В начале зимы в Черниговском молодежном театре по традиции проходят «Декабрьские театральные вечера». Пожалуй, это один из самых старых фестивалей, которые существуют сегодня в Украине. Шутка ли – это будет уже 21-я встреча черниговцев с разнообразными творческими коллективами!
– На сей раз нам тоже есть чем удивить и порадовать зрителей, - уверил художественный руководитель и директор Молодежного театра Геннадий Касьянов.
Несколько слов о «новичках»
Один из главных критериев при подборе участников фестиваля – профессионализм. Геннадий Касьянов старается приглашать только более-менее известные труппы, которые хорошо себя зарекомендовали и которым есть что показать. Львовский театр «У кошику» – из их числа, а в Чернигове еще не показывался. По словам Касьянова, это очень украинский, серьезный и интересный коллектив. В этом году театр «У кошику» откроет «Встречи» и привезет к нам сразу два спектакля.
Первый поставлен по письмам о. Андрея Шептицкого к матери и называется «Я йду, Христе!» В нем заняты всего два артиста - заслуженная артистка Украины Лидия Данильчук и Владимир Губанов. На следующий день, 2 декабря, мы увидим моноспектакль замечательной актрисы Лидии Данильчук по письмам и новеллам Василя Стефаника и с оригинальным названием «Білі мотилі, плетені ланцюги…» Это самый первый спектакль театра «У кошику», который побывал в разных странах. Отзывы самые лучшие!
Дальше 3 декабря мы увидим спектакль Харьковского академического театра им. Т. Шевченко, поставленный на экспериментальной сцене. Режиссер – Александр Ковшун (скажу по секрету – протеже Андрея Бакирова). Это работа по пьесе драматурга Николая Коляды «Америка России подарила пароход». В интерпретации харьковчан спектакль получил название «Ирэн и духи», а жанр можно охарактеризовать как «парадоксальная драма с налетом мистичности». Уровень достаточно хороший.
Ба, знакомые все лица!
Затем увидим работу старожила фестиваля, теперь уже заслуженного артиста Украины Игоря Славинского, актера Театра на Подоле, киноактера. По словам Геннадия Касьянова, у нас побывали почти все небольшие спектакли «любимца черниговской публики». В своем театре Славинский поставил спектакль по пьесе молодого драматурга А. Петрова «Ночь для двоих» – лирическую комедию о любви двух не очень молодых людей. Играют в ней актеры Театра на Подоле.
5 декабря ждем встречи с нашими давними друзьями – Ириной Калашниковой и ее мужем Сергеем Мельником. Они тоже бывали у нас много раз. Поставил спектакль молодой, но достаточно популярный режиссер Андрей Белоус. Он создал театральную мастерскую «А. Бетка». Артисты покажут спектакль «Сволочи» по пьесе И. Вилквиста «Ночь Гельвера». Сейчас о нем достаточно много говорят. Это серьезная и довольно психологически жесткая история о взаимоотношениях женщины и некоего юноши. Ирину Калашникову (обычно комедийную и поющую) увидим в непривычном для нас амплуа.
6 декабря к нам приедет академическая мастерская театрального искусства «Сузір’я». Это площадка, на которой трудятся режиссеры и актеры из разных театров, делают совместные спектакли. Так вот актера столичного театра им. И. ФранкоТараса Жирко мы знаем, он у нас бывал неоднократно, теперь поставил пьесу А. Миколайчука-Низовца «Ассо и Пиаф». Это история любви Эдит Пиаф, причем совершенно без песен. Об исполнительнице главной роли отзываются как о совершенно удивительной актрисе. Кстати, автор пьесы – тоже современный украинский драматург.
Комментарий

Геннадий Касьянов, художественный руководитель и директор Молодежного театра
– На сей раз акцент фестиваля – на чувствах, на взаимоотношениях мужчины и женщины. К нам всегда приезжают люди немного сумасшедшие, ведь это не коммерческий проект. Денег на проведение фестиваля в этом году нам не дали вовсе, так что будем проводить его своими силами. Я считаю, что традиция не должна прерываться. Уверен, что «Декабрьские театральные вечера»! в этом году будут достойные! Главное, чтобы люди получили удовольствие. Халтуры у нас нет и никогда не было! Артисты приезжают с трепетом и желанием выступить, познакомиться с нашим зрителем, порадоваться жизни.
Досье фестиваля
За фестивальные «Декабри» на сцене Молодежного театра выступили более 50 театральных трупп/групп/одиночек из Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, Львова, Таллинна: народные артисты СССР Ада Роговцева и Николай Рушковский, Сергей Дрейден и Марина Полицеймако, актеры из московской Таганки и МХАТа им. А. Чехова, национальных театров И. Франко, Л. Украинки и М. Заньковецкой, киевской творческой мастерской «Сузір’я», солисты Львовского академического театра оперы и балета. Черниговские зрители раньше других открыли для себя умного и тонкого Александра Лыкова в моноспектакле Клима «Я…Она…Не я и Я». На наших глазах рождалось творческое содружество мастерской киевского актера и режиссера Игоря Славинского. «В барабанном переулке» по Б. Окуджаве и цикл спектаклей-кабаре «Хромая судьба» стали знаковыми для фестиваля.
Виктория Сидорова
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.