Без дома, без семьи
Четвер, 5 червня 2014 15:54 | Переглядів: 1743
Живет 36-летний щорсовец Александр Руснак несмотря на все жизненные трудности, этот скромный мужчина старается не падать духом и даже иногда улыбается. А жизнь действительно била его не раз.
Наверное, все началось, когда в далеком 93-м умерла мать. С отцом они тогда уже разошлись, и тот переехал в Крым (в 97-м и его не стало). Совсем юный Саша остался с сестрой, на три года его младше. Их взял под опеку дядя. Однако парень все равно чувствовал себя одиноким. В свои 16 он даже ходил пешком (!) в Молдавию, откуда родом отец и где жила его бабушка. Но домой, в Щорс, все-таки вернулся.
Потом Александр выучился в училище на сварщика и пошел в армию, где у него обнаружили хронический гепатит. Из-за этого Саша долгое время пролежал в больнице, а под конец службы его комиссовали. Сразу ему выплатили помощь, но группу он так и не получил, поэтому пенсии у него нет.
Жил себе потихоньку. Даже встречался с девушкой, хотел создать семью, но не сложилось. А зимой 2011-го произошло несчастье — сгорел его дом.
- Я спал, когда все загорелось, — рассказывает Саша. - Хорошо, что вовремя проснулся, потому что крыша уже успела обвалиться. Мог бы и не выбраться.
Гасили пламя четыре пожарных машины. Эмчеэсовцы говорят, что, скорее всего, это был поджог — загорелось в нескольких местах одновременно. От дома остались одни стены. Саша с обожженной спиной месяц пробыл в больнице.
Оставшись без жилья, он решил искать лучшей судьбы в России. Поехал туда на заработки, надеялся, что заработает на восстановление дома. Но еще по дороге у него украли паспорт. Так и пробыл он два года за границей без документов. Работал в Подмосковье на стройках. Но все, что там заработал, у него украли. Пришлось возвращаться домой ни с чем. Да еще и опять своим ходом. Где подвезут, а где пешком. Проситься в поезда стеснялся. Если проводник не выгонит — хорошо. И в этом весь Саша. Ну не умеет он у кого-то что-то просить или навязываться — и все тут.
Домой Александр вернулся в этом году как раз на Рождество — 7 января. Хотел успеть до Нового года, но не вышло. Сестра уже и не ждала его. Думала, он где-то пропал. Даже в розыск подала. Некоторое время Саша жил у сестры с ее семьей, но мешать ей не хочет. Поэтому и ночует где придется — то в сгоревшем доме, то по знакомым-соседям. Но кому нужен чужой человек?
За его судьбу очень переживает соседка
— 75-летняя Анна Бадя. Ей не дает покоя, что Саша ходит как неприкаянный. Хорошо, что у него руки на месте — ни от какой работы не отказывается, [де попросят помочь, туда и идет. Кто-то заплатит, а кто-то накормит. Когда я приехала в Щорс, то нашла Сашу у Анны Николаевны — он помогал ей на огороде.
- Мне жаль Сашу, хороший парень, — говорит она. - Но боюсь, чтобы не пропал. Ему же много не нужно. Хотя бы, пока лето, сделать крышу в доме. Но только никто не хочет помочь с материалами. А там дом небольшой - и тридцати квадратных метров, наверное, нет. Потом потихоньку весь дом доделали бы, лишь бы сейчас на голову не капало.
Пошли мы с Сашей к его дому. Рядом — земельный участок, который он в этом году засадил картошкой, другой — овощами.
- Немного посадил, но все-таки хочется чего-то своего, — улыбается Александр.
Вижу, что хоть крыши и нет, но входная дверь дома уцелела. Спрашиваю, можно ли зайти.
- Конечно, только у меня не убрано, — опускает глаза Саша. - Все хочу порядок навести.
Когда вернулись, еще некоторое время стояли у двора Анны Николаевны.
- Ему бы еще девушку найти, — говорит она. - Нам фирменную не нужно, главное, чтобы человек хороший был.
- Тогда сначала делаем дом, а затем уже ищем жену, — шутим все вместе. — Чтобы было куда привести.
После нашего знакомства с Сашей я часто о нем вспоминаю, потому что действительно хочется помочь этому человеку. А в наше время, мне кажется, это не такая большая проблема, было бы желание. К тому же в самом Щорсе есть несколько пилорам. А одна вообще рядом с улицей, на которой живет Саша. Поэтому обращаюсь ко всем: не будем безразличны и поможем Александру в такой непростой ситуации!
Александра Денисенко, "Гарт" №23 (2672) от 5 июня 2014
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.