В Черниговском роддоме внедряют старые-новые технологии родов
Середа, 10 листопада 2010 13:34 | Переглядів: 5310
В Черниговском роддоме внедряют старые-новые технологии родов
Многие женщины боятся рожать из-за страха боли. Специалисты утверждают, что около 10% женщин рожают абсолютно безболезненно, еще 10% — испытывают сильную родовую боль, а 80% — вполне могут с ней справиться. Чтобы облегчить физическое и психологическое состояние женщины во время родов, в Черниговском городском роддоме внедряют старые-новые технологии рождения. И если раньше вариант родов был только один — в положении «лежа», то сейчас у будущих мам есть выбор:
роды в воде, вертикальные или семейные.
Родовая вертикаль
В «традиционной позе» женщины начали рожать несколько веков назад. До этого роды проходили в вертикальном положении. Например, индианки рожали, повиснув на лианах или ветках деревьев. Женщины Центральной Африки перед родами уходили в лес. Там, держась за шест, они приседали и вставали, а во время рождения малыша сидели на корточках. В Древнем Вавилоне были специальные «родовые» стулья. На Руси бабки-повитухи в банях заставляли женщин во время схваток много ходить, переступая через препятствия. Такое активное поведение способствовало более сильным и эффективным сокращениям матки и профилактике затяжных родов. «Сломал» многовековую традицию в XVII веке Людовик XIV. При нем женщину во время родов впервые положили на спину — для удобного наблюдения за процессом. С тех пор вертикальные роды перешли в разряд «альтернативных».
Сейчас в Черниговском роддоме, если у женщины нет противопоказаний, практикуется свободное положение во время схваток: стоя, на боку, на корточках или прыгая на специальном большом мяче.
Считается, что это помогает активизировать роды и лучше чувствовать их, стимулирует кровообращение в матке, в результате чего ребенок получает больше кислорода, шейка матки лучше раскрывается, поэтому женщина меньше испытывает неприятных ощущений во время родов, а родовые пути лучше растягиваются, что уменьшает вероятность разрывов.
Роды в воде
В начале 60-х годов прошлого века
академик Игорь Марковский выдвинул идею родов в воде и активного освоения новорожденными водной среды. Отзывы тогда были весьма противоречивыми, но в то же время идея вызвала большой интерес. Прошло некоторое время, и этот способ рождения стали применять во Франции, России, а затем и в Северной Америке.
Многие женщины, которые рожают в воде, испытывают при этом массу положительных эмоций. Погружение в теплую воду — очень эффективное средство от боли, ведь мышцы спины и матки расслабляются, приток крови к матке увеличивается, тем самым ребенок получает больше кислорода. Также уменьшается выброс гормонов, вызывающих стресс, и увеличивается выброс гормонов, ускоряющих процесс родов.
Женщина может выбрать для себя наиболее удобную позу, тем более что в воде легче удерживать вес своего тела и затрачивается меньше сил. Также есть мнение, что при родах в воде ребенок не испытывает стресса. Ведь к моменту рождения малыш жил все девять месяцев в водной среде — околоплодной жидкости, и роды в воде смягчают его прибытие в этот мир.
В Черниговском роддоме эту методику ввели полтора года назад, и за это время количество желающих рожать в воде стремительно возросло. Ежедневно в воде рожают 2-3 женщины.
Семейные роды
Еще лет пять назад
присутствие отца при родах было ужасным нарушением больничной дисциплины. И это довольно странно, ведь еще в древности женщины рожали, сидя на руках у мужа. Он помогал жене переносить потуги, держа ее за плечи. Мужчина должен был охать вместе с ней, а то и вместо нее, кричать во весь голос. Бывало, муж «рожал» куда громче и резче «главной героини» события. Интересно, что, войдя в роль, мужчины и впрямь начинали чувствовать спазмы и боли, а жене от этого «становилось легче».
Кроме того, в европейских странах уже давно принято рожать вдвоем: таких родов гораздо больше, чем «одиночных». В нашем роддоме тоже почти 70% родов — именно партнерские. Подготовиться к ним можно, пройдя курс обучения в специальной школе ответственных родителей, которая расположена возле Черниговского роддома.
Как утверждает главный врач Черниговского городского роддома Василий Гусак, благодаря тому, что женщины рожают вместе с мужем, инфекционные болезни и послеродовые осложнения как у матери, так и у ребенка уменьшились в три раза. Почему? Пока это загадка.
И если в начале беременности женщины еще сомневаются, то ближе к самим родам многие из них хотят, чтобы будущий папа присутствовал при важном событии. Случаи, когда женщина рожает одна, встречаются теперь довольно редко — если пара из другого города или отец вынужден сидеть дома со старшим ребенком.
В роддоме созданы все условия для семейных родов. Самого папу не воспринимают как постороннего наблюдателя, не заставляют сидеть в уголке без дела, его помощь очень ценится. Однако мужчина должен четко знать, когда помощь необходима, а когда лучше просто не мешать врачам делать свое дело.
Папа может присутствовать не только при, так сказать, естественных родах, но даже когда женщине делают кесарево сечение. Тогда новорожденного кладут папе на грудь — кожа к коже, чтобы облегчить малышу адаптацию к окружающей среде. Очень редко отцы ведут себя неадекватно. С мужчинами на родах практически не возникает проблем, никто не теряет сознания. Однако, если у представителя сильного пола слабые нервы, вместе с женой он находится только во время схваток, а на момент рождения ребенка выходит в коридор. Главное, чтобы и папе, и маме было спокойно и уютно.
И напоследок
Как советуют специалисты, прежде чем решиться на традиционный или какой-либо альтернативный способ, взвесьте все «за» и «против», ведь роды — это тяжелый физиологический процесс, в котором появляется на свет самое дорогое — ваш любимый малыш.
Анастасия Яновская, еженедельник «ГАРТ» №45 (2485)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.