Дверь школы № 8 (по Киевской, 23) широка открыта. Таблички на входе нет. Еще месяц назад было принято решение о закрытии этого учебного заведения.
Классы в основном пусте. Парты, столы, стулья — все вынесли. Меня встречает техничка.
— Еще работаете? — спрашиваю.
— Пока да. И директор на месте. На второй этаж проходите. В кабинете у директора пусто. Стол, сейф да пара стульев.
На сейфе несколько кубков — единственное украшение кабинета.
— Закрыли вас?
— Детей перевели в другие школы — вздыхает директор школы № 8 Александра Давыдова — 100 учеников пойдут в 19 школу, часть в 24, часть в 16 Всего у нас было 210 учеников. Мебель, инвентарь тоже по школам раздали. Что в ту же 19, что в 7, 10, 33.
— Кто же на ваше место заезжает?
— Окружной административный суд во главе с Виталием Добрянським. Они уже полным ходом переселяются — говорит Александра Петровна — На днях и сеть компьютерную прокладывали.
— Вы еще на работу пришли или просто проведать родные стены?
— Конечно на работу. Отпуск у меня с 1 августа. Потом 26 го выхожу на работу учителя, и техперсонал еще в школе числяться. Вроде как всем в управлении образования работу обещали. Будем надеяться.
— А вы куда?
— Я в этой школе 27 лет директором проработала. Куда теперь пока точно не знаю.
Немного помолчав, Александра Петровна продолжила.
— Вон кубки Видите? Это наши дети каждый год на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту выигрывали. А вот этот, самый красивый, в нашей школе уже 27 лет. Кому теперь его передавать, неизвестно. Может, детки и привыкнут в новых школах. Может, оно и к лучшему. Но тут было, как дома, жалко конечно
Марина Забиян, еженедельник "Весть", №30 (350)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Марина Забиян, 8 школа