GOROD.cn.ua

Парикмахер Виталия Гергуль стрижет челку с помощью машинки и маски

29-летняя черниговка Виталия Гергуль работает в парикмахерской «Фантазия», что на Масанах. Стрижет челку необычным способом. Вита прикладывает к лицу клиента маску из полупрозрачного пластика. На вид это что-то среднее между карнавальной маской и маской сварщика. И состригает нужную длину машинкой.



По образованию Виталия бухгалтер-финансист. Но работу по специальности после учебы так и не смогла найти. Всем нужны были специалисты с опытом. Стояла на бирже.

— О том, что стану парикмахером, и мыслей не было. Я и в детстве не стригла кукол, не делала им причесок.

Как-то девочка сделала мне мелирование. Я поняла, что ничего в этом сложного нет. И покрасила маму. Она была моей первой клиенткой. Потом попросила на бирже отправить меня на курсы парикмахеров. Практиковала в учебной парикмахерской, где работа идет параллельно с учебой. Потом было множество семинаров и тренингов.

— Откуда такой необычный аксессуар? — показываю на маску.

— Маску использую уже несколько лет. Это гораздо удобнее, чем прикрывать лицо ладонью или журналом. Купила ее на выставке в Киеве, — рассказывает мастер. — Маска очень практична при укладке волос. Особенно если девушка с макияжем. Прикрыл лицо, и лак не попадает на кожу, не испортишь визаж. К тому же не нужно дополнительно начесывать челку, если этого требует прическа, так как с помощью маски волос и сам приподнимется. Остается только зафиксировать лаком.

Уже полтора года Виталия использует маску для стрижки ровных челок.

— Как-то стригла девочке челку. Она все просила: ровнее. И я как-то механически схватила эту маску. Прикрыла лицо клиентки. И машинкой подстригла челку.

Я не люблю, когда на лицо во время стрижки падают волосы. Сразу же стараюсь вытереть их кисточкой. А так и челка идеально ровная, и все чистенько.

— Как клиенты реагируют на вашу маску?

— Удивлены. Многие видят такое впервые. Думают, что маска — это зеркало.

— Кто-то отказывался?

— Нет. Наоборот, всем интересно.

— За маской никто не прятался? От мужа или от любовника?

— Нет, — смеется Вита. — Берут посмотреть, удивляются. Особенно дети.

— Мужчин тоже так стрижете?

— Нет. Они разве что посмотреть могут.

Марина Забиян, "Весть" №2 (626) от 8 января 2015

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: парикмахер, Виталия Гергуль, Марина Забиян, "Весть"