GOROD.cn.ua

В Черниговском роддоме работает беби-бокс

В Черниговском роддоме открыли «Окно надежды». Его еще называют беби-бокс («тара» для ребенка). Если мать по каким-то причинам не хочет или не может растить дитя, она может положить его в беби-бокс и уйти. При этом оставаться анонимной и не нести юридической ответственности.



«Окно надежды» устроено в двери приемного покоя роддома.

В дневное время летом окно приоткрыто. Заглядываю вовнутрь. Впритык к окну, внутри помещения, кроватка для новорожденного. Положила ребенка, закрыла окно, нажала на звонок (кнопка квадратной формы на самом окне, впритык к раме) и уходи. Выйдет медсестра и заберет малыша.

В ночное время или холодную пору окно будет закрыто. Открывается поворотом ручки.

— Мы не делали «Окно надежды» для того, чтобы собирать брошенных детей, — говорит главврач Черниговского роддома Василий Гусак. — Мы создали его с профилактической целью. Чтобы мамка не оставляла дитя где попало, а отдала, чтобы оно осталось живым. Его отправят на воспитание в государственное заведение, оно вырастет нормальным человеком.

— Кто финансирует содержание «Окна надежды»?

— А какое финансирование? Там круглосуточный дежурный пост. Мы же ургентная больница (оказывающая неотложную помощь).

— Беби-бокс — это хорошо или плохо?

— Считаю, что хорошо. Человек задумается: ребенка можно оставить, и никто не будет знать, чей он. Жизнь-то сохранится.

— Дежурная медсестра не будет бежать за женщиной, останавливать, стыдить (такая-сякая, бросила)?

— Вы бы побежали за какой-то женщиной? Конечно, не будет акушерка бежать. Ребенка заберет, и все.

Черниговский беби-бокс сделан два месяца назад. Подкидышей пока не было.

«Окно надежды» — это не роддомовская инициатива. Оно сделано в рамках государственного проекта по защите прав новорожденных. Подобные приемники открыты во многих городах Украины — в Киеве, Одессе, Луцке. В Одессе беби-боксов аж два, и уже есть один подкидыш. Это лучше, чем придушить дитя и выбросить на свалку, как иногда случается.





Тамара Кравченко, "Весть" №34 (658) от 20 августа 2015

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Черниговский роддом, «Окно надежды», Тамара Кравченко, "Весть"