GOROD.cn.ua

В садике №75 была чесотка

В садике №75 юыла чесотка
Трое детей из садика №75 на Масанах в Чернигове переболели чесоткой. Было подозрение у четвертого. Но оказалось - аллергия на сладкий сироп, которым лечили кашель.   

75-ый,сад считается одним из лучших и самых популярных в городе. В этом году записываться на сентябрь  начали сразу после новогодних праздников.

Чесотку вызывают мелкие клещи, которые проделывают ходы в коже и откладывают там яйца, из-за чего возникает сильный зуд. Чесоточные клещи передаются при физическом контакте с больным человеком или от домашних животных.

Трудности позади. Валентина Сеперович, воспитательница группы №5, ведет деток с прогулки

1. Три раза возвращали долечиваться

— Еще в октябре заметили, что ребенок чешется, — рассказывает v воспитательница группы №5 Валентина Сеперович. — Готовились в бассейн идти (бассейн есть в садике). . Обратили внимание, что девочка чешет затылок. Подумали, что вши. Потому что они любят «тихие» места — на затылке, за ушами.
Ребенка проверили, вшей нет. Подумали, что девочка после сна вспотела (у нее длинные волосы.—Авт.). поэтому сильно голова чешется. Глянули более внимательно —з аметили на теле прямо расчесанные язвы. Под волосами, на ручках, на локтях было расчесано.

Медсестра Наталья Александровна посмотрела, сказала: «Я не знаю точно, что это может быть». Отправила к врачу в кожный диспансер.

— Мама с девочкой неделю пролечились и пришли в садик со справкой из кожного диспансера, что ребенок здоров, — говорит Валентина Степановна. — Мы приняли ребенка.

В справке было указано черным по белому: скабиоз. То есть — чесотка. Но родителям детей группы №5 ничего об этом не сообщили.

— А потом в группе заболел еще один ребенок и еще один. Отправили двух заболевших лечиться, заметили, что первый опять чешется, — продолжает воспитательница.

После 20 ноября в группе началась тотальная дезинфекция.Ковры выносили на мороз.

Ребенка, первым заболевшего чесоткой, три раза из садика возвращали долечиваться.

Так случилось из-за того, что болезнь была запущена, считают воспитатели.

2. Это чума, что ли?

Почему мама не придала значения, что ребенок болеет? Почему больного водила в садик, подвергая других детей опасности заражения?

Анну Вареник, маму 6-летней девочки,которая заболела первой, нашли в стационаре областного кожно-венерологического диспансера, на Щорса, 3.

Утверждает, что она сама (а не в садике) заметила, что ребенок болен. Сама, без рекомендации садиковской медсестры, отвела к врачу в кожно-венерологический диспансер.

Там взяли анализ и установили — чесотка.

— Я не понимаю, почему из этого все так раздули, — удивляется Анна Вареник. — Это чума, что ли?

Женщина говорит, что они в стационаре, потому что все уже задолбали. И воспитатели, и родители. А ребенок не чешется, нормально себя чувствует.

— Врачи считают, что ребенок здоров, готовят на выписку, — рассказывает мама. — Пролечимся и еще две недели дома посидим. Чтобы никто не трогал. (А почему бы так было не сделать сразу?! — Aвт)

3. «06 этом знает даже Соколов»

— Что я вам нового скажу? — возмущается заведующая деткомбинатом №75 Лидия Савченко, практически выталкивая нас из своего кабинета. — Об этом случае знает даже Соколов (Александр Соколов, мэр Чернигова. — Авт). Все наверху известно. А что вы думаете, в других садиках чесотки нет?.. По всему городу чесотка есть.

***

Оказывается, родителей не собирали на общесадиковское собрание, не рассказывали о том, что произошло, не обсуждали проблему. Было только собрание родителей детей из группы №5. Заведующая Лидия Савченко на это собрание пришла. Но почему не сообщили о диагнозе чесотка еще тогда, в октябре, не забили вовремя тревогу, поняли далеко не все родители.

