GOROD.cn.ua

Беременную Людмилу Школьникову покусала бродячая собака

 
Уколов от бешенства или каких-то антибиотиков принимать Людмиле нельзя — она в положении, на седьмом месяце. Ловить собаку городским службам нельзя — нет пункта для содержания таких животных. Убивать тоже нельзя — запрещено законом.

Между тем, Людмила не единственная жертва этой собаки. Через час она покусала другую девушку. Людмиле 33 года. Она работает менеджером торговой фирмы. Спокойный, доброжелательный, уравновешенный человек. Но проплакала полдня, пила валерьянку. Успокоилась только под вечер.

— Утром 15 октября я шла на работу, разговаривала по телефону, — рассказывает Людмила. — За мной шла небольшая, сантиметров 30 в холке, темная собака. Она держалась в пяти метрах от меня. Так мы шли метров сто. Собак я не боюсь. Много лет в квартире мы держали колли, наша соседка постоянно держит различных собак, в том числе и стаффордшира.

Возле дома по Мстиславской, 50 неожиданно собака на меня напала. Укусила за икру. Через джинсы прокусила до крови. Потом пару раз гавкнула, села. Я испугалась, закричала. Посмотрела на собаку. Это была темно-темно-коричневая сука, без пятен. Некормящая. Она убежала. Вокруг лежали три кобеля. Они только подняли головы, но с места не двинулись. В травмпункте я написала расписку, что буду искать собаку и наблюдать самостоятельно.

Вернулась на место. Женщина, которая принимает бутылки, рассказала, что стая собак живет в этом районе. Ее подкармливают в ближайшем продуктовом магазине, который раньше назывался «Калина», и в 57-ом доме.

Обратилась в городское управление ЖКХ, там посоветовали звонить в отдел по обращениям граждан. В этом отделе сказали, что мое заявление примут, но дали понять, что сделать ничего не смогут. Ведь убивать собак нельзя, а пункта временного содержания для них в городе не построили. За год с жалобами на укусы собак обратилось 780 черниговцев, из них 350 — дети.

Геннадий Гнып, еженедельник "Весть" №42 (572) от 17 октября 2013

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Людмила Школьникова, собака, укус, Геннадий Гнып, "Весть"