GOROD.cn.ua

Ленточку нового корпуса онкодиспансера перерезали

Ленточку нового корпуса онкодиспансера перерезали Атрошенко, Кулич, Зуб и Ляшко. А Вдовенко в отпуске.

В онкодиспансере торжественно открыли новый корпус. Там ускоритель для облучения раковых опухолей и компьютерный томограф. Обещают лечить бесплатно.



Открытие нового корпуса с суперсовременным линейным ускорителем «Электа» (производства Британии) областного онкологического диспансера в пятницу, 11 мая, стало как для Чернигова, так и для области настоящим светским событием.

И не удивительно, ведь таких аппаратов для лечения рака в Украине единицы. А абсолютно похожего вообще нет. Проект грандиозный и по своей стоимости. Строительство корпуса с бункером и сама аппаратура (ускоритель плюс компьютерный томограф) обошлись в 103,1 миллиона гривен. Рекордную сумму удалось собрать в рекордные сроки — меньше, чем за год. Сбрасывались, как говорится, всем миром. Деньги давало и государство, и область, и город, выделяли объединенные громады, народные, областные депутаты. Строила корпус и участвовала в монтаже оборудования черниговская строительная компания «Укрсівербуд».

— Я до сих пор не верю, что это происходит. Кажется, что сон, — не скрывал довольной улыбки Валерий Зуб, главврач областного онкологического диспансера. Ускоритель — именно его идея.

Кстати, лечение для жителей Чернигова и области, как пообещал губернатор, будет бесплатным. Материалы планируют закупать из областного бюджета. Это порядка 300-500 тысяч в год. Первого пациенте примут уже в начале июня.

— А если кто-то захочет за деньги, чтобы лучше, качественнее, без очереди? — спросила у Валерия Зуба.

Платить за процедуру будут только жители других областей. Сколько, пока неизвестно. Изучаем опыт коллег. От того, заплатил пациент за процедуру или получил ее бесплатно, качество лечения не зависит, так как и очередность.

Перерезать ленточку собралась практически вся черниговская (и городская, и областная) элита, в основном политическая. Между дел решались шкурные вопросы. По тому, как, кучковались гости, можно было сделать выводы, кто с кем и против кого дружит.

По программе мероприятие должно было начаться в 11.00. Но уже к десяти двор онкбдиспансера был заполнен гостями. А к половине одиннадцатого собрались почти все, С прессой активно общался губернатор 44-летний Валерий Кулич.

Самым стильным среди присутствующих, по крайней мере мужчин, был 37-летний Анатолий Евлахов, народный депутат, зять хозяина Корюковской обойной фабрики. Удлиненная прическа, очки-авиаторы. Синий костюм идеально сидел на подтянутой фигуре.

Из влиятельных женщин, пожалуй, была только Юлия Свириденко, заместитель губернатора. Для мероприятия Юлия выбрала клетчатый пиджак, тонкую светлую блузку и черную юбку-карандаш. В общем, выглядела довольно сдержанно и строго.

Был «радикал» Олег Куприенко.

Ближе к одиннадцати к онкодиспансеру подъехал 49-летний Владислав Атрошенко, глава Черниговрады. Но торжество все не начиналось. Как оказалось, ждали главного «радикала» 45-летнего Олега Ляшко. Потому как сразу с его приездом в 11.15 все и закрутилось.

«Радикал» в своих обращениях к местному руководству был весьма фамильярным: Атрошенко звал Владом и говорил ему «ты», к Куличу и Зубу обращался — Валера. В общем, был развязно-непринужденным.

Ленточку на входе в новый корпус перерезали мэр Владислав Атрошенко, губернатор Валерий Кулич, главврач Валерий Зуб и нардеп Олег Ляшко.

А вот главы областной рады 50-летнего Игоря Вдовенко ни среди выступающих, ни среди перерезающих, ни даже среди присутствующих не видела. Областную раду представлял заместитель главы 50-летний Арсен Дидур.

В тот день Игорь Станиславович был в отпуске, — уже позже объяснила 29-летняя Ольга Ванжула, начальник отдела информационного обеспечения и связей с общественностью областной рады.

Хотя есть и другая версия. Говорят, на сессии областной рады, которая запланирована на 24 мая, Игорь Вдовенко может уйти с должности. Его место займет Валерий Кулич. Так ли это, посмотрим. Ждать осталось недолго.

Марина Забиян, «Весть» № 20 (800) от 17 мая 2018

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: онкодиспансер, Забиян, Весть