Екатерина Абрамович родам из Тупичева Городнянского района. Живет в Чернигове вместе с невесткой, ее тоже зовут Екатерина Абрамович, и внучкой Олей Сычевой. У Екатерины Тарасовны есть еще две внучки — Зинаида Билан и Татьяна Валевач, они в Городне. Сын Федор умер. Муж Михаил не вернулся с войны.

— Раз я только была замужем, — говорит Екатерина Тарасовна. — Вышла в 17 год. Михаил из Галкова Репкинского района. Работал в Тупичеве на МТС. Был на квартире у подруги. Мы гуляли в одной компании. Ще ж я в соплях была, но гулять бегала. Понравились друг другу. «Выйдешь замуж за Мишу?» — «Пойду...» У него не было родни. Пришел в примы к нам.
Свадьба была в феврале 1938 года. А в 1940 году в конце июня забрали его в армию. Прослужил год, а 22 июня 1941-го началась война. Он сначала был на Польской войне (в советских учебниках она называлась «Освободительный поход Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию»), они были под Польшей, потом забрали служить в Еврейскую автономную область в город Биробиджан, как сейчас помню название. Письма писал. Писал все доброе. Мы жили хорошо. Не лаялись. Он помогал мне.
Забрали Мишу, больше я его и не увидела, так и по сей день. И батька забрали в 1941 году на войну, и он погиб. Батьку 50-й год был, а мужу — 27.
— Екатерина Тарасовна, вы и сейчас, в возрасте, красивая. Неужели никто не находился?
— Не судьба была другие. Мне наснился сон. Снится, что еще в школу я не хожу, малая, лежу на печи, и окно напротив. Оттуда, где Миша на квартире жил, идет собака, прямо к нашей хате. А в нижней шибке такая дырочка круглая. Собака встыркнул свой лычик, вытянул и пошел своей дорогой. Я считаю, что это такая моя судьба.
Никто мне не подходил. Были и женатые, и вдовцы, и холостые. Один хороший был, вдовец. Подруга была за ним, умерла. Предложил выйти замуж. Я ответила: «Знаешь что, Митя, ты ко мне не пойдешь, у тебя двое детей и своя хата. Я к тебе не пойду, не брошу дитя и маму саму. Хороший ты хлопец, но не подходишь мне».
Осталась я одна с сыночком Федей, ему два с половиной годика было. Хата в Тупичеве по самые окна пропала. Бачу, хата будет валиться, снизу стала трухлая. Зимой и теленок в хате, если мороз большой, и поросятка маленькие, и куры, сырости много. Стала спрашивать у людей, что можно сделать. Хату подняли на домкратах и, не разваливая, подремонтировали.
Я работала в колхозе. Бригадиром, учетчиком, телят доглядала, а в коморе 24 года проработала. При мне три председателя поменялись. Ни недостачи, ни лишков.
— Часто обращались к врачам?
— Рожала сына в больнице. А потом что-то с почками было, болели. Трудно пережили 33 год. Знаете дубовый жолуд? (Желуди). Мешок жолуда нас от голода спас. Зерно и картошку на семена оставили, а то, что можно есть, кончаем. Достаем жолуд, который мамин брат принес сдавать, а его не принимали. Он оставил, мол, свиньям отдадите. Закинули на чердак. Он отсырел. Скорлупа на нем отстала. Пригоршню или две подсушили, потолкли, шелуху откинули. Засыпали в горшок ведерный или в чугун, сварили. Вышла черная юшка. Раз десять сливали воду, чтобы коричневая стала.
Хлеб пекли из жолуда и сочевицы. Сочевицу (чечевицу), серое зерно, на жерновах, которые батько сделал, намелем. Возьмем пригоршни жолуда, пригоршни сочевицы, тесто замесим, спечем.
Из жолуда и из щавля похлебку варили. Щавля пойду припол нарву, мама кислоту отберет, попарит, добавит в юшку из жолуда и хлеб даст из жолуда и сочевицы. Доживаем до последнего, батько даже говорил: «Придется умирать». Но выжили.
К врачам мало обращались. Старались лечиться сами. Руку, которую покусала собака, до сих пор остался шрам, — показывает Екатерина Тарасовна,— лечила солидолом, тем которым колеса в возах мазали. Неделю помазала, слегка затянулось, взяла грабли, стала пробовать сено грести.
— Екатерина Тарасовна, какой секрет долголетия? Нужно работать, есть здоровую пищу?
— Про жолуд мама ж рассказала вам, — смеется невестка, тоже Екатерина Абрамович, но не Тарасовна, а Ивановна. — У мамы характер хороший, рассудительная, спокойная.В начале января будет 50 лет как мы вместе живем. Можем пошутить, поспорить, но ни разу не лаялись.
У Екатерины Ивановны Абрамович девичья фамилия Гонта.
— С Федором, сыном Екатерины Тарасовны, сошлись, когда он служил в Хмельницкой области, Староконстантиновском районе (четыре года прослужил, в том числе два года сверхсрочно), — говорит Екатерина Ивановна. — Сделали свадьбу. Не собирались ехать на Черниговщину, А потом вижу, что он журится, что мама там, а он здесь. Приехали в Тупичев.
Федор по первой профессии был токарь, учился в железнодорожном училище в Красном Лимане в Донбассе. Потом окончил техникум, выучился на агронома. Заочно закончил институт. В Тупичеве работал агрономом. В Ильмовке (село в Городнянском районе) был председателем. Екатерина Ивановна работала в Тупичеве завкомплексом, а в Ильмовке завфермой. Родили трех девочек. Екатерина Тарасовна в 55 лет пошла на пенсию, чтобы нянчить внучек и за хозяйством смотреть.
В Чернигов переехали пять лет назад, когда умер Федор. В Тупичеве остался дом. В Тупичеве родная сестра Екатерины Тарасовны, ей 90 лет. Мама сестер-долгожителей прожила 88 лет.
— Жила б и дольше, — говорит Екатерина Тарасовна, — но упала, сломала ногу в бедре. Промучилась год и семь месяцев и не встала больше.
* * *
Роман Абрамович — родственник?
Фамилия Абрамович — еврейская. — отмечает внучка Екатерины Тарасовны Ольга Сычева. — Но говорят, что дедушка Михаил Абрамович не был еврей, и среди его родственников не было евреев.
Так ли это?
— В Галкове сейчас фамилии Абрамович нет и не помню такую, хотя уже шесть десятков живу - говорит Федор Леоненко из Галкова Репкинского района. — Здесь фамилии Сердюк, Тычина, Прищепа. Ни еврейских фамилий, ни евреев в селе, думают нет сейчас.
— На Репкинщине было очень много евреев,— говорит черниговский музыкант Ной Малисов. — Во время погромов, в 20-е годы прошлого века, атаман Галака много порезал.
— Репкинщина, Городнянщина — это еврейские места, — говорит председатель Черниговской областной еврейской общины Семен Бельман. — После погромов многие из выживших уехали в Беларусь, в Америку. Сейчас на Репкинщине, в Любече, Добрянке евреев остались единицы. Вполне вероятно, что евреи жили и в Галкове. Абрамович — фамилия еврейская. Но фамилия национальности не имеет, национальность имеет человек.
Тамара Кравченко, "Весть" №3 (627) от 15 января 2015
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.