GOROD.cn.ua

Дачники уже не первый год страдают от воров

Дачники уже не первый год страдают от воров
Неподалеку от Равнополья Черниговского района (село по дороге из областного центра на Репки) есть садовое общество «Схід». Там больше 400 домиков, некоторые из них уже заброшенные, но большинство имеют хозяев, которые регулярно туда приезжают. Однако это не мешает ворам, время от времени рыщущим по чужим дворам, взламывать двери домов и сараев.

- Кражи у нас и раньше были, но потом как-то утихло, а в прошлом году все возобновилось, — рассказывает председатель правления садового общества «Схід» Алла Вернидуб. - Тогда начали с одного конца дачной территории — обворовали около 20 домов. Милиция приезжала, снимала отпечатки пальцев, но никого так и не нашла. В этом году вынесли около 10 домов. Воров тоже до сих пор не поймали. Кто-то из дачников писал заявления, кто-то нет. Я же не могу за каждого написать. Говорю всем: обращайтесь в милицию, детально описывайте, что у вас вынесли, что повредили. Может, и найдут кого-то. У меня в этом году воры тоже побывали, обрезали всю проводку в доме. Я на первом этаже ее уже восстановила, на втором пока не успела. В доме все разбросали, разбили телевизор, обре зали провода на электрической плитке. Еще похозяйничали в сарае.

Почерк краж одинаковый - обрезают проводку, уничтожают бытовую технику, из нее вынимают металл. В нашем лесу я даже нашла место, где обжигают проводку, потому что им нужна медь. Обмотка сгорает, а медь остается. Ну а затем, наверно, сдают ее в пункты приема.

После того как несколько недель назад была очередная кража, я опять обратилась в милицию. Предложила: устройте засаду. Я предоставлю вам дом, из которого будет удобно наблюдать, принесу чай, кофе, что-то поесть. Пообещали приехать, но до сих пор никого нет. Я понимаю, что ситуация сейчас в стране непростая и милиции тоже нелегко, но мы ждали их.

Неподалеку от дома Аллы Ивановны дача 74-летнего черниговца Юрия Ганжи, к которому воры в этом году наведались уже дважды. Первый раз — в конце февраля. Тогда залезли и в дом, и в сарай. Двери взламывали фомкой (небольшой лом с загибом и гвоздодерами на конце), которую, кстати, бросили неподалеку. Но в том сарае ничего путевого для себя не нашли, только дверь зря повредили. Поживиться им удалось в доме (вынесли то же, что и в предыдущих случаях). Второй «визит» воров произошел несколько недель назад. Залезли в домик уже через окно, а точнее — через форточку, вынув стекло.

- Честно говоря, я не понимаю, как в ту форточку можно пролезть, она же небольшая. Это нужно быть маленьким и щуплым, — говорит Юрий Федорович. - Так вот, он (или она? — Авт.) пролез, все в доме перевернул, везде порыскал, обрезал все провода, разбил технику, а вылез уже через окно на кухне. Там даже грязные следы от обуви остались на подоконнике. Не взяли они у меня практически ничего, сколько там того металла. Да и старое уже все. Как будто и пустяк, но все равно неприятно, что кто-то лезет к тебе в дом, уничтожает твои вещи. Варварство какое-то!

У людей есть предположение, кто обворовывает их дачи. Подозревают, что это могут быть пациенты психоневрологической больницы, которая находится неподалеку от села Халявин, потому что там лечатся многие наркоманы и алкоголики. А до их садового общества от больницы не так уж далеко — через лес около 2 километров. Дачники даже отгородились от леса сеткой-рабицей. Но серьезная ли это преграда для воров? Кстати, в прошлом году Алла Ивановна ловила наркоманов неподалеку от своего дачного дома.

- Их было двое. Я увидела, как один перелез к соседке на огород, у нее там мак рос. Я ей как-то говорила: вырви его, потому что обязательно кто-то залезет. Так и вышло. Я стала кричать. тот наркоман, как обезьяна, в один миг через забор назад перепрыгнул, и они оба бросились бежать.

Недавно Юрий Федорович решил написать письмо начальнику Областного управления милиции — Олегу Демченко.

- Может, хоть он как-то сможет помочь. Потому что если совсем не действовать, то воры окончательно обнаглеют. А мы хотим донести нашу проблему до общественности.

Письмо Олегу Демченко мы передали. А пока оно будет рассматриваться, решили обратиться в Черниговский райотдел, который должен этим заниматься.

- Мы держим это дело на контроле, — сказал исполняющий обязанности заместителя начальника отдела - начальник криминальной милиции Черниговского райотдела УМВД Украины в Черниговской области Сергей Залесский. — У нас есть специальное отделение, которое занимается непосредственно садовыми обществами. В этом году было зарегистрировано 11 заявлений по Черниговскому району о таких кражах. 8 из которых раскрыты.




Александра Денисенко, "Гарт" №29 от 17 июля 2014

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Равнополье, дачи, кражи, Александра Денисенко, "Гарт"