GOROD.cn.ua

Жители украинских сел едва выживают в условиях снежного апокалипсиса (видео)

Люди готовят из снега, мобильные заряжают от автомобилей, а в селах на Буковине уже пятый день не могут похоронить покойников.

Сейчас отдаленные села не только лишены света и тепла, а еще и отрезаны от мира из-за заметенных снегом дорог, сообщается в сюжете ТСН.

Подобных населенных пунктов, только на Киевщине - десятки, а в целом по Украине людям приходится фактически выживать в 135 населенных пунктах. Жертвами сильных морозов стали уже 37 человек.

Так, в селе Мусийки, что на Киевщине, непогода пронеслась больше недели назад. Однако до сих пор в домах его жителей нет ни света, ни воды, ни связи.

Люди освещают дома керосином, а готовят - кто из колодезной воды, а кто из снега. Ведь стареньким сложно пробраться до колодца через сугробы.

"Мы думали, что 21 декабря будет конец света, а он уже у нас 12-ый день", - сетует жительница села Мусийки Галина Ярмоленко.

Особенно ценным в таких селах стала связь. Мобильные телефоны заряжают в основном от автомобилей. "Одна батарея на 10-20 дворов", - пожаловалась жительница села Макаровка Евгения Ткаченко.

Однако этим селам все же повезло больше других. До некоторых отдаленных населенных пунктов трактор только пробирается.

Жители села Дымарка, на дорогу к которым понадобилось несколько часов, говорят, что к темноте вроде бы и привыкли. Однако, не к пустым магазинам. Еще бы несколько дней и люди остались бы без пищи.

Спасения ждут десятки населенных пунктов как минимум еще в пяти областях страны. Уже четвертый день в снежном плену находятся шесть сел на Винниччине. А в нескольких деревнях на Буковине вообще ужасная ситуация: здесь уже пятый день не могут похоронить покойников. Ведь до населенного пункта все никак не доберется милиция, чтобы зафиксировать факт смерти.

Жители сел Шишковка и Ракитное говорят, что только на дорогах толщина снега превышает отметку в один метр.

В МЧС и облэнерго обещают добраться до всех.

"Наши люди работают до 5-ти утра и отдыхают, в гостиницах живут и утром снова выходят... В тех пунктах, где есть много лесных массивов, там снова падают деревья и опять возникают проблемы с электроснабжением", - рассказал представитель ЗАО "АЕС Киевоблэнерго" Андрей Пермяков.

Врачи же и синоптики призывают всех людей пытаться сократить пребывание на улице. Ведь на ближайшие дни по всей стране ожидаются еще большие морозы. Тем же, кто парализован на автодорогах, советуют искать прибежища в ближайших населенных пунктах.


По материалам ТСН.ua / ОС

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: снег, дорога, непогода