GOROD.cn.ua

Жилищная цена политики

Казалось, что в конце прошлого года цены на первичном и вторичном рынках Украины достигли своего исторического максимума. Некоторые специалисты по недвижимости, а среди них и представители Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре, предрекали стабилизацию цен с последующим их падением на 5-20%. Увы, этого не произошло. Вопреки оптимистическим прогнозам, жилье на протяжении всего 2004 года продолжало дорожать. Более того, впервые в этом году цены на новые квартиры в нашем регионе превысили аналогичные показатели вторичного рынка.



«Торгуйтесь, господа, торгуйтесь!»

Анализируя ситуацию на рынке жилой недвижимости, потенциального покупателя обнадежить особо нечем, слабым утешением является и тот факт, что рынок жилья, являясь саморегулирующимся, определит уровень повышения цен. Как только он превысит планку покупательской способности населения, продавцам и застройщикам придется снижать цены. Хотя, по словам черниговских строителей, цена квадратного метра жилья минимальна и вплотную приближается к себестоимости.

- По данным специалистов, значительного колебания цен за последние несколько месяцев на первичном рынке жилья областного центра не произошло. Средняя стоимость новых квартир (как правило, без отделки) колебалась от 1300 до 3180 грн. за квадратный метр. Например, двухкомнатная квартира улучшенной планировки общей площадью 58 кв. м на четвертом этаже кирпичного дома (застройщик - ОАО «Черниговстрой») выставляется сегодня на продажу за 115 тыс. грн.

ОАО «Домостроитель» в панельном доме (район «Масаны») предлагает покупателям однокомнатную квартиру улучшенной планировки площадью 39,7 кв.м за 51 тыс. грн.

Несмотря на то, что, согласно Генеральному плану развития Чернигова, в городе до 2010 года предусматривается построить 530 тыс. кв. м жилья, сегодняшние реалии таковы, что в стадии строительства находятся всего около 20 домов, причем значительная часть квартир в них продается в состоянии так называемого «строительного ремонта», т. е. без отделки.

По данным директора центра недвижимости «Чернигов-РИО», члена совета Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Владимира Кота, за сентябрь-ноябрь нынешнего года рост цен на вторичном рынке составил не более 2-3% в месяц. Причем, по его словам, это повышение связано, главным образом, не с известными политическими событиями у нас в стране, а с отсутствием достаточного количества предложений на вторично) рынке жилья Чернигова.

Превышение спроса на предложением диктует, таким образом, повышение цен. Именно поэтому сегодня продавцы предлагают покупателям однокомнатную малосемейку площадью около 20 кв. м по ул. Рокоссовского по цене 8 тыс. у.е., однокомнатную квартиру площадью 35 кв. м по ул. Толстого - за 9, 5 тыс. у.е. Цены на аналогичное жилье в центре города на 1000-2000 у.е. выше. В среднем, на вторичном рынке жилья областного центра цена квадратного метра колеблется от 270 до 350 у.е.

Причем читатели должны знать, что приведенная выше информация является условно-ориентировочной, поскольку покупка квартиры - процесс сугубо индивидуальный, условия которого являются следствием переговоров в каждом конкретном случае. Иначе говоря, «торгуйтесь, господа, торгуйтесь!».

С покупкой нового жилья, возможно, стоит поторопиться.

По мнению г-на Кота, спрос на жилье в нашем городе по-прежнему превышает предложение, поэтому объективных предпосылок к замедлению роста цен в ближайшее время нет. Главная проблема сегодня, как и прежде, заключается в том, что покупателей намного больше, чем продавцов. Он считает, что спрогнозировать, какие цены будут в 2005 году, практически невозможно, т. к., кроме объективных факторов, следует учитывать и то, что экономическая ситуация в нашей стране тесно переплетается с политической.

Не прибавит оптимизма покупателям и тот факт, что с нового года вступят в силу положения Закона «О налоге на доходы физических лиц», согласно которым с доходов от продаж квартир и др. недвижимости придется платить налог. Специалисты утверждают, что в этом случае пострадают, в конечном итоге, покупатели, т. к. продавцы, разумеется, переложат размер налога на цену квартир, что в сумме даст, как минимум, 5 % подорожания.

Многие риэлторы и нотариусы, оформляющие сделки купли-продаж недвижимости в нашем регионе, утверждают, что объемы продаж за последние месяцы несколько сократились. Это связано, главным образом, с нестабильной политической ситуацией в стране. Многие продавцы рассматривают недвижимость как инфляционно стойкий товар и не спешат выставлять его на продажу, что в будущем, возможно, сулит некоторое насыщение рынка и снижение ценового пресса.

Таким образом, покупателям жилья, по нашему мнению, стоит поторопиться. Хотя стоимость квартир достигла максимума, а спрос и предложение более-менее сбалансированы, наверное, им есть смысл решать свои жилищные проблемы уже сегодня, не дожидаясь вероятного повышения цен. Спрос определяет цену. Поэтому надеяться, что новые квартиры в ближайшее время станут дешевле - не приходится. Как всегда, нынешняя ситуация меньше всего затронет богатых - цены на элитное жилье в городе повысятся, вероятнее всего, незначительно.

Игорь Стужук, еженедельник «7 Дней» №49 (160), 1 декабря 2004 года

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: недвижимость, Владимир Кот, рынок недвижимости, «7 Дней», Игорь Стужук