GOROD.cn.ua

Талант и работящие руки

Такой вывод можно сделать, побывав в мастерской и увидев рукотворные чудеса мастера из села Горбово Куликовского района Анатолия Багно. И в доме почти вся мебель сделана его руками — кровати, тумбочки, сервант.


Служил в месте приземления Юрия Гагарина

Но сначала наш разговор коснулся интересного факта из биографии мастера. Оказывается, он служил в месте приземления Юрия Гагарина. Вот как вспоминает об этом Анатолий Иванович:

— Я проходил действительную службу в Саратовской области, неподалеку от села Смеловка, в военной части №333115. Утро 12 апреля 1961 года было спокойным. Мы убирали территорию части. Где-то около одиннадцати прозвучали два мощных сверхзвуковых взрыва. В небе появился и начал стремительно снижаться самолет, потом вертолет. Полеты над частью были запрещены вообще. Дежурные стали докладывать о ЧП начальству. Реакции — никакой. Потом нас вывели за пределы части и поставили охранять непонятный предмет — очень обгоревшую металлическую пулю. Это был спусковой аппарат. Быстро приехал КрАЗ, и пулю загрузили в кузов, в ней еще что-то булькало. Юрий Гагарин скатапультировался тоже неподалеку, в красивом месте с прекрасным видом на Волгу, но его мы не видели.

Впоследствии на месте приземления поставили первый памятный знак — копию спускового аппарата. Я обкладывал постамент кирпичом. Потом мне поручили сделать невысокое ограждение вокруг него. Мы насадили там березок, ухаживали за памятником.

Сразу после этого события в нашей части поставили контрольно-пропускной пункт. Приезжало много корреспондентов из разных изданий, спрашивали о месте приземления Юрия Гагарина, но все держалось в большой секретности, нам было строго запрещено давать какую-либо информацию, всех отправляли назад. Когда я демобилизовался, подписывал бумаги о неразглашении государственной тайны. А фотографии мне удалось провезти чудом — я чинил свой старый чемоданчик и замаскировал их под наклейками красивых девушек из журнала «Огонек». А у многих ребят их просто порвали.

Мастер — золотые руки

— Работать с деревом, делать двери, рамы, класть печи меня учили мой дед Василий Кириллович и дядя Иван Васильевич Горбыли. И не только научили с деревом работать, но и со многими материалами. Дядя был мастер на все руки, делал даже гармошки, — продолжает Анатолий Иванович. — Я проработал водителем в местном колхозе 37 лет, был очень занят и всем этим заниматься просто не успевал. Начал мастерить, когда вышел на пенсию. Появилось время, нужно было что-то делать. Это лучше, чем сидеть без дела. Мое увлечение — это своеобразное лекарство от скуки, особенно долгими зимними вечерами, отдушина и какое-то самовыражение.

Впервые оригинальные изделия мастера я увидела на празднике села Горбово несколько лет назад — модели грузовиков советского периода, среди которых особенно притягивала взгляд полуторка военных лет. Машины изготовлены из металла, колеса взяты из детских игрушек. Помогал их делать сын Юрий, который перенимал у отца науку. Тогда внук Толя, названный в честь деда, был маленьким. В их доме теми самодельными машинками играла детвора едва ли не со всего села.

Вторым открытием для меня стали копии домов и храмов, выставленные Анатолием Багно в городке мастеров в Куликовке на прошлогоднем праздновании Дня независимости. Среди них и дача президента Украины Леонида Кучмы в его родном селе Чайкино Новгород-Северского района. Мастер воспроизводит и обстановку в доме. Заглянешь в маленькое окошко, а там так уютно: удобный диванчик, на столике — букет цветов. Мгновение — и вспыхнет под мягким абажуром теплое сияние (домик электрифицирован (!)), и кажется, вот-вот заработает телевизор на тумбочке.

Теперь в мастерской Анатолия Ивановича,которая занимает одну из комнат дома, можно увидеть не только самодельные машины и домики, но и военную технику — ракету, танк, БТР, многомоделей самолетов, а также мини-храмы, мельницу, колодец, даже миниатюрную телегу и еще множество всяких изделий. Самолеты — это увлечение сына Юрия, остальная работа — отцу.

