GOROD.cn.ua

Баскетбольные скандалы

Баскетбольные скандалы
В Черниговском баскетболе случился еще один скандал местного масштаба. По состоянию на 7 декабря должно было пройти два поединка нового сезона в черниговской подгруппе Аматорской лиги. Ни один из них не состоялся.

4 декабря в Чернигове должна была состояться игра между командами «Десна» и «Октябрьский молот», а 7 декабря – еще один поединок.
Оба матча не состоялись. Почему? Участники отмененных матчей свой бойкот объясняют несогласием с политикой организаторов, а организаторы причину видят в неконструктивной позиции одной из команд.

Изменения командам не пришлись по душе

В предыдущие годы организацией турнира в Черниговском регионе занималась Черниговская областная федерация баскетбола (ЧОФБ) во главе с председателем Игорем Саченко. Причем, кроме местных команд (Чернигов, Нежин), участие в нем принимали и гости из Сумской области (Кролевец, Конотоп). В прошлом сезоне участие в турнире приняло шесть коллективов.
Однако на этот раз Федерация баскетбола Украины делегировала права на организацию турнира Федерации баскетбола Черниговской области (ФБЧО), которую возглавляет Леонид Косаковский. На этом изменения не закончились. Черниговские баскетболисты называют как минимум три новшества, которые их не очень устраивают. Причем, если с увеличением платы за игру еще можно смириться (инфляция все же), то разногласия по календарю соревнований и судейским вопросам привели к срыву Чемпионата.

Главный камень преткновения – календарь. Вернее, тот факт, что в нем несколько поединков запланировано на рабочие дни. Например, вышеупомянутый поединок, который должен был состояться во вторник 7 декабря. А ведь речь идет о любительских командах, члены которых работают или учатся! По словам представителей ЧОФБ, по этой причине одна из нежинских команд уже отказалась от участия в Аматорской лиге. Возможно, кого-то отпугнуло и подорожание платы за игру (выросла с 330 гривен до 500 за счет повышения гонораров комиссару игры и судьям). Как бы то ни было, на новый Чемпионат в Аматорской лиге заявилось лишь три коллектива.

Судейский вопрос

По словам игрока команды «Октябрський молот» Артема Широкого, несмотря на все разногласия, поединок 4 декабря имел все шансы состояться вовремя. Однако возникла еще одна проблема. Представители команд «Десна» и «Октябрьский молот» предварительно договорились с киевскими судьями, чтобы избежать вопросов по качеству судейства. Однако ФБЧО запретила приглашение судей из других областей.
В общем, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта, представители ЧОФБ и всех четырех команд, которые изначально планировали принять участие в Чемпионате, отправили письмо в Федерацию баскетбола Украины с просьбой перепоручить организацию и проведение Аматорской баскетбольной лиги в Черниговском регионе федерации баскетбола города… Киев. В противном случае команды обещают сняться с соревнований и провести альтернативный чемпионат.

Позиция организаторов

Председатель ФБЧО Леонид Косаковский апеллирует с помощью Регламента баскетбольных соревнований на сезон 2010/2011, который приняла Федерация баскетбола Украины. В нем есть и норма о повышении гонораров для комиссара и судей, и пункт о том, что «…відповідні обласні федерації баскетболу призначають регіональні суддівські колегії, розробляють систему проведення и затверджують календар ігор…». Так что с юридической точки зрения все правильно.
Что касается отказа от киевских судей и матчей, назначенных на будние дни, то и в этом случае у председателя ФБЧО есть обоснование. По его словам, договариваться о столичной судейской бригаде команды стали «через голову» федерации, которой делегированы полномочия о проведении турнира. Леонид Косаковский утверждает, что готов был пойти навстречу, если бы команды обратились прямо к нему.
- У нас есть пять квалифицированных черниговских судей, у которых многолетний опыт работы на матчах 2-й, 3-й и детской лиг. Но, несмотря на это, федерация готова была согласиться с тем, чтобы на матче работали приезжие арбитры. Но откуда я узнаю об этом их желании? Из Федерации баскетбола Украины. Почему меня обошли? Считаю, что это просто борьба одной команды против федерации.

Что касается матчей, назначенных на рабочие дни (неудобные для любительских команд по определению), то в этом случае Леонид Косаковский объясняет все… инициативой одной из команд, которая арендует площадку в ДЮСШ по вторникам, четвергам и субботам. Непонятно только, почему нельзя по этой логике остановиться на субботе и почему эта команда также подписалась под вышеупомянутым письмом в Федерацию баскетбола Украины.
А если учесть, что в этот раз в Аматорскую лигу не заявились команды двух черниговских университетов (официальная версия – подорожание «себестоимости» одной игры), то картина получалась нерадостной: две команды, которые будут бороться за… две путевки в следующий раунд. Представляете себе эту спортивную интригу?

Чемпионат будет, но немножко другой

Окончательно проблемную ситуацию разрешила Федерация баскетбола Украины, в которой прислушались к обращению командю. В итоге, 25 декабря состоятся первые матчи Чемпионата области, два победителя которого сыграют в следующем раунде с двумя лучшими командами киевской подгруппы Аматорской лиги Украины. Среди участников – черниговские команды «Октябрьский молот», «Десна», ЧГТУ, ЧНПУ и нежинские коллективы «Спартак» и «Темп».

Сергей Кириченко, еженедельник «Семь дней» №51 (476)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: конфликт, баскетбол, «Семь дней», Сергей Кириченко