  Иран публично завалил за щеку "мастеру сделок" – это поведение выглядело нелепым. Уже сейчас Трамп выглядит "сбитым летчиком" и игнорировать этот факт способны только умственно отсталые особи в лице стаи упоротых трампистов.

Образно говоря, американский Акела в Иране не просто промахнулся. Он жиденько обосрался. Тем забавнее, конечно, наблюдать в прямом эфире как администрация Белого Дома пытается натянуть сову на глобус, манипулируя массовым сознанием и пытаясь выдать феерический факап США в Иране (фактическую капитуляцию), как геополитическую победу Трампа. Вангую, что эта медийная спецоперация по впихиванию невпихуемого будет иметь краткосрочный эффект...

***

Однако вернемся к итогам саммита, который в целом для Украины прошел довольно хорошо (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Однако нынешняя попытка Трампа снова подключиться к процессу "миротворчества" в Украине – это, безусловно, тревожный симптом, свидетельствующий о желании "агента Краснова" вновь сыграть на стороне Кремля и не позволить ВСУ обнулить преимущества Орды. И можете даже не сомневаться в том, что Трамп ненавидит Зеленского, так сказать, всеми фибрами своей гнилой души…

 

Версальский мирный договор по-американски

Даже не знаю -- к кому именно следует обращаться по поводу задумчивых итогов совместной операции Израиля и США против Ирана? – то ли к политологам, то ли к психиатрам.

Напомню, что еще в субботу 13 июня Трамп в собственной (!) соцсети (что уже само по себе является весьма красноречивым показателем неадекватности самовлюбленного идиота) разместил пост, в котором сообщил, что подписание сделки с Ираном запланировано на завтра. Сразу же после подписания Ормузский пролив откроется для всех.

Во вторник 16 июня МИД Швейцарии сообщил, что рамочное соглашение США и Ирана, предусматривающее "немедленное и окончательное прекращение военных действий на всех фронтах", будет подписано в пятницу 19 июня в роскошном отеле на курорте Бюргеншток в Швейцарских Альпах, недалеко от Люцерна.

Однако буквально на следующий день в среду 17 июня Иран и США подписали предварительное мирное соглашение, о чем лично сообщил Дональд Трамп после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Версальском дворце. Причем подписание состоялось дистанционно, Трамп находился в Версале, а президент Ирана Масуд Пезешкиан – в Тегеране.

Выбрать бывшую резиденцию французских королей в качестве места подписания мирного соглашения – решение, мягко говоря, неоднозначное, ибо автоматически цепляет к соглашению эпитет "версальский договор".

С одной стороны, Версальский мирный договор 1783 года фактически признал независимость США. С другой стороны, именно в Версале в 1871 и 1919 годах подписывали договора о капитуляции: в первом случае Франции, во втором – Германии.

Трамп может сколько угодно говорить о своей победе, но то, что выглядит и характерно воняет как капитуляция, поражением и является. Причем для Трампа хождение по мукам только начинается. Вангую, что Иран еще не раз сядет немытым попом ему на лицо…

***

Утром 18 июня вице-президент США Джей Ди Вэнс объявил о поездке в Швейцарию, а уже вечером отложил эту поездку, сообщив на своей пресс-конференции, что "планы относительно предстоящих технических переговоров еще не окончательно согласованы, и делегация США готова вылететь при первой же возможности".

Утром в воскресенье 21 июня Джей Ди прибыл на авиабазу Эммен ВВС Швейцарии, а днем в Бюргенштоке состоялись переговоры с иранской делегацией (спикер парламента и главный переговорщик Мохаммад-Багер Галибаф, а также министр иностранных дел Аббас Аракчи), в которой участвовали представители Катара и Пакистана в качестве посредников.

В ходе общения с прессой Джей Ди сделал следующее заявление:

"За последние несколько часов мы уже добились большого прогресса", - отметил американский чиновник. "Я рассчитываю, что мы добьемся дополнительного прогресса".

Если перевести на человеческий язык – ни о чем конкретном не договорились. Как сказали бы в таком случае создатели сериала "Санта-Барбара": - Продолжение следует!

 

"А Кутьков -- быдло и хам…"

Отдельно реплики заслуживают слова Трампа в эфире итальянского телеканала La7, будто бы Мелони на саммите G7 «умоляла его о совместном фото» и ему «стало её жалко».

Итальянская пресса отреагировала на резкие заявления рыжего идиота крайне жестко, единодушно осудив американского президента за «наглую дипломатию оскорблений» и публичное унижение Италии…

Причем итальянские газеты не стеснялись в высказываниях, например на первую полосу издания  Libero был вынесен заголовок "Trump e un Coglione", буквально "Трамп – засранец"…

 

НЛО над Капотней

Отдельного внимания заслуживает двойной удар "добрых дронов" по Московскому НПЗ в Капотне, который нанесли 16 и 18 июня. Полагаю, далеко не все читатели в курсе – насколько это "жирная" цель. Бывший крекинг-завод № 413, запущенный в 1938 году, ныне способен перерабатывать  11 миллионов тонн нефти в год. Чтоб вы понимали, если это топливо залить в железнодорожные цистерны, то состав растянется от Киевского вокзала в Москве до киевского вокзала в столице Украины.

