4-5 января в селе Разлёты Коропского района бегала больная бешенством волчица. («Гарт» писал об этом в №2 от 11 января.) Пострадали и люди, и коты с собаками. Решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Коропской РГА территория села объявлена неблагополучной по заболеванию бешенством волков. Тут введены карантинные ограничения.

— Ветеринары обошли всё село. Делали прививки животным в каждом дворе, — рассказывает председатель села Сергей Четверик.
Но стопроцентной вакцинации не получилось. Одна из жительниц (ей за 50) не дала привить своего пса. Несмотря на то что живёт недалеко от места, где засветилась хищница, она решительно стояла на своём, переубедить не удалось.
Вскоре после этого её собака заболела. С вечера была вялая, а к утру сдохла. Образцы патологического материала, отобранные у животного, были направлены для исследования в Черниговскую региональную лабораторию Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Результаты исследования подтвердили, что животное было заражено.
И хотя пёс никого не покусал, поступок односельчанки возмутил людей. Да и сама она уже осознала, к чему могло привести её упрямство: - Виновата. Наказывайте. Некоторые предлагают ввести для людей, которые не позволяют вакцинировать домашних животных, плату за антирабическую терапию. Мол, если не хотят заболеть бешенством, пусть рассчитываются из своих кошельков.
Анна Ефименко, "ГАРТ" №4 (2861) от 25 января 2018
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: бешенство, с.Разлёты, Коропский район, вакцинация, Анна Ефименко, "ГАРТ"