14 марта у православных и греко-католиков начался Великий Пост, который продлится семь недель и закончится 1-го мая светлым Христовым Воскресеньем. Поститься нынче стало популярным: кто-то делает это по религиозным убеждениям, а кто-то - отдавая дань моде.
Кроме того, что в это время нужно стремиться к духовному очищению и покаянию, семь постных недель перед Пасхой многим дадут возможность сэкономить.
А почему бы и нет? Согласно церковному уставу, богобоязненные христиане в эти дни должны не только перейти на исключительно растительную пищу, избегая мясных и молочных продуктов, но и вообще стараться есть поменьше и пореже, а в первую и последнюю недели Поста питаться только хлебом и водой. Однако православная церковь на таком строгом следовании канонам не настаивает.
Рыбу в течение всего этого Поста позволить себе можно только дважды - на Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье (24 апреля). А на Лазареву субботу (23 апреля) дозволяется полакомиться рыбьей икрой. По поводу растительного масла священнослужители к общему мнению не пришли, так что готовить на нем еду верующим не возбраняется. А что касается продуктов, в состав которых якобы входят яйца, то такие из них, как макароны и белый хлеб употреблять в пищу не грех. Но лучше все же налечь на овощи, фрукты и прочие продукты вроде сои, гороха и каш. И ни капли спиртного!
При этом совсем необязательно баловать себя дорогими, экзотическими фруктами или деликатесами растительного происхождения. «Ешь пищу дешевую и простую», - говорят монахи. Ведь пост предназначается не для сбрасывания лишних килограммов, иначе это был бы не пост, а диета. Прежде всего, мы должны ощущать легкость духовную, а уж потом - телесную.
Итак, подведем баланс. Согласно статистике, ежемесячно средний украинец покупает три килограмма мясных продуктов, 20 - молочных и два - рыбных. При этом он выпивает более литра водки и четыре литра пива. Если воздержаться от всего этого, то за время Поста вполне реально сэкономить от 250 до 350 грн.
Во время Великого Поста объем продаж мясных изделий снижается почти втрое - утверждают аналитики.
Однако белок организму все же необходим, и мясо нужно чем-то замещать, Для этих целей вполне подойдут соя, фасоль, орехи. Правда, покупка этих продуктов несколько снизит экономию, но не намного.
В итоге семь недель Великого Поста принесут благочестивым христианам по меньшей мере по 50 “баксов" чистой прибыли. Но радоваться рано. Церковь настаивает, что Пост только тогда принесет пользу, если сэкономленным вы поделитесь со своими ближними. Так что поститесь с пользой!
Лена Вербицкая, еженедельник «Семь дней» №11 (175), 16 марта 2005 года
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Великий Пост, «Семь дней», Лена Вербицкая