Завод обеспечивает 40 % потребностей Москвы в бензине и 50 % в дизельном топливе, является основным поставщиком топлива для столичных аэропортов. Работает на предприятии свыше 2 тысяч человек. Полагаю, что массированный удар по МНПЗ был настолько удачным, что как минимум несколько месяцев завод работать точно не будет, а это значит, что московский регион будет испытывать дефицит топлива.

Наиболее пикантной подробностью визита украинских дронов на МНПЗ стал совершенно феерический эпизод со взрывом и дальнейшим полетом огромной крышки топливного резервуара, что со стороны смахивало на взлет НЛО – это как раз дело рук не украинских беспилотников, а жопоруких кацапов и "меткого" попадания ракеты системы ПВО "Панцирь-С1".

Кстати, чисто «информации для» расскажу, что эта самая крышка, взлетевшая на высоту 16-ти этажного дома, весит порядка 30-40 тонн.

 

Кадыровский след убийства Скрепецкого

В понедельник 15 июня в Польше в городе Бяла-Подляска был убит 44-летний российский оппозиционный карикатурист Семён Скрепецкий (настоящее имя Роберт Кузовков). Художника расстреляли в упор около 10 утра на парковке возле торговых павильонов.

Фирменный кровавый почерк Кремля был виден изначально, а лично я не сомневался, что исполнение экса – дело рук кадыровских головорезов. В итоге именно эта версия и подтвердилась, хотя пока официально польские власти не подтверждают, что задержанный подозреваемый 36-летний человек, пользовавшийся грузинским паспортом, является чеченцем…

 

Очередная провокация Кремля

На минувшей неделе усатый диктатор Беларуси оказался между двумя жерновами: в Москве пытались на него давить с целью напрямую втянуть в войну с Украиной, а из Киева, в свою очередь, поступили угрозы, что Лука пожалеет если не перестанет помогать агрессорам. В частности, установкой специальных ретрансляторов сигналов для обеспечения обстрелов украинских городов российскими  беспилотниками.

Если украинский Президент озвучил свои условия Лукашенко открыто, четко и ясно, то в Кремле, как всегда пошли в глубокий обход, действуя исподтишка: устроив провокацию с белорусскими детьми из цикла якобы зверских убийств укро-фашистами невинных "мальчиков в трусиках"...

По словам заместителя председателя Гомельского облисполкома Дмитрия Алейникова, из Речицы в Геленджик 17 июня примерно в 05.30 выехало два пассажирских автобуса. Всего речь идет примерно про 90 человек, из них 41 ребенок. Около 11.00 в райисполком поступила информация от одного из пассажиров про атаку БПЛА на территории Брянской области.

Как только в российских СМИ дружно погнали волну, что украинские террористы якобы атаковали в Брянской области автобус с детской футбольной командой из Беларуси – так сразу возникла догадка, что за этой провокацией торчат уши российских спецслужб, а как только пошли пруфы: фото с места событий – эта догадка переросла в твердую уверенность. Скорее всего удар по автобусу нанесен FPV-дроном, одним из недостатков которых является их ограниченная дальность полета и время использования. То есть Украина могла это сделать только в случае, если спецслужбы специально послали в тыл врага диверсионную группу, которая неделю сидела в засаде, дожидаясь автобусов с белорусскими детьми.

Если допустить теоретическую возможность такого сценария, то сразу возникаем вопрос: а зачем бить по гражданскому автобусу, а не по военному грузовику или бензовозу?

Вопрос риторический. Однако ситуация весьма показательная, ибо наглядно демонстрирует варварскую сущность Орды, для которой вообще нет ничего святого. И им глубоко похуй: бить по Лавре или по белорусским детям.

Кстати, генштаб ВСУ отреагировал на провокацию официальным заявлением:

Генеральний штаб ЗСУ [17.06.2026 16:18]

✅Заяви представників російської федерації про нібито ураження безпілотником Збройних Сил України автобуса з дитячою футбольною командою в Брянській області не відповідають дійсності.

Наголошуємо, що у зазначений період Сили оборони України не застосовували безпілотні літальні апарати по цілях на території Брянської області.

Розцінюємо подібні повідомлення як чергову інформаційну провокацію кремля. Не маючи можливості досягти заявлених цілей на полі бою та зазнаючи значних втрат, російська федерація дедалі частіше вдається до інформаційних маніпуляцій і фабрикації звинувачень проти України.

Водночас саме росія систематично порушує норми міжнародного гуманітарного права, завдаючи ударів по українських містах, житлових кварталах, лікарнях, школах та інших цивільних об'єктах. Унаслідок останніх ракетних ударів по території України, зокрема по Києву, загинули десятки мирних мешканців, серед яких є діти.

