Никогда не показывайте, что у вас есть деньги!
Понеділок, 1 листопада 2010 15:14 | Переглядів: 2775
Никогда не показывайте, что у вас есть деньги!
62-летняя Наталия Алисенко из с. Богданы Варвинского района уже засыпала, когда услышала в сенях шум. Женщина подумала, что забыла закрыть дверь и подувший ветер хлопнул ею.
— Я подхватилась с кровати и вышла в сени, чтобы закрыть дверь на засов, — рассказывает женщина. — Но только я переступила порог, кто-то сзади ударил меня по голове, потом еще и еще. И пока меня били, мужской голос все время повторял: «Или, старуха, ты нам расскажешь, где у тебя лежат деньги, или мы тебя убьем». Я не помню, говорила я им что-то или нет. Очнулась уже в больнице, где пролежала 17 дней. Эти подонки забрали из моего тайника 2800 гривен, которые я собирала на новые окна и двери.
О нападении на Наталию Трофимовну милиционерам сообщила сельский председатель с. Богданы Людмила Каркуша. 14 сентября утром она позвонила в дежурную часть райотдела и сказала, что по дороге на работу увидела, что у дороги лежит окровавленная жительница их села, что она без сознания, но жива (было видно, что женщина дышит). Людмила Николаевна позвонила и в «скорую», которая доставила пострадавшую в райбольницу. Уже там врачи установили, что у Наталии Алисенко сломана ключица, многочисленные ссадины и колото-резаные раны ягодиц.
— Врачи по ранам определили, что женщину побили где-то между часом и пятью ночи, — говорит
начальник Варвинского райотдела подполковник милиции Станислав Бобыр. — Что били ее каким-то металлическим предметом и порезали ягодицы. Мы стали выяснять обстоятельства нападения. Одна из соседок потерпевшей рассказала, что накануне по селу ездили двое чернявых ребят, вроде бы скупали у людей металлолом. Заходили к ней и спрашивали, не завалялось ли в хозяйстве ненужных металлических предметов. Потом они зашли во двор Наталии Алисенко. Уже позже женщина сама рассказывала, что возле ее дома стоял алюминиевый чугун, ребята предложили купить его за 5 гривен. Достали стогривневую купюру и попросили сдачу. Хозяйка ответила, что дарит этот хлам, но ребята настаивали на оплате и все пытались войти в дом. Наталия Трофимовна не пустила, но сдачу все-таки вынесла. Убедившись, что деньги есть, «скупщики» вернулись ночью. Вынули стекло из рамы (окно было в сенях) и залезли в дом. В этот момент хозяйка и проснулась. К счастью, соседка запомнила часть номера и цвет автомобиля злоумышленников, по ним мы вычислили владельца. А еще через несколько дней установили его мобильный номер. Он жил в Прилуках. По его звонкам определили и имя напарника (парень звонил соучастнику чаще всего). Бандит был из Нежина. Но когда собирались их брать, опять-таки по их телефонным разговорам вычислили, что фигуранты поехали в «командировку» в Киевскую область и за ночь побывали в двух селах — Згуровке и Новой Оржице. А утром вернулись в Прилуки. Взяли мы их почти на горячем, ведь в машине на заднем сиденье стоял телевизор «Самсунг» и лежало 2000 гривен. В багажнике был окровавленный металлический трос. Стали выяснять, откуда телевизор и деньги. Уже через два часа киевские коллеги сообщили, что наши гастролеры избили и обокрали двух человек. Сделали анализ крови с троса и анализ крови избитых людей. Анализы совпали.
Впоследствии выяснилось, что «отметились» ребята не только на Черниговщине и Киевщине, но и в Николаевской и Одесской областях. В последней сейчас устанавливается их причастность к избиению дедушки, после которого он умер.
Сейчас Наталия Алисенко старается не вспоминать события того вечера. Женщина попросила сельского председателя отправить ее в дом престарелых, потому что после пережитого боится оставаться дома одна. У Наталии Трофимовны есть дочь, но она живет в России и уже 10 лет не наведывалась к матери. Людмила Николаевна оформила ее в Гнединский гериатрический дом. Из неофициальных источников стало известно, что родители бандитов (одному 22 года, а второму — 28) через своего адвоката пытались передать потерпевшей украденные деньги и предлагали ей 5000 гривен за «молчание», но она отказалась. Сейчас злоумышленники ждут суда в СИЗО.
Правоохранительные органы обращаются к гражданам: чтобы не попасть в руки мошенников и воров, никогда не показывайте, что у вас есть деньги!
Наталия Алисенко
Ольга Мусий, еженедельник «ГАРТ» №44 (2484)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.