Никто из нас не застрахован от того, чтобы стать жертвой преступления, самое распространенное из которых – кража.

Кражи в Чернигове
По данным группы общественных связей Черниговского городского отдела УМВД Украины в Черниговской области, в областном центре в прошлом году были совершены 213 квартирных краж, из которых чуть более половины (66%) были раскрыты работниками милиции. Только за три с половиной месяца этого года в Чернигове уже совершены 84 квартирные кражи, из которых раскрыты только 35. Как свидетельствует милицейская статистика, через форточку воры проникают приблизительно в 14% случаев, через балкон или разбитые оконные стекла – около 18%, взламывая замки, двери, подбирая ключи – 23%.
Эти цифры заставили автора задуматься о безопасности своей семьи и дома и провести небольшое исследование на эту тему.
Чем мы защищаемся от воров
Увы, исследование собственного и близлежащих подъездов показало, что в любой из них можно войти беспрепятственно. Несмотря на то, что кодовые замки стоят на входных дверях многих подъездов, в них можно легко попасть любому более-менее наблюдательному гражданину. В окружающих домах не видно было и «консьержек». Следовательно, от проникновения воров в квартиру нас защищает только собственная входная дверь.
Осмотр дверей в доме показал, что приблизительно у четверти жильцов они металлические и оснащены хорошими замками. Еще у четверти соседей стоят две деревянные двери, на каждой из которых по два замка (опрос показал, что фактически из четырех исправны или постоянно используются только два).
В более чем половине квартир - старые «фанерные» двери с двумя замками.
По мнению работников милиции, владельцы металлических дверей могут более-менее спокойно уходить из дома - их имущество находится под защитой. Конечно, это не панацея, но все же хоть какой-то элемент надежности.
Двойные двери защищают наше жилье, по мнению экспертов, не лучше, чем пластмассовый пистолет при нападении грабителей.
Публика, предпочитающая хранить свои ценности за «фанерными» дверями, является самым «лакомым кусочком» для любителей легкой наживы. Эксперты считают, что вход в такую квартиру для «заинтересованных вашим имуществом лиц» практически свободен и занимает от 15 секунд, если вор использует небольшой лом, именуемый в народе «фомкой», - до трех минут, если вор достаточно профессионален, чтобы подбирать ключи.
Кто у нас ворует
По мнению сотрудников милиции, квартирных воров можно поделить на две основные категории. Первая - местные бомжи, алкоголики и наркоманы. На кражу они выходят, как на работу. Выбирают первую попавшуюся дверь - доход хозяина их особо не интересует. Скромность и даже бедность хозяев в этом случае совершенно не гарантируют безопасность их имуществу.
Их интерес часто ограничивается выпивкой, переносной аудиоаппаратурой, одеждой и мелкими суммами денег, лежащими на виду. Всего этого хватит на дозу. Ротовые за пайку наркотика продать родную мать, они действуют нагло и дерзко. И хотя именно их чаще всего ловят сотрудники правоохранительных органов, большая часть квартирных краж совершается именно этой категорией преступников.
Вторая группа - профессионалы. «Взять» квартиру - для преступников дело почетное. «Профи» чаще всего работают под заказ. Спланированные и хорошо подготовленные кражи, как правило, увы, остаются безнаказанными.
Основной вал квартирных хищений происходит в выходные дни, когда большинство людей уезжает на отдых, на дачи и огороды.
Как вламываются в квартиры
Основная часть взломов и проникновений преступников в жилища происходит именно через дверь. При этом наиболее распространенными приемами являются: выламывание замков монтировкой или ломиком; выбивание замков и личинок цилиндровых замков из дверей с помощью кувалды; отжимание дверей с помощью монтировки, домкрата; кража ключей, изготовление их дубликатов «по памяти» (человеческий фактор никто не отменял, а умельцы есть и среди злоумышленников); выбивание хлипких дверей и наружных частей замка (иногда это делается «без помощи рук», одним хорошим ударом ноги); подбор ключа к соответствующим несложным замкам; высверливание замка или каких-либо его частей.
Дешево и сердито
Согласитесь, что подобные известия заставляют нас серьезно задуматься о безопасности дома и семьи. Вот и мои домочадцы, наслушавшись историй о воровстве в городе, на семейном совете приняли решение - ставим бронированную дверь! Слишком уж много развелось в нашей стране «экспроприаторов», готовых тащить все, что плохо лежит.
В результате мы оказались перед сложной проблемой. Сначала никак не могли выбрать из большого списка, напечатанного в газете «Объявления по средам», необходимый адрес фирмы-производителя дверей. Соседи советовали одно, братья друзей маминой подруги - другое, и так далее по списку. Хотелось, по возможности, приобрести двери подешевле и покачественнее.
Наконец, остановились на одном объявлении, гарантирующем качественную и недорогую установку бронедвери. Приехав по указанному адресу, мы попросили показать уже установленную дверь (деньги-то все равно просили немаленькие!). Оказалось, что «фирма» предлагает изготовленную кустарным способом «бронедверь», основа которой -два стальных листа, скрепленных между собой «ребрами жесткости» (специальными металлическими пластинами, расположенными горизонтально и вертикально по периметру обоих листов и в середине). Плюс к этому - установленные китайские замки и обивка двери только винилискожей, без возможности установки декоративных панелей из ламината, МДФ или шпона из ценных пород дерева. Добавьте и тот факт, что дверь при эксплуатации гремит, замки подклинивают,. работают нечетко, и станет понятно, почему мы, в конце концов, обратились для решения нашей проблемы в другие фирмы.
Но это уже другая история...
Автор благодарит за помощь в подготовке данного материала Наталью Човпыло, специалиста группы общественных связей Черниговского городского отдела УМВД Украины в Черниговской области, а также представителей фирм: ЧП «Маломуж», официального представителя «MUL-T-LOCK», «AzЬе» (рынок «Нива, гост. «Нива», 2эт., оф. 12 а, тел: 95-15-84), «Виолла» (ул. Шевченко,42, оф. 25, 1 эт., тел: 3-36-20, 106-050), «Бронедвери» (ул. Любецкая, 33, тел: 2-18-52), ЧП «Раина» (ул. Комсомольская,31, тел: 106-897).
Кстати
Терпила (угол, жарг.) - заявитель, выступающий в качестве потерпевшего в рамках уголовного производства.
Бродяга (угол, жарг.) - ранее означало «вор в законе», в настоящее время упростилось до значения «вор или лицо, специализирующееся на преступлениях, направленных против личного имущества граждан».
Максим Иванов, еженедельник «Семь дней» №16 (180), 20 апреля 2005 года
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: кража, вор, квартирные кражи, «Семь дней», Максим Иванов