Збройні Сили України завдають ураження виключно законним військовим цілям та не ведуть бойових дій проти цивільного населення.

 

Дела в колхозе шли хорошо…

В пятницу 19 июня Центробанк Мордора снизил ключевую ставку с 14,5% до 14,25%, контраверсийно констатировав, что инфляция в целом идет на убыль, хотя в последнее время и… ускорилась (!). Что в очередной раз дало повод вспомнить фразу Войновича про колхоз, дела в котором шли хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина так и не появилась на ПМЭФ, что породило такую массу догадок и версий, что власть была вынуждена реагировать, чтобы погасить волну слухов о фронде Набиуллиной с Кремлем, а Центробанк даже выпустил официальный анонс явления публике Набиуллиной после заседания 19 июня.

Нужно отдать должное – расейские власти умеют делать хорошую мину при плохой игре и годами выдавать желаемое за действительное. И хотя на пресс-конференции у Эльвиры, извиняюсь, Сахипзадовны была довольно кислая мина лица, оно бодро рассказывала о том, какими грандиозными темпами растет российская экономика и колосятся надои.

При этом, как уже выше говорил, многие утверждения звучали оксюморонами (сочетая противоположные по смыслу понятия). Приведу пару примеров:

"Инфляционные ожидания уменьшились, но остаются повышенными"

"Продолжается умеренный рост экономики: за 1 квартал ВВП снизился на 0,2%"

В общем, всё хорошо, а будет исчо лучче!

О чудесах официальной российской статистике нужен отдельный рассказ. Скажем, официальная инфляция -а прошлый год в России составила всего 5,59%, тогда как годовой рост цен на бензин Аи-92 составил 23,82%.

Набиуллина, кстати, тонко так намекнула – за счет каких мер обспечивается видимость стабильности, раскрыв "секрет", что повышение коммунальных услуг, запланированное на июль, перенесено на октябрь месяц. Причина этого, полагаю, всем понятна: в сентябре в Мордоре пройдут выборы в Госдуму.

И да, весьма насторожила фраза главы Центробанка:

"Бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее".

Это тонкий намек на то, что бункерный дед собирается воевать еще три года?

 

Україна — понад усе!

Вечером 19 июня Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил публике, что принял решение о лишении президента Украины Владимира Зеленского высшей государственной награды страны — ордена Белого Орла.

Таковой оказалась реакция поляков на то, что 26 мая украинский Президент своим Указом присвоил Отдельному центру специальных операций "Север" Сил специальных операций Вооруженных сил Украины почетное наименование "имени Героев УПА".

Можно, конечно, бесконечно напоминать о том, сколько полезного сделала Польша для Украины в ходе войны (в частности, первой из стран передав Украине свои танки – за что полякам отдельный респект!), однако пытаться навязывать украинцам собственную трактовку истории – это, конечно, от лукавого.  Если называть вещи своими именами, то польские политики несколько подахуели в атаке. Как говорится, не говорите нам, что делать, и мы не будем говорить -- куда вам идти….

Польская элита выставила себя в глупом свете, проявив себя не государственными мужами, но капризным ребенком. Однако в целом радоваться нечему и эта ситуация является олицетворением того самого анекдота, в котором два кума на шару нажрались говна….

 

Камни с неба заказывали?

В ночь с субботы на воскресенье, а затем с вечера воскресенья и до утра понедельника "птахи Мадяра" методично обрабатывали Крым, так сказать, проверяя на вшивость крымчан, ранее уверявших, что даже камни с неба им будут похуй.

Боюсь, что без дополнительных подробностей мы даже не сможем достойным образом оценить объем проделанной работы, но даже краткий список достигнутых результатов поражает воображение:

- В Керчи на нефтяном терминале «ТЭС-Терминал-1» (группы компаний «ТЭС» – крупнейшего нефтетрейдера Крыма) сожгли минимум четыре резервуара с топливом, которое торжественно завезли накануне;

 На фото: красивый вид на базу в Керчи с горы Митридат

На фото: «ТЭС-Терминал-1» (снимок со спутника)

- в порту "Кавказ" (на российской стороне) также устроили пожар на комплексе погрузки нефтепродуктов и резервуарном парке, а заодно поразили три автомобильных парома;

-- в ходе операции нанесли удары по трем компрессорным станциям, спалили несколько РЛС, а также добрые дроны наведались на Таврийскую ТЭС и ударили по зданию пограничной службы ФСБ РФ в Армянске.

В общем, движуха, как мы любим и как прописал добрый доктор Мадяр…

***

Как видим, неделя оказалась, мягко говоря, довольно насыщенной на события, что в свою очередь, обещает, что лето-2026 обещает быть скорее тревожным и горячим, чем спокойным.

***

Тем временем на чемпионате мира по футболу неспешно подходит к концу групповой этап и скоро начнется самое интересное!

 

 

© Олег Федоренко, 22.06.26

Додати в: