GOROD.cn.ua

На Олимпиаде пока без наград

Досадно, обидно, но дальше будет видно! Популярная футбольная кричалка как нельзя лучше передает эмоции, возникшие у украинских (и черниговских – особенно) болельщиков после мужской биатлонной спринтерской гонки на Олимпийских играх в Ванкувере. Андрей Дериземля был чрезвычайно близок к медали и даже к первому месту! Но разочаровываться не время – впереди гонка преследования. К моменту выхода газеты результат уже будет известен (соревнования пройдут ночью 17 февраля), а пока мы просто настроены оптимистично.

В первый соревновательный день Зимних Олимпийских игр главная надежда на украинскую медаль возлагалась на Оксану Хвостенко. Надежда эта серьезно пошатнулась, когда стало известно о погодных условиях на биатлонной трассе – дождь и мокрый снег. Оксана – совсем не миниатюрная спортсменка и в таких условиях ее скорость прохождения дистанции заметно снижается. Так получилось и в этот раз. Опытная черниговка отстрелялась в лучших традициях, выбив все 10 мишеней, но финишировала лишь с 11-м результатом. При этом двум лидерам (словачка Кузьмина и немка Нойнер финишировали с разницей в 1,5 секунды) Хвостенко проиграла чуть более 40 секунд. А ведь чемпионка и вице-чемпионка пробежали по одному штрафному кругу за промахи.

В любом случае шансы на медаль Оксана не потеряла – 40 секунд отыграть можно. Главное, чтобы стрельба оставалась такой же точной и уверенной (в гонке преследования многое будет решаться как раз на стрельбище, где Хвостенко является признанным мастером), а погода стала более зимней.

На следующий день в борьбу вступили мужчины – в спринте приняли участие сразу трое черниговцев. Лучше всех, как вы уже поняли, выступил Андрей Дериземля, занявший 5-е место. Причем Андрей проиграл лидеру, французу Жею, 40 секунд – и это немного меньше, чем потратил Дериземля на прохождение двух штрафных кругов за два промаха на первой стрельбе. Не будь их – «золото» Олимпиады упало бы в украинскую копилку. Ведь по скорости с нашим спортсменом смог конкурировать лишь норвежец Свендсен. Черниговец же показал второе время на дистанции. С другой стороны, подарок нам преподнесла погода. Как только стартовали основные фавориты гонки, небо над Ванкувером высыпало на трассу тонны снега и мокрого дождя. В таких погодных условиях все признанные мастера настреляли в «молоко» еще больше, благодаря чему Дериземлю до конца гонки так никто с 5-го места и не подвинул. Ждем гонку преследования, в которой у Андрея отличная стратовая позиция.

Еше один наш земляк, Сергей Семенов, финишировал на 33-м месте (один промах), а Вячеслав Деркач разочаровал: три неточных выстрела – и 77-е место.

Комментарий:

Оксана Хвостенко:
- Своим выступлением сегодня я очень довольна. 11-е место на Олимпийских играх – это высокий результат, особенно учитывая то, как нелегко для меня складывался этот сезон.
Думаю, если бы начинала гонку не 60-й, а в числе первых, попала бы в топ-десятку. Тем, кто ехал в первой тридцатке, безусловно, было легче: и трасса не такая разбитая, и дождь тогда еще не был таким сильным.

Андрей Дериземля:
- Два обидных промаха на первом огневом рубеже... Честно говоря, не знаю, почему не отстрелялся лучше. Был легкий ветер, но он не мешал, да и стрелял вроде как обычно. Пятое место, в принципе, результат неплохой, но это не то, к чему я стремлюсь. Олимпийские игры – это не этап Кубка Мира: здесь нужно пробиваться в тройку призеров, потому что если окажешься вне ее, значит, не полностью выложился.

Сергей Кириченко

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Олимпиада, награды, Сергей Кириченко