«Тойоты Мера». СБУ нашла нарушения там, где их не нашла Прокуратура
Четвер, 21 червня 2012 13:45 | Переглядів: 5702
«Тойоты Мера». СБУ нашла нарушения там, где их не нашла Прокуратура
В истории с незаконным, по мнению ДемАльянса, получением двух дорогих авто мэром Чернигова О. Соколовым, наконец забрезжил свет в конце тоннеля. Черниговское СБУ, в отличие от прокуратуры, нашла таки состав преступления в действиях местных чиновников и мэра.
В ответе Управления СБУ в Черниговской области говорится, что в фактах получения двух Тойот городским советом установлены признаки таких преступлений со стороны должностных лиц Черниговского городского совета:
● статья 17 Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции».
"Органам государственной власти, органам местного самоуправления запрещается получать от физических, юридических лиц безвозмездно услуг и имущества, кроме случаев, предусмотренных законами или действующими международными договорами Украины";
● статья 12 Закона Украины «О местном самоуправлении».
"Сельский, поселковый, городской председатель не может быть депутатом любого совета, совмещать свою служебную деятельность с другой должностью, в том числе на общественных началах ...", - Черниговский городской председатель возглавляет Союз ветеранов-афганцев, которая передала первую Тойоту городскому совету.
На данный момент СБУ направила материалы проверки в прокуратуру Черниговской области для принятия мер прокурорского реагирования. ДемАльянс ждет реакции прокуратуры. «Мы считаем недопустимым со стороны городского совета и лично городского главы Чернигова Александра Соколова осуществления различного рода «сделок» для улучшения своего комфорта. Сначала тойоту мэру дарят афганцы, потом другую тойоту передает мэрии коммунальное предприятие. Убежден, что мэру, прежде всего, необходимо думать о интересах жителей Чернигова, а затем о своих собственных»- высказал свою позицию председатель Черниговской областной организации ПП «Демократический Альянс» Андрийченко Игорь.
История с бесплатной передачей от Черниговской областной организации Союз ветеранов-афганцев
Черниговском городском совете автомобиль Toyota Camry в бесплатную аренду, приблизительной стоимостью
от 265 до 425 тысяч гривен, началась еще в феврале этого года. На этом автомобиле пока ездит городской глава Чернигова Александр Соколов. Интересно, что в Союзе ветеранов-афганцев Александр Соколов занимает руководящую должность.
В середине марта Демократический Альянс подал жалобу в Прокуратуру о получении городским советом данного автомобиля, но
Прокуратура не нашла состава преступления.
Некоторое время назад ДемАльянсу стало известно о получении городским советом Чернигова,
еще одной Тойоты, но уже от своего коммунального предприятия "Участок по благоустройству". Непонятные получения городским советом автомобилей с высокой стоимостью заставили ДемАльянс подать обращение уже в Управление СБУ в Черниговской области.
Пресс-служба Черниговской областной организации Политической партии "Демократический Альянс"
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.