GOROD.cn.ua

В Смяче всегда хорошо спится

 
Потому что подушки в селе делают из лёгкого, гибкого, упругого гусиного пуха. (Специалисты утверждают, что ценнее его только пух гаги.) На них тепло при низких температурах и прохладно в зной. И служат они долго — в среднем 25 лет (из утиного пуха — 7-10, из куриного — 3-5). Подушки местные жители делают сами. Благо, есть из чего: в селе практически в каждом дворе — гуси. Ведь рядом речка. У некоторых она прямо за огородами.

— Самые большие гусятники у нас Николай Кислуха, Лидия Коваленко, Люба Грабовец, — рассказывает председатель села Татьяна Лысенко. — У них большие табуны. Может, по полсотни в каждом будет.

— У меня — 37, — уточняет 63-летняя Любовь Максимовна. — У мамы были гуси, и я себе завела. С тех пор, как переехала из Щорса в Смяч, и держу. А это уже больше 20 лет.

Сначала делала, как все здесь: весной выгоняла на воду — осенью забирала. Только наведывалась время от времени посмотреть — целы ли. Гуси на речке сами росли. Пока их не украли. Всех до единого. 21-ну взрослую птицу. До сих пор тяжело вспоминать. Но слезами горю не поможешь. Завела новых. С тех пор каждый день забираю домой. Правда, сама за ними не хожу. Старший гусак приводит. За это получает усиленный рацион. Заслужил.

— По сколько килограммов вырастают?

— Месяц назад зарезала гусака, когда сын приезжал помочь по хозяйству. В тушке было 4 кг. Но гуси тогда были ещё не откормленные. Теперь они получше — побольше.

Некоторые сейчас режут на продажу. (В Щорсе на рынке продают тушки гусей по 45 грн за килограмм. — Авт.) Я —.только для себя и для детей. Когда зарплат не было, гуси очень хорошо выручали. У нас их выгодно растить. Летом корма вообще бесплатные, а сейчас — свои, с огородов: картошка, тыква, полова. После Нового года буду давать зерно.

— На Рождество готовите запеченного гуся?

— У нас на Рождество гусятину тушат с солёными огурцами. Такое фирменное блюдо в Смяче. А я больше люблю суп или холодное с гусиными потрошками. Дети запекают в духовке или коптят.

Дочерей у нас с мужем не было. А сыновей пятеро. Все в Чернигове. Один уже покойный. И мужа похоронила.

— Получается, некому было готовить на приданое знаменитые смячские подушки из гусиного пуха.

— Зато теперь есть кому. У нас с мужем рождались только мальчики, а у сыновей — девочки. Из семи моих внучат мужчина только один.

— Говорят, по поведению гусей можно определить, какая будет погода.

— Если полощутся в воде, значит, ещё побудет тепло. А если стоят на одной ноге, жди заморозков.

— А какой гусиный прогноз на нынешнюю зиму?

— Наверное, будет холодной. Потому что уже прячут клювы под крылья.

Мария Исаченко, "Гарт" №46 (2694) от 13 ноября 2014

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Любовь Максимовна Грабовец, Мария Исаченко, "Гарт"