GOROD.cn.ua

Не «спасайте» найденных птенцов!

Не «спасайте» найденных птенцов!
«Бедный птенчик, он потерял родителей, выпал из гнезда!» – такой вывод часто делают сердобольные люди, когда находят на нижних ветках кустов, деревьев или на земле птенца. Поддавшись благородному порыву – спасти, такого птенца забирают домой, чтоб окружить заботой и выкормить, а затем отпустить на волю. На самом деле в такие моменты птенцы больше всего нуждаются в спасении от самих добродетелей.

С просьбой забрать такого подобранного в парке птенца ушастой совы недавно появилось обращение в организацию «Зоошанс». Птенца нашли днем, прямо на аллее парка. Что делать с найденышем, люди не знали и надеялись передать птенчика в какую-нибудь ветклинику. Когда из этой затеи ничего не вышло, обратились в нашу организацию. Похоже, на тот момент, когда птенца нашли, он был уже далеко от своего гнезда и шансов вернуть его назад, в природу, к сожалению, практически не оставалось.

Незнание законов природы не освобождает от ответственности

Птенцы, которых люди считают выпавшими из гнезда, на самом деле птенцы-слетки. Это стадия развития птенца, когда он покидает гнездо. Как раз сейчас, с мая по август, – время слетков. Птенец уже почти оперился, но летать еще не может и сидит неподалеку от родного гнезда в траве, на ветках деревьев или кустов. Забрав такого птенца домой, в большинстве случаев, человек обрекает его на гибель. Для выкармливания птенцов нужна специальная пища, неправильное питание приводит к болезни и часто гибели питомца. Кроме того, если птенец не получит от родителей необходимых уроков по выживанию и добыче пропитания, то в своей естественной, природной среде уже не сможет выжить.

Что делать, если вы увидели птенца?


Ничего! Если птенец не ранен, то лучшее, что вы можете сделать – быстрее уйти.
Если птенец здоров, то он не нуждается в вашей помощи. Другое дело, если вы нашли раненого птенца или стали свидетелем того, как родители птенчика погибли. В таком случае ваша помощь – единственный шанс для птенца выжить. Но нужно понимать, что выкармливание такого найденыша потребует немало времени, усилий и, главное, знания дела! Иначе судьба спасенного малыша, скорее всего, окажется печальной.

Что касается попавшего в «Зоошанс» совенка, то он, благодаря консультациям со специалистами, – сейчас растет и развивается. Птенец получает несколько раз в день специальную пищу, максимально приближенную к его естественному рациону. В ближайшее время совенка ожидает переезд в киевский зоопарк, где опытные врачи - орнитологи берутся вырастить птенца и даже научить его охотится. А это значит, что у совенка появились хорошие шансы вернуться в свой дом – природную среду обитания.

Старший преподаватель кафедры экологии и охраны природы Черниговского педуниверситета Федун Александр Николаевич:

«Гнезда птиц рассчитаны на кладку 4-5 яиц, в гнезде родители обогревают совсем еще маленьких птенцов. А когда они подрастают, то гнездо становится для них тесным. Подросшие птенцы уже оперены и сами могут поддерживать свою температуру тела. Кроме того, находясь в гнезде, птенцы очень заметны для хищников. Единственный выход для подрастающих – рассредоточиться, чтоб спасти свою жизнь. И они покидают гнездо, но это совсем не значит, что птенцы теряются. Расположившись поблизости от гнезда, они криками, всевозможными звуками (бывает почти не слышными) дают о себе знать родителям. У птиц очень сильно развит инстинкт сохранения потомства, и родители, конечно же, продолжают заботиться о своих детях, покинувших гнездо».

«Любимая черниговская газета», №21 (051), от 09.07.12

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: птенцы, Федун Александр, «Любимая черниговская газета»