Для чего установливают трубы из балконов в домах?
П'ятниця, 19 листопада 2010 12:27 | Переглядів: 2657
Та самая труба. Из окна квартиры прямо в кузов
В центре Чернигова, на фасаде дома 6-а, по улице Гетмана Полуботка (неподалеку от здания Апелляционного суда), появилась красная пластиковая труба. По ней что-то спускают или подают горячий воздух? Иду узнавать на место.
Соседи говорят, что это труба или строительный рукав для сброса мусора из окна квартиры, пока идет ремонт, прямо в кузов подъехавшей машины. Она состоит из конусов, которые вставлены один в один и закреплены цепями.
Труба тянется к балкону квартиры на пятом этаже. В подъезде сидит консьержка.
— Квартиру года два назад купил редактор «Объявлений по средам» Ярослав Сухомлин, — сообщает женщина.
Поднимаюсь в двухуровневую квартиру. Слева — лестница на мансарду, в полу идут трубы отопления. Строители с вопросами советуют обращаться к хозяину. Так я и сделал.
Ярослав Сухомлин — директор Черниговской медиа-группы, был депутатом горсовета.
— Ярослав, это из вашей квартиры идет пластиковая труба?
— Да, из моей.
— А где ее брали?
— У Михалевича (Николай Михалевич — директор «Химволокна», депутат горсовета. — Авт.). Расспросить об этой штуке лучше у профессиональных строителей.
— Я видел две подобные трубы в городе, — рассказывает
Дмитрий Заяц, соучредитель строительной фирмы ЗАО «Политехпром». — Одна спускалась с третьего этажа «Деснянской правды». Та труба была сделана из жестяных конусов. Вторая — из красных пластиковых конусов — торчала из окна дома напротив кафе «Прохлада».
— В Киеве в каждой фирме, которая занимается вывозом мусора, есть труба для его сброса, — рассказал
предприниматель Юрий Ковальчук, который специализируется на уборке строймусора. — У нашей киевской бригады тоже такая труба есть. Купили мы её в 2008 году. Поэтому, сколько стоит, уже не помню. По такой трубе мусор попадает прямо в кузов машины, так что его не надо грузить, меньше пыли и риска разбить стекла или травмировать кого-нибудь.
Не всегда машина может подъехать вплотную к дому. А специальную трубу можно повесить под углом и дотянуться до кузова за несколько метров. Такой мусоропровод может достигать 80 метров (26 этажей).
Чернигов же город маленький, и использовать трубу экономически неэффективно. 90 процентов мусора выносят в мешках. Оставшиеся 10 — спускают в дощатых желобах, обитых оцинковкой, или отправляют через старые вентиляционные каналы.
Можно арендовать
— Я часто бываю в Киеве, смотрел, как там строительные и ремонтные бригады работают. Увидел это чудо техники, — рассказывает частный предприниматель Петр Однолько. — Решил и для своей фирмы приобрести. Она у меня уже два с половиной года. Знакомый стал делать ремонт. Предложил ему. Понравилось. С этого все и началось.
Аренда трубы зависит от того, сколько мусора вы собираетесь выбросить. И сколько при этом колб, из которых труба состоит, разобьется. Стоимость одной колбы — 600 гривен. Даже если очень аккуратно выбрасывать, то хоть одну да разобьете точно. Только один случай помню, когда без потерь обошлось.
Стоимость рассчитываю по тонно-этажам. Один — 10 гривен. Например, с пятого этажа вам нужно спустить 10 тонн мусора. Один этаж спуска мусора стоит 10x10=100 гривен. Этажей пять — значит, умножаем на пять. Выходит 500 гривен.
— А если человек в семнадцатиэтажке живет, поможете?
— Конечно, — ответил Петр Иванович.
— Монтируете сами?
— Можем мы. Если выше четвертого этажа, то придется еще и вышку вызывать.
Геннадий Гнып, Марина Забиян, еженедельник «Весть», №46 (419)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.