GOROD.cn.ua

Сахарный диабет: особая жизнь

Сахарный диабет: особая жизнь
Статья под названием «Сахарный диабет: проверка на выживаемость», которая недавно вышла в нашей газете, неожиданно получила свое продолжение. На одном из городских сайтов, который опубликовал ее, разгорелся спор о значении здорового образа жизни в лечении диабета. В этой дискуссии особой доброжелательностью и твердым убеждением в силе физкультуры и диеты выделялся один из комментаторов. «Кушать надо меньше, а двигаться больше, дорогие мои. Да, диабет неизлечим, но благодаря физическим нагрузкам можно заставить клетки тела потреблять глюкозу, таким образом спасая себя от грозных последствий этого заболевания. Преодолейте лень и полюбите свое тело!» - написал он. Заинтересовавшись сообщением, автор статьи встретилась с этим человеком и была поражена образом мышления и организованностью этого 75-летнего мужчины.

Сам себе доктор


Серьезное отношение к своему заболеванию у Евгения Петровича появилось не сразу. Когда он узнал, что болен диабетом второго типа, уровень глюкозы в крови достигал 13 единиц, тревожным сигналом был и лишний вес. Первые годы болезни он не прикладывал особых усилий к лечению, принимал лекарства, да и только. Рекомендации врачей о необходимости физической нагрузки и диеты пропускал мимо ушей.
- Лечащие врачи зачастую дают рекомендации, но не растолковывают, почему нужно делать именно так, поэтому их слова звучат неубедительно, - объясняет мужчина. - И я, как многие больные, в первое время не обращал на них особого внимания.
Но болезнь прогрессировала, и Евгений Петрович задумался о своей дальнейшей жизни. Проштудировал литературу по диабету и понемногу начал выполнять рекомендации врачей.

Осознание необходимости правильного питания пришло не сразу. Но сейчас он тщательно подбирает продукты и готовит себе сам. Исключил из своего рациона жареное, копченое, жирное, сладкое, колбасы, белый хлеб, всю консервацию. Включил в свою диету гречку, перловку, овсянку, молочные продукты с рынка, рыбу семейства лососевых, несладкие фрукты. Позволяет себе немного излишеств на новогодние праздники, после чего добросовестно «постует».
Для физических нагрузок и положительных эмоций Евгений Петрович начал заниматься садом. Это был знатный сад: 18 сортов винограда, 18 - груш, 6 - персиков полесской селекции, 4 - абрикосов! Но когда заболела жена, пришлось все время посвятить уходу за ней и от участка отказаться.
Физическую нагрузку своему организму он дает и сейчас. Каждое утро - гимнастика с нагрузкой на разные части тела, приседания, бег трусцой по квартире. А по вечерам... бальные танцы в кафе с подругой, тоже больной диабетом, которая под его влиянием стала сторонницей здорового образа жизни.

На сайте Евгений Петрович так описал методы борьбы с болезнями: «С помощью комплексов физических упражнений тренируют мышцы, улучшают кровообращение и обмен веществ, начиная от макушки головы и до подошвы ног. Есть комплексы упражнений, с помощью которых без химии и радиотерапии излечиваются от рака. Но для этого нужна воля. Люди безвольные, ленивые, ведущие неправильный образ жизни, гниют заживо и умирают преждевременно, в муках и страданиях. Люди волевые, просвещенные и настойчивые самостоятельно излечиваются от самых страшных болезней и уходят из жизни, постепенно угасая, без мук и страданий».
- Но я подключаю к лечению еще и глубинные силы организма, - улыбается наш герой. - Человеческое подсознание в автоматическом режиме настраивает сознание на позитивную волну. Поэтому я занимаюсь медитацией, используя формулы самовнушения. Например, повторяю себе: «Какая у меня прекрