GOROD.cn.ua

У Януковича в самолете мебель обита кожзамом, зато есть душ

Корреспондент "Сегодня" побывала на борту президентского лайнера: ни золота, ни мрамора


Салон для министров. Здесь помещаются 12 чиновников. Обычно они садятся в одни и те же кресла, фото А.Мосиенко

«Ну и где здесь мрамор? — стучит кольцом по столу в президентском кабинете Евгений Гаврилов, советник гендиректора ГАП «Украина» (предприятие занимается авиаперевозкой первых лиц). — А вот и туалет, инкрустированный пластмассой», — смеется он, глядя на обычный с виду биотуалет (он отличается от «собратьев» лишь тем, что в закрытом положении смахивает на тумбу).

Самолет

Аэробус А-319 в кругу своих литерных коллег (литерный борт — так называют самолеты первых лиц) — новичок. Он летает всего третий год. Несмотря на внушительную цену лайнера (больше 80 млн евро), внутри салон — без позолоты и мрамора, оформлен в светло-бежевой гамме.
В распоряжении президента — кабинет 3 на 3 метра с рабочим и журнальным столиками, три кресла и диван. Спальня меньше — 2 на 2,5 метра. Собственно, спальня — это кровать (над ней висят картина и светильники), вмонтированный в стену экран напротив, несколько встроенных шкафчиков сбоку и дверь с зеркалом. Впрочем, настоящих зеркал в самолете нет: только отполированный до зеркального блеска металл — он не бьется.


Кабина. Аэробус управляется не штурвалом, а джойстиком

На борту можно принять душ (в баке есть 30 литров воды) и даже позвонить на землю.

Имитация

«Мебель в салоне обита кожзамом, кресла — комбинированные: кожа и кожзаменитель», — рассказывает Евгений Гаврилов.
Многие материалы действительно стилизованы под мрамор. «Это алюминий с пластиком. Его на моих глазах красили», — рассказывает он. И кладет кольцо на одну из декоративных деталей стола, чтобы продемонстрировать: кольцо — золотое, детали интерьера — нет. «Это даже не позолота. Только полированный алюминий», — говорит мой авиагид.


Уборная. Душевой у министров нет, но руки вымыть можно

Его шеф — и. о. гендиректора ГАП Сергей Губань — показывает доску с образцами обивочной ткани и кожи. «Это стандартные авиаматериалы. То, из чего нам предлагали выбирать. Они, конечно, дороже обычных. Потому что к авиаматериалам предъявляют особые требования: они должны быть негорючими или слабогорючими и самозатухающими. То есть подносишь зажигалку — горит, убираешь — не горит», — объясняет он.
Правда, снимать президентский отсек охрана не разрешает: из соображений безопасности, чтобы нельзя было вычислить, где сидит президент.


Сергей Губань. Рассказал, что обивка для кресел не горит

Свита

Министры в небе живут скромнее. В их отсеке — 12 кресел из светло-бежевой кожи и кожзама, экраны и несколько шкафчиков для одежды в стенах. Принимать душ на борту им не положено.

Питание

Кормят на президентском лайнере также, как в бизнес-классе. Отдельно для Януковича не готовят. «Мы можем только, по желанию заказчика, варьировать: больше джема — меньше фруктов, не рыба, а мясо. И можем сервировать не в пластиковую, а в обычную, посуду», — говорит Сергей Губань.

Один из самолетов готовятся списать

Всего на балансе Госавиапредприятия «Украина» — 12 судов. Но исправны только семь, а летают и вовсе шестеро.
Одну «тушку» (так авиаторы называют между собой ТУ-134) готовятся списать — «больно стар» (ему больше 30 лет, на нем еще первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий летал). Зато вторую жизнь может обрести Ан-74. Таких самолетов в мире всего три — один у нас, второй «служит» в ВВС Лаоса, а третий тогда еще премьер Юлия Тимошенко презентовала ливийскому лидеру Муаммару Каддафи. Ан-74 (на нем, к слову, до сих пор красуется надпись YVA — Ющенко Виктор Андреевич) неисправен, да к нему нет и деталей. Но сейчас «Украина» вместе с ГП «Антонов» попытается поставить его «на крыло».
Мечта Сергея Губаня — несколько таких самолетов, как Аэробус. «Это мой любимец», — признается авиатор с 38-летним стажем. «Средний возраст наших суден — 30 лет. Но главное даже не это: и Ил-62, и Ту-134 давно сняты с производства, прекращен выпуск запчастей. Поэтому постоянно возникают проблемы. Особенно, если самолет сломался заграницей», — с досадой говорит Сергей Губань.
Любопытная деталь: наших «динозавров» (так авиалюбители называют между собой Ту и Ил) в некоторые страны не пускают. «Бельгия, Франция, Германия... Наши самолеты не соответствуют европейским требованиям по категории шумы (они раза в три «громче» Аэробуса. — Авт.). Я из своего кабинета слышу, что Ту-134 взлетел — даже не надо выходить на поле (офис ГАП находится недалеко от аэропорта — Авт.). Если летит президент, то европейские страны делают исключения. А вот когда летит спикер, — уже бывают отказы», — говорит Сергей Григорьевич.

Мечты

«Украина» с удовольствием парила бы и на Ан-148. В прошлом году авиаторам обещали купить целых шесть таких самолетов. Но не купили ни одного. Нет денег. «Хотя президент США — это я сам помню — прилетал к нам на более чем 20 самолетах! Это и свита летела, и техника, и охрана. И когда мы с иронией спрашивали: дескать, к чему такие меры, они нам очень серьезно отвечали: «Мы потеряли четырех президентов». Так что они на безопасности не экономят», — рассказал нам один из сотрудников ГП.

Анастасия Рафал, источник: "Сегодня"

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: самолет, Янукович, Анастасия Рафал