В этом номере газеты мы, как и обещали, даем возможность выступить с «политической трибуны» и изложить свою точку зрения на многие проблемы нашего города мэру Чернигова Александру Соколову, интервью с которым предоставляем вниманию читателям.

- Александр Владимирович, как Вы оцениваете политическую ситуацию, сложившуюся в областном центре после выборов?
- После президентских выборов в нашей стране произошли демократические изменения. Они коснулись и нашего областного центра. Всем заметна активность политических партий и общественных организаций. Политическая ситуация в Чернигове, на мой взгляд, стабильна. Это очень важно для жизнедеятельности областного центра: налаженной работы предприятий, городского транспорта, многих служб.
После революционных событий в стране наступило время активной работы. Каждый должен ответственно выполнять свои обязанности, трудиться на благо своей страны, своего города, а все проблемные вопросы будем решать сообща.
- От политики к хозяйственной деятельности. Для Чернигова по-прежнему остаётся актуальным вопрос улучшения работы коммунальных служб...
- В этом году, из-за поздней весны, дороги в областном центре будут отремонтированы к концу мая. Но дорожные службы уже сегодня начали свою работу. В уборке города после зимы коммунальным службам необходима помощь горожан. Я приглашаю всех взять активное участие в общегородском «субботнике». Давайте вместе сделаем Чернигов чистым и цветущим.
Думаю, что вскоре наш город станет светлее. Депутаты горсовета выделили деньги из своих депутатских фондов на реализацию Программы освещения Чернигова. Многие светильники заменяются новыми, используются более энергоэффективные лампы. Вечером стало уже светлее на улицах Шевченко, Седневской, Текстильщиков.
Готовятся новые Правила благоустройства города. Они сделают более эффективными механизмы воздействия на нарушителей городского порядка, четко разграничат права и обязанности жителей Чернигова, коммунальных служб.
Конечно, в коммунальном хозяйстве города остаются проблемы. Пока есть дилеммой квартплата, которая уже не покрывает расходы. Конечно, решить эту проблему можно только в рамках законодательства.
- Отдельная тема: социалисты и городская власть. Противостояние продолжается?
- Считаю любое противостояние неконструктивным. Никогда не следует забывать: даже плохой мир лучше хорошей войны.
Сейчас городские власти сотрудничают со всеми политическими силами, которые работают в Чернигове. Не является исключением СПУ. Тем более что партию сейчас нельзя считать оппозиционной. Сегодня социалисты несут такой же груз власти, а значит - ответственности. Время расставит все точки над «і».
Думаю, в любой работе критика уместна. Она заставляет смотреть на всё со стороны, подхлёстывает работать лучше. Но если у критики политические цели, можно вспомнить поговорку «Не критикуют только того, кто ничего не делает». А некоторые обвинения в мой адрес никакой почвы под собой не имеют.
Правомерность введения новых тарифов в прошлом году подтвердила специальная комиссия, в которой работали и представители общественности, и политических партий. Выделение земельных участков в районе Еловщины не было в компетенции города, поскольку земля там не является городской собственностью. Мне очень неприятно, что ремонт монумента «Танк» и благоустройство территории вокруг него, называют «псевдореконструкцией». Разве можно называть общую сумму расходов, не указывая стоимость материалов и выполненных работ.
Мы заблаговременно начали подготовку к юбилейному празднику Победы. Все памятные места должны быть в порядке. Ветераны обязательно должны почувствовать заботу и внимание жителей города. В Чернигове поддержат инициативу депутатов областного совета о перечислении однодневного заработка для ветеранов Великой Отечественной войны. Хотелось бы, чтобы на этом никто не спекулировал.
- Какими, на Ваш взгляд, будут выборы - 2006?
- Я думаю, изменение избирательного законодательства повлечет и иные методы политической борьбы. Все кто ведет борьбу за место в парламенте, будут заниматься и активной политической деятельностью. Возможно, произойдет сильное партийное структурирование общества. На политической арене появятся несколько мощных партий, между которыми и развернется основная борьба.
В Чернигове некоторые политические силы уже начали предвыборную борьбу. Конечно, обвинить в нарушении законодательства их нельзя. Они просто лишний раз привлекают к себе внимание различными акциями или пиар-кампаниями. Вроде бы обыкновенные действия, но не нужно забывать, что это тоже политтехнология, напоминание лишний раз будущим избирателям о своем существовании.
Относительно выборов в органы местного самоуправления. Мое мнение, кстати, совпадающее с мнением многих мэров страны, таково: к выборам по партийным спискам в городские, местные советы украинцы ещё не готовы. Во всяком случае, у нас, как выбирали, так и будут выбирать 50 индивидуальностей. Мы уже проходили период, когда избранные 150 депутатов городского совета, собираясь на сессии, по три дня утверждали повестку дня. Думаю, что можно предварительно поэкспериментировать в Верховном Совете, применяя там пропорциональную систему, а потом, по истечению 4 лет, применять эту схему на местах.
Сегодня в горсовете представлены многие политические партии. Среди них – «Наша Украина», СПУ и КПУ, Партия промышленников и предпринимателей и другие. Когда решаются принципиальные вопросы, депутаты, невзирая на партийную принадлежность, объединяются для совместной работы в комиссиях.
Мне, как гражданину Украины и жителю Чернигова, хотелось бы, чтобы выборы-2006 на всех уровнях, были честным, демократическими и без нарушений. Надеюсь, что победу на них одержат люди, которые действительно болеют душей за нашу страну и за свой город.
Между тем, один из философов заметил, что всякий, кто может вырастить два колоса, две травинки, где раньше росла только одна, имеет большую заслугу перед человечеством и оказывает большую услугу своей стране, чем тот, кто занимается активной политической деятельностью. Политики должны работать не ради личных амбиций и политики как таковой, а для улучшения благосостояния людей и решения их проблем.
Беседовал Иван Максимов, еженедельник «Семь дней» №14 (178), 6 апреля 2005 года
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.