GOROD.cn.ua

Чистим тротуары на «Беларусе»

 

Город завалило снегом. Коммунальщики чистят. «Весть» напросилась посмотреть, что да как. Хватает ли техники? Не застрянем в сугробах?

Со щеткой под песни Лободы

29 декабря на улице Жабинского в Чернигове по тротуару едет новенький трактор «Беларус».



Спереди — ковш. Сзади — щетка. 44-летний Владимир Василина чистит тротуар. Работает водителем коммунального предприятия «АТП-2528». На тракторе уже десять лет. Прочистил часть тротуара, останавливается, выпрыгивает из кабины.

— Хотите, прокачу, — улыбается мужчина, открывает дверь кабины.

Подстилает свою фуфайку возле водительского сиденья. Подает руку. Заводит трактор. Едем по тротуару. Василина смотрит то вперед, то назад.

— Голова и шея не болит так часто крутиться?

— Нет. Привык уже, — подпрыгивая на неровностях дороги, отвечает Владимир. — Чистим тротуары по всему городу, где начальство прикажет, — притормаживает перед пешеходами. — У меня «бибип» есть, — сигналит людям. — Молодежь наденет наушники, ничего не слышит. Иногда смотрит на меня, мол, чего тут ездишь, возле виска крутит. Не понимает, что снег чищу. Шатается, пьяный. Или бабушка стоит в растерянности, не знает, как трактор обойти. Вылезаю из кабины, под ручку уведу. Конфликты стараюсь гасить. Не ругаться.

— Руководство говорит, на предприятии можно заработать и 15 тысяч гривен в месяц, правда?


— Да. Если работать 15 часов в сутки, и если идет снег. Я тружусь по 12-13 часов. С восьми утра до восьми вечера. Иногда, бывает, не успеваю закончить поставленные задачи. Перерабатываю. Не потому, что где-то просачковал, а из-за проблемного участка. Жена иногда спрашивает: а когда у тебя выходной? Может, когда-то будет, говорю.

У меня и музыка есть, — накручивает громкость магнитолы вверху, на панели. Уже веселее, чистим снег под Лободу: «Твои глаза такие чистые, как небо, назад нельзя.....




— Может, лучше бы на АТП купили импортную технику? С кондиционером, подогревом сидений?


— И эта неплохая. Аналог советской. Обслуживание импортной дорогое. А в «Беларусе» и самому можно запчасть поменять. Хоть кондиционера нет, но при желании можно прикрутить вентилятор, — показывает на верхний правый угол кабины. — И окна открыть, когда пыли нет. А подогрев есть, но не сидений, — смеется.

— Обедаете в тракторе?

— По-всякому бывает. Иногда беру с собой тормозок. Иногда заскочил на рынок или в магазин, что-то перекусил, — тормозит возле поворота на проспект Победы.

Ночью в коммунальщиков бросают яблоки, снежки, ругаются и пытаются выбить стекла в тракторах

А как на других улицах?

— Сейчас проедем, посмотрим, как убрали, — предлагает 51-летний Александр Войтенко, начальник цеха санитарной уборки коммунального предприятия «АТП-2528». Садимся в новенький серый «Фиат», едем к железнодорожному вокзалу. — Вроде порядок, — оценивает обстановку.

— Бывает, что сачкуют?

— Вся техника с GPS-навигаторами. Открываешь компьютер или телефон и смотришь, где сейчас машина, едет или стоит, на каком участке побыла. Контроль полный. И мы контролируем, и нас — управление жилищно-коммунального хозяйства.

— Начальник управления ЖКХ Ярослав Куц звонит, матюкает?

— Бывает и такое. Вышли в девять вечера, ночь корячились, чистили. Вроде город чистый, а через 15 минут снег пошел, и все снова засыпало. Хоть синоптики погоду сбрасывают, мониторим разные сайты. Но сбываются прогнозы 50 на 50, — поворачивает к городской налоговой Войтенко. — Вот, «Волга» знакомая, — в это время серая машина выезжает с парковочного места. — То ли грузин, то ли армянин. Живет в этом доме. В прошлом году еле убедили ставить машину так, чтоб чистке снега не мешала. Есть у нас и знаменитый, наш любимый голубой «Запорожец». Мужчина живет в доме по Шевченко. То возле полиции припаркуется, то возле знака «Парковка для инвалида» перед пешеходным переходом на Сережникова. Объезжали его, а снег-то полностью убрать не могли. Мороз, утром хоть зубами отгрызай. Нас ругали за плохо прочищенные участки. В прошлом году на этот «Запорожец» даже мэру Владиславу Атрошенко лично жаловался. Помогло, «Запорожец» сменил место парковки.

Дороги чистим ночью, когда нет сильного потока машин. Но люди бывают непонятливые. Ребят на тракторах ругают. Снежками в них бросают. Яблоками. Один раз чуть стекла не побили. Потому что гудим, спать не даем. Днем ничего сделать не можем, машины стоят. Понимаю, если бы шумели каждую ночь. Но потерпеть раз час-другой, чтобы утром ступить из подъезда не в сугроб, — это ж нормально.

В этой системе работаю уже 21 год, — продолжает Александр Владимирович. — Раньше снег чистили на «ЗИЛах», которым по 20-25 лет. Машины получали в 2008 году, потом до 2015-го была тишина. Массовые закупки начались в прошлом году. Сейчас машин именно для уборки снега — 1.5 десятитонных «МАЗов», два двадцати-тонника. Три «Глобуса», два из которых работают зимой, на них есть сменное оборудование. Это вакуумно-подме-тающая машина. С I большими щетками, ездят возле тротуаров. С компьютерным оборудованием в салоне. Не на глаз, как говорится, можно запрограммировать, какое количество песчано-солевой смеси равномерно высыпается из машины.

Трудимся в три смены. Сутки через двое. На смене в городе работает 11 машин для уборки и 8 тракторов. Институтом экономики и управления (бывшая регионалка) был разработан план чистки города. Чтобы машины ездили, не пересекаясь и не мешая друг другу.

— Черниговцы жалуются, что посыпают дороги, тротуары белым порошком.

— Техническая соль, песчано-солевая смесь. Многие водители жалуются, что в городе каша, невозможно ездить. Оно-то понятно. А для нас самый главный бич — это машины, оставленные на обочинах.

В Виннице водитель снегоуборочной машины засыпал весь автомобиль снегом, чтобы проучить. И мы так делали в прошлом году. «Пригребли» машину, которая стояла в центре напротив Черниговрады. Потом владелец объяснял, что жена не смогла во двор заехать, потому и машину оставила.

— Какой район города самый проблемный?

— Как бы смешно ни звучало — но центр. Понаставляют машин. Обходить приходится. После них кучки снега остаются. Едешь — некрасиво, вроде и не убирали.

— Сильные снегопады еще впереди, — говорит 46-летний Руслан Волок, начальник коммунального предприятия «АТП-2528». — Но мы готовы ко всему.

— В последние годы предприятию выделяют миллионы на закупку новой техники.

— В этом году АТП получило четыре новых мусоровоза. Пять новых тракторов распределили по городским ЖЭКам. На технику было выделено 22 миллиона гривен.

«Весть» №1 (833) от 3 января 2019, Юлия Семенец

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: снег, чистка, комунальщики, АТП-2528