GOROD.cn.ua

Курьезные преступления Украины

Преступления бывают не только трагическими и кровавыми, но и смешными. Правда, не для тех, кто их совершил. Мне почему-то особенно запомнились когда-то давно услышанные две истории из криминальных новостей Москвы. Однажды двое квартирных воров делали «утренний обход», чтобы выбрать подходящий «объект». Позвонили в одну квартиру.

— Кто там? — послышался детский голос.

— Папа и мама дома?

— Нет.

— А тебе сколько лет?

— Десять.

— Ас кем ты?

— С Мишкой.

— А сколько Мишке?

— Три года.

— Ну так открой, мы пришли проверить газ. Когда дверь открылась, любители чужого добра остолбенели: рядом с ребенком стоял огромный сенбернар. Но эта история закончилась лучше, чем вторая, когда, проникнув, как им казалось, в пустую квартиру, воры, другие конечно же, сразу на себе почувствовали зубы бультерьера.

И полиции, которую один из «пострадавших» вызвал, сидя на шкафу, обрадовались как родной.


В 2010 году в Луганской области как-то гаишники долго гонялись за водителем, пока им не удалось заблокировать старенькие «Жигули». И тут водитель и его пассажир с громкими криками набросились на милиционеров и начали... с остерве-нием их кусать. К счастью, вовремя подоспела помощь (другие гаишники), нападающих с санными до смерти. Но обоих патрульных пришлось доставить в больницу. У одного был откушен буквально кусок плеча, а у другого сильно пострадали пальцы руки и колено.

В том же году в Киеве 34-летний мужчина решил проехаться с ветерком по ночному Киеву на мусоровозе — ему показалось, что это именно то, чего в этот момент требовала его разгоряченная алкоголем душа. К тому же стоянка, куда эти мусоровозы ставили на ночь, была совсем рядом с его домом. Представившись охраннику стоянки работником эксплуатационного управления, он заскочил в кабину и поехал. На улице уже светало, когда его «коллеги», которые уже вышли на работу, обратили внимание, что кто-то гоняет на мусоровозе по улицам, даже не заехав ни в один двор-за мусором. Заподозрив что-то неладное, они подняли тревогу и кинулись догонять вора тремя другими мусоровозами. Когда догнали, подоспела и милиция. Позже выяснилось, что этот мужчина — преступник бывалый, почти 10 лет своей жизни он провел за решеткой за кражи и уже угонял такую машину, за что и разыскивался милицией,

• Прочитав предыдущую историю, вы, возможно, вспомните и нашего местного любителя нетрезвым погонять на чужих машинах. О 24-летнем черниговце Василии Круше мы писали несколько раз. В марте 2013-го он похитил со стоянки маршрутку №33, поехал на ней в Золотинку Черниговского района и врезался там в чей-то забор. Василий сбежал, бросив авто, однако потом сам пришел в милицию с чистосердечным признанием. Тогда ему дали 4 года с отсрочкой исполнения приговора на 2 года. Но в сентябре Круш опять «взял напрокат» машину. В этот раз у своего знакомого. Будучи пьяным, он на чужих «Жигулях» поехал к товарищу в Карховку Черниговского района, но под Михайло-Коцюбинским у него закончился бензин. Он заправил бак и поехал дальше, однако его карховского друга не оказалось дома. Василию пришлось возвращаться в Чернигов. И — какая-то мистика! — под тем же Михайло-Коцюбинским у него опять закончился бензин. Тогда парень дотолкал машину в лес, а сам пошел в город пешком. Сразу после этого Круш поехал в столицу — как он потом объяснил, чтобы в последний раз погулять по Крещатику. Когда Василия задержали, он в совершенном сознался. Теперь к первым четырем годам ему могут добавить еще от пяти до восьми.

А в июле прошлого года в Нежине кто-то обчистил ломбард на большую сумму. Этот кто-то оказался... работником этого же ломбарда. 30-летний Сергей Турчин решился на такой шаг из-за долга. Один из его знакомых попросил в долг 18 тысяч гривен, и Турчин решил взять их из кассы ломбарда. Но вот отдавать деньги знакомый не торопился. Тогда Сергей, чтобы скрыть недостачу, разработал план ограбления и привлек к этому своего товарища — 31-летнего Андрея Гриня, который в их «представлении» сыграл роль преступника. Для натуральности Гринь даже побил своего сообщника, из-за чего тому пришлось некоторое время пролежать в больнице. Камеры наблюдения показали, что на Турчина действительно напали. Поэтому к нему никаких претензий быть не могло. Однако через три месяца после преступления поймали Гриня, а затем вышли и на Турчина.

• В киевской милиции, наверное, еще долго будут вспоминать домушников, которые несколько лет назад забрались ночью в элитную квартиру, оборудованную сигнализацией. Когда она сработала и на место приехал наряд службы охраны, воры, испугавшись, закрылись изнутри. Правоохранители попробовали выбить дверь. Но, как оказалось, ее легче было взорвать, чем сломать. Поэтому пришлось ждать хозяина. Воры, поняв, что деваться им некуда, плюнули на все, достали из бара самое дорогое спиртное, накрыли роскошный стол и стали пировать. Прервал веселье хозяин квартиры, который приехал с ключами.

• А наши милиционеры с улыбкой вспоминают новгород-северского вора, который в 2008-м пытался ограбить местный универмаг. Мужчина .вечером зашел в магазин, дождался его закрытия и стал набивать карманы золотом. После этого прихватил добротную дорогую куртку и со всем этим сокровищем стал выбираться на улицу через форточку. Но неожиданно сработала сигнализация. Вор испугался, дернулся и... застрял. Висел он так, пока не приехали правоохранители и не «спасли» его. Милиционеры допускают, что вор смог бы убежать, если бы не напаковал столько золота в карманы и не стащил от жадности еще и куртку.

• А вот в Макеевке (на Донбассе) был случай, когда в окне квартиры на первом этаже застрял... автомобиль. Молодой водитель иномарки, который летел на огромной скорости, не справился на повороте с управлением, перелетел через кювет, снес дерево и влетел в окно квартиры. Освободить потом «пленницу» оказалось крайне сложно — машина намертво застряла в оконном проеме.

Александра Денисенко, еженедельник "Гарт" №2 (2651) от 9 января 2013

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: курьезы, преступления Украины, Александра Денисенко, "Гарт"