— Фото интересных домиков внук Толя находил в газетах и просил меня их воспроизвести. Копию местного храма Пресвятой Богородицы я изготовил по просьбе батюшки Николая. Этой зимой я делал копию храма из села Елино Шорского района, недавно закончил и покрасил. Я самоучка, никаких чертежей не делаю, все на глаз, но стараюсь придерживаться пропорций. Кто-то может посмеяться, что клепаю игрушки, но я без этого жить не могу.

Есть у мастера еще одно хобби:

— Люди выбрасывают на свалку старые часы, а я хожу, ищу, чиню, реставрирую их. Все как новенькие, идут исправно.

На одной из стен мастерской — коллекция восстановленных часов, и в каждой комнате — по двое-трое. А сколько их мастер раздарил знакомым, землякам!

Умеет он и обувь чинить, а сделанных им разных стульчиков, скамеек, лавочек — не счесть.

Внук — самая большая радость

— Внук сначала помогал мне, раскрашивал изделия, потом делал отдельные детали, а теперь уже все умеет, и я бы сказал, что превзошел деда, — говорит с гордостью Анатолий Иванович.

Приятно мастеру, что и для внука увлечение стало делом жизни: по окончании школы он поступил в Высшее профессиональное училище в Чернигове, представив на конкурс миниатюрный домик, изготовленный им самостоятельно, хотя после участия в одном из конкурсов Толю забирали вне конкурса на учебу в Нежинское училище культуры и искусств. Толя играл в школьном вокально-инструментальном ансамбле на ударных инструментах (любовь к музыке унаследовал от отца, который служил в военном ансамбле, работал в сельском Доме культуры, а теперь, к сожалению, одинокий и безработный).

И в рисовании у Толи рано проявилось незаурядное умение. Почти всю наглядную агитацию и плакаты рисовал в школе. Может карандашом легко набросать портрет или какую-то картину.

Анатолий уже закончил учебу, получил специальность «Декоратор витрин». Сейчас он проходит действительную службу в части войск противовоздушной обороны в Борисполе. Служить ему не трудно, потому что с детства жил по режиму, каждый день начинал с зарядки, имеет грамоты за спортивные достижения. «А мы теперь ждем весточек от внука. Толя нас не забывает, звонит. Служба у него проходит нормально, — говорит бабушка Евгения Петровна.

— Внук — это самое дорогое для нас. Ведь мы его вырастили».

К сожалению, сын Юрий и невестка Наталия расстались. Сначала Толя немного пожил с матерью. А потом, во втором классе, пришел из школы прямо к дедушке и бабушке и сказал: «Хочу жить с вами». Так и вырос в их доме.

— Мы с дедом никогда не запрещали внуку общаться с матерью. Потому что мать есть мать, ее никто не заменит. Наталия помогала Толе, когда он учился, прекрасные проводы в армию организовала. И на принятие воинской присяги на верность украинскому народу ездила она.

Дар Божий — человечность

Евгения Петровна — единственная женщина в семье и единственная не участвует в моделировании. Она — жена, мама,- бабушка и просто удивительная женщина. Но она не стоит в стороне. Как шутит муж, Евгения Петровна занимается доставкой краски, других необходимых материалов. первой дает оценку сделанному.

В Горбово ее называют ласково Евгеночкой за особый дар от Бога — любовь к ближнему. Умеет Евгения Петровна сказать доброе слово, поддержать, помочь. Кому-то что-то принести из магазина, за почтальона разложить периодику в ящики на своей улице.

Почти 50 лет проработала она учителем иностранного языка в местной школе, многим выпускникам помогала поступать в вузы, даже возила на экзамены. Уроженка г. Муром Владимирской области (Россия) давно стала своей в полесском селе. Поэтому, когда с ней случилась беда — тяжело заболела, срочно нуждалась в операции, а затем и во второй, средства собирали всем селом и молились за нее. Она выжила, и теперь благодарна людям за помощь в тяжелый час. Особенно благодарит своих родных.

— Мои мужчины не делят работу на мужскую и женскую, — хвастает Евгения Петровна. — Они меня берегут, могут и еду сварить, и убрать в доме. На огороде я вообще не работаю. Поэтому я счастлива.

Куликовский район

Татьяна Зинько, еженедельник "Гарт" №42 (2639) от 17 октября 2013

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Анатолий Багно, Горбово, Куликовский район , Татьяна Зинько, "Гарт"