Этот материал, как можно было бы подумать, прочитав название - не о предстоящей вечеринке для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Заголовок - ни что иное, как названия двух черниговских сел - в Городнянском и Ичнянском районах соответственно.
При детальном изучении карты Черниговской области можно обнаружить массу оригинальных названий. Причем при произношении некоторых вслух даже возникает чувство неловкости и появляется вопрос: это ж как зовутся жители села?..
Все необычные, забавные и непонятные названия, которые удалось обнаружить на карте Черниговщины, перечислять слишком долго. Тут и Гломазды, и Заезд, и Жукля с Невклей, и дивное сочетание в Коропском районе - Райгородок и Коммунистическое (села находятся рядом!). Вот она, мечта советского человека: от коммунизма до рая – всего несколько километров! Правда, эту парочку можно обнаружить лишь на старых картах. Сейчас Коммунистическое стало Придеснянским. Еще один «сладкий» дуэт есть в Бобровицком районе - села Соколовка и Рудьковка. В начале 2006-го это было крайне актуально... А такие названия, как Суничне, Вишеньки, Черешеньки… пальчики оближешь! Кстати, Пальчики - название села в Бахмачском районе рядом с Батурином…
И совсем не пошлые
Самое резкое - для слуха, воспитанного в строгих моральных правилах человека - название - Выбли. Расположено оно в Куликовском районе в 30 километрах от Чернигова. Это достаточно древний населенный пункт - упоминания о нем есть в актах 1635 года. В XVII-XVIII вв. село было даже центром выбельской сотни. Сегодня Выбли - село с 980 жителями.
Что касается названия… сельский голова Анатолий Ревко вызвался объяснить каждому, кто посмеивается над этим названием, его происхождение. Наиболее популярная версия объясняет слово «выбли» некой битвой между славянскими племенами и кочевниками. После нее здесь осталось захоронение, которое кочевники называли «вабля». Другой вариант, связанный с битвой - максимально победоносный, ибо «наши» ВЫБИЛИ противника с этой земли. Есть еще версия - с украинским словом «вабити, приваблювати» и основывается на красоте природы в этих местах. А еще у древних славян существовало слова «вабло», которое означало круг, обруч в деревянной бочке. А вот легенда о том, что неблагозвучное имя селу дала Екатерина ІІ - не более чем выдумка. Название существовало задолго до ее приезда в село. И довольно вульгарная императрица его знала, иначе бы на жалобы жительниц о том, что всех мужчин забрали на войну, не ответила: «Ааа, так у вас село Выбли - и вы хотите, чтобы вас… (цензура)». Также Анатолий Ревко просветил и относительно словообразования от Выбли. Жители села - выбельцы, а школа, например, выблевская. Хотя в старых документах фигурировало слово «выбельская».
Еще один повод для острословов - село Гейцы Ичнянского района. Но и тут, узнав историю происхождения названия, придется перестать прикалываться. Название селу, насчитывавшему уже к 1850 году 30 дворов, дал немецкий помещик Гейц (не путать с Биллом Гейтсом!).
Такое имя надо заслужить!
А вот жители села День-Добрый в Городнянском районе могут не только не стесняться названия населенного пункта, а даже и гордиться им! Как оказалось, название представляет собой не приветствие, а фамилию человека, в 1920-х годах основавшего в пяти километрах от села Владимировка (нынешний центр сельсовета) поселение. (Хотя, уверены, и фамилия его предкам досталась не просто так.) Долгое время это был просто хутор, а теперь это хоть и маленькое, но село. По словам секретаря Владимирского сельсовета Ольги Скидан, в лучшие времена там проживало до 50 человек, а нынче - только 13. Причем все - пенсионного возраста. «Буваючи в селі у справах сільради, - отмечает Ольга Скидан, - можу сказати, що люди своєю поведінкою підтверджують назву села. Всі вони дуже добрі і ввічливі».
В селе Мудрое Варвинского района и того меньше людей. Всего трое. А в 19 веке здесь был немаленький хутор, которым владел пан Мудрый. Прозвище свое он получил от жителей за свою «правильную» деятельность. Его жена даже открыла школу для сельских детей. В благодарность жители и свой населенный пункт назвали Мудрым.
На Марсе жизнь есть! Но мало
Пока ученые бьются над загадкой жизни на планете Марс, председатель Ивановского сельсовета в Семеновском районе Игорь Козик для себя (и для нас) этот вопрос уже решил. Сегодня население Марса составляет 19 человек. Да, именно такое название носит село на севере области. Откуда такое название взялось, Игорь Васильевич точно не знает. Не смогли разобраться в вопросе и журналисты из Киева, несколько лет назад, приезжавшие в Марс. Есть только версия о происхождении. После Второй мировой войны здесь появился колоритный житель из Западной Украины (судя по всему - гуцул). До того земли нынешней Украины были многие века разделены, и для местных жителей человек выглядел неким инопланетянином: непонятный диалект, необычная одежда, иные традиции… К тому же «иностранец» легко завоевал авторитет среди односельчан своей мудростью и стал «неформальным» лидером общины. Вот и говорили о нем, что он с неба упал, с Марса. Похоже на сказку? Возможно, но более реального объяснения пока не предложено. Название официально было зарегистрировано в 1970-х годах, а тогдашние председатели колхоза и сельсовета до наших дней не дожили.
Кстати, чтобы не обзывать местных жителей «марсианами», в районе в ходу более сложная конструкция – «жители поселка Марс».
История одной буквы
Интересная история и названия села Охиньки Прилукского района. Оно уже успело сменить три имени. Как рассказал председатель Охинькивского сельсовета Александр Кислый, изначально было Охоньки (тут часто проходили битвы с кочевниками, и поселение постоянно превращалось в выжженный пустырь, из-за чего местные жители постоянно вздыхали - охали). Позже по каким-то причинам буква «О» сменилась на «И», а в прошлом году сельская громада добилась того, чтобы в названии появилась мягкая «И» (Охіньки вместо Охиньки). А все потому, что местные жители не произносят слова так, как жители северных районов – «ныж», «выл» и др.
Сергей Кириченко
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: село, Сергей Кириченко