ГАИ Чернигова и центр "Доброчин" раздают детям "фликеры" и учат правилам дорожного движения
Четвер, 15 листопада 2012 16:32 | Переглядів: 2860
ГАИ Чернигова и центр "Доброчин" раздают детям "фликеры" и учат правилам дорожного движения
Количество дорожно-транспортных происшествий в 2012 году на дорогах Черниговской области по сравнению с минувшим годом возросло до 516. Причем погибло в этих ДТП на 21-го человека больше, чем за тот же период минувшего года. По мнению руководства Управления ГАИ Черниговской области, одним из факторов, способных повлиять на снижение количества аварий на дорогах, может стать профилактическая работа среди населения области.
Серьезное внимание профилактической работе среди населения области уделяет
Александр Моторный, майор милиции, заместитель начальника управления ГАИ, начальник отдела организации работы ДПС. Нужно отметить, что Александр Андреевич на Черниговщине – человек новый. В управление ГАИ области он
был переведен несколько месяцев назад из Винницы. Тем не менее, за столь короткий период времени заместитель начальника управления ГАИ успел побывать во всех школах населенных пунктов, расположенных вдоль участка трассы государственного значения Киев–Чернигов–Новые Яриловичи, проходящей по территории нашей области.
Цель посещений школ заместителем руководителя областной Госавтоинспекции – проведение профилактической работы среди учеников учебных заведений и преподавательских коллективов, напоминание положений Правил дорожного движения, объяснение на конкретных примерах правил поведения на дороге. Кроме этого, ученики школ и учителя получают в подарок светоотражающие элементы – «фликеры».
Нужно отметить, что в Черниговской области «фликеры» появились благодаря инициативе центра «Доброчин», который, в свою очередь, позаимствовали в Эстонии опыт безопасного движения по дорогам. За несколько лет работы совместной программы центра «Доброчин» и Госавтоинспекции Черниговской области в населенных пунктах Черниговщины были розданы тысячи светоотражающих элементов, благодаря чему пешеходы стали заметнее на дороге в темное время суток.
14 ноября очередные занятия по безопасности движения проводились в школах сел Копти и Лемеши, которые расположены вдоль киевской трассы. Заместитель начальника Госавтоинспекции области Александр Моторный совместно с
представителем центра «Доброчин» Наталией Максименко провели занятия по безопасному передвижению по дорогам и вручили подарки – светоотражающие элементы. Самые маленькие жители населенных пунктов Копти и Лемеши кроме «фликеров» получили от Госавтоинспекции еще и книжки-раскраски, которые помогут малышам лучше узнать и изучить Правила дорожного движения.
Александр Моторный, майор милиции, заместитель начальника управления ГАИ - начальник отдела организации работы ДПС:
– В рамках акции по профилактике безопасности движения в Черниговском регионе во всех общеобразовательных учебных заведениях населенных пунктов, расположенных вдоль дороги государственного значения Киев–Чернигов–Новые Яриловичи нами совместно с центром «Доброчин» проведены мероприятия по напоминанию и проверке знаний Правил дорожного движения, а также внедрению в повседневную жизнь ношения пешеходами в темное время суток светоотражающих элементов. Статистика показывает, что значительная часть дорожно-транспортных происшествий на территории области происходит именно из-за того, что пешеходы или велосипедисты малозаметны на дороге ночью. Госавтоинспекция Черниговской области советует родителям одевать своих детей в яркую одежду, которую издали видно на дороге, добавляя к ней несколько «фликеров» или других светоотражающих элементов. И обязательно стоит постоянно напоминать детям Правила дорожного движения!
Для справки:
Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.
Дмитрий Глебов
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.