GOROD.cn.ua

Готовьте ваши денежки

Взяточничество - болезнь неизлечимая.

Большинству из нас хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться с этим неприятным явлением и ощущать его цепкие щупальца на собственной шкуре, точнее, на кошельке. При этом каждый взяточник скромно трудится в своей области, стараясь полнее охватить свой сектор.

Если верить статистике, количество тех, кто использует служебное положение в корыстных целях, возрастает. Только за 10 месяцев текущего года специальным межрайонным отделом по борьбе с экономической преступностью в Чернигове с поличным были пойманы 20 взяточников, тогда как за весь прошлый год -лишь 14. Сумма подношений варьировала от 150 грн. до 3000 грн. Об этом рассказал начальник отдела, майор милиции Игорь Дейнеко.

Возглавляемый им отдел занимается оперативным обслуживанием областного центра и трех районов области: Черниговского, Козелецкого и Репнинского, и в его задачи входит выявление преступлений, совершаемых в топливно-энергетической, бюджетной, внешне-экономической, банковской сферах, а также фактов коррупции и взяточничества. Причем такой вид преступной деятельности как взяточничество, обнаружить особенно сложно, так как лицо, получающее взятку, и лицо, ее дающее, всеми силами стараются скрыть этот факт. Схватить взяточника за руку органы правопорядка могут только в том случае, если о факте вымогательства будет сделано заявление. Во избежание ошибки, сотрудники ОБЭПа в течение 10 дней проверяют информацию и только после этого приступают к оперативной разработке.

В середине октября этого года работниками отдела по борьбе с экономической преступностью за получение взятки был задержан врач-травматолог одной из черниговских больниц. С заявлением о вымогательстве в ОБЭП обратилась жительница нашего города, проходившая у этого врача курс лечения и нахолившаяся на больничном. Женщина сообщила правоохранителям, что за дальнейшее продление больничного листа врач требует у нее материальной компенсации в размере 150 грн.

В результате проведенных оперативных мероприятий взяточник был задержан в момент получения взятки. В операции приняли участие три сотрудника ОБЭПа. Факт передачи денег был заснят на видеопленку и запротоколирован.

На основании полученных материалов городская прокуратура в тот же день возбудила уголовное дело по ст. 368 ч. 1 УК Украины. Теперь корыстолюбивому врачу грозит либо штраф от 750 до 1500 необлагаемых минимумов, либо лишение свободы сроком от двух до пяти лет с лишением права заниматься врачебной практикой в течение трех лет.

Дальнейшую судьбу изъятых денег решит суд.

Само собой, взятки берут не только врачи. В числе мздоимцев, взятых на горячем, контролеры электросетей, преподаватели вузов, представители бизнес-структур. В связи с этим правоохранители настоятельно рекомендуют в случае вымогательства взятки не спешить отдавать деньги, а обращаться в отдел по борьбе с экономической преступностью. Это поможет и деньги сохранить, и взяточника наказать.

Дарья Сергеева, "Семь дней" №45 (104) от 5 ноября 2003

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: взяточничество, Дарья Сергеева, "Семь дней"