4. Мы из Интернета узнали

Валентина Руденко, бабушка:

— Не знала про чесотку. Как уберечь? Не пускать только в садик. Но это ж невозможно. У меня внучка в два года и восемь месяцев пошла, сейчас ей уже три года. Я садиком довольна. Внучка приходит, стишки рассказывает. Здесь у меня внук Рома вырос и внучка. Заболеет — вылечится.

Алла и Юрий Соломахи, родители двойняшек:

— Мы не испугались, когда услышали о чесотке. Невозможно уберечь от инфекции, заразы. Но это не значит, что не надо придерживаться санэпидрежима.

Наталья Грищенко:


— Я узнала, что в нашем садике есть чесотка, из Интернета. От инфекционных, заразных заболеваний ребенка уберечь нереально, если они есть в коллективе. Но обязательно нужно соблюдать санитарно-гигиенические меры. Этим можно уменьшить риск. К минимуму свести.

5. Чесотки, как и вшей, стало меньше

— Чесотка — это сейчас нетипично, — успокаивает заведующая педиатрическим отделением поликлиники на Масанах Валентина Пономаренко. — И вшей стало меньше, чем лет десять назад.

—Чесотка—это обычное явление, но воспринимают его с предубеждением, — добавляют участковые врачи. — Это вам мамы нажаловались? Приходили мамы из садика, жаловались. Что вот там кто-то ходит с чесоткой, всех нас позаражает. Если бы обратились сразу, как появилось, такого б не было. А то, видать, не заметили.

— Это социальная болезнь?

— Нет, — смеется Валентина Николаевна. — Вы зашли ко мне в кабинет, взялись за ручку. И все, вы можете заразиться (если на дверной ручке есть возбудитель — клещ).

***

Кстати, вот интересная деталь. Сотрудники областного кожвенди-спансера рассказывают: ни разу не болели чесоткой, а ведь к ним такие больные ходят и ручки дверей трогают. В основном чесотка передается через кожный контакт. К примеру, за руки подержались.

Валентина Пономаренко

— Методических разработок по чесотке не выходит давным-давно, лет 30-40, — говорит заведующая поликлиникой областного кожно-венерологического диспансера Татьяна Первушина. — Чесотка сама по себе не проходит. Она может и месяц длиться, и два. И если мы пролечили, но дома не продезинфицировали... И если ребенок оденет  вещи, которые носил до лечения, а клещ остался на одежде, дитя снова может заразиться. Иммунитета на заболевание нет.

Раньше ежеквартально дерматолог шел в садик, осматривал детишек. Теперь мы, дерматологи, этого не делаем, и это очень плохо.

Конечно, в садиках чесотка есть. Во-первых, неблагополучные семьи. Во-вторых, приехавшие с отдыха, от бабушек-дедушек. Чесотка — заболевание довольно распространенное. Но оно достаточно легко лечится. Как правило, кладем в стационар. Во-первых, ребенка надо изолировать. Это заразная кожная болезнь. Их всего две — педикулез (вши) и чесотка. Выписываем в состоянии излечиваемости. Неосложненная чесотка лечится 5-7 дней, запущенные формы —10 дней.

Учитывая наши ужасные условия в стационаре, иногда отпускаем лечиться дома.

Татьяна Первушина

Ребенок пролечился, дали справку, что здоров, а он опять чешется, как в случае в 75-ом садике.

Во-первых, могут беспокоить уже расчесанные места. Запущенная болезнь не проходит мгновенно. Мы убили клеща, а раздражение на коже остается. Но бывают и рецидивы. Может появиться устойчивость к препарату. Поэтому рекомендованы контрольные осмотры. Пролечился — через неделю показывается, через 10 дней, через месяц. Взяли на учет, полтора месяца мы должны наблюдать.

Тамара Кравченко, Юлия Семенец, еженедельник "ВЕСТЬ" №51 (528) от 20.12.12

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: садик №75, чесотка, Тамара Кравченко, Юлия Семенец, еженедельник "ВЕСТЬ"