Новые тарифы на электроэнергию
П'ятниця, 21 січня 2011 12:12 | Переглядів: 7258
ПОДПИСЬК К ФОТО
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) повысила тарифы на электроэнергию для населения, которое ежемесячно потребляет более 150 кВтч (без электроплит) и более 250 кВтч (этот объем энергопотребления учитывает городские электроплиты).
Могло быть хуже
Подорожание составило 30%.
Новые тарифы будут действительны уже с 1 февраля. По повышенной ставке будет оплачиваться только энергия, потребляемая сверх установленных уровней. Как пояснил член Нацкомиссии Константин Теличко, повышенные расценки будут распространяться только на объемы потребления, превышающие установленные лимиты в 150 и 250 киловатт-часов.
Ранее прогнозировалось, что повышение составит более 100% (то есть тарифы могли увеличиться в 2 или более раза), но в итоге в НКРЭ ограничились 30%.
Таким образом, с 1 февраля тарифы составят:
• для городского населения – 24,36 и 31,67 копеек за кВтч;
• для сельского населения – 22,5 и 29,25 копеек за кВтч;
• для владельцев электроплит – 18,72 и 24,34 копейки за кВтч.
А им все равно
Следует отметить, что повышение тарифов на электроэнергию коснется не всех категорий населения.
Спокойны могут быть:
• жильцы многоквартирных домов населенных пунктов (городов, сел, поселков), не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения;
• многодетные семьи, которые воспитывают трех и более детей;
• приемные семьи (семьи, взявшие на воспитание от одного до четырех детей);
• детские дома;
• общежития семейного типа.
Не должны паниковать и более 34 миллионов украинцев, которые экономно расходуют электричество. По оценкам НКРЭ, сверх установленных лимитов в 150 и 250 кВтч живет лишь четверть абонентов.
Причина повышения – справедливость
Свое решение члены НКРЭ аргументировали тем, что по состоянию на январь 2011 года
население оплачивало лишь 24,4% себестоимости киловатт-часа. А чтобы компенсировать недостающее, предприятия страны платили по завышенным тарифам, фактически дотируя население на 20,5 миллиарда гривен (цифры за 2010 год).
К тому же тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей не пересматривались с 2006 года.
По словам представителей энергетических компаний, энергетики планируют вследствие повышения тарифа дополнительно привлечь примерно 1 миллиард гривен.
Сколько-сколько?!...
С февраля по старой цене можно будет сжечь максимум 150 киловатт с газовой плитой и 250 киловатт с электрической. Каждый киловатт «сверху» будет на 30% дороже.
Сергей Кириченко, еженедельник «Семь дней» №3 (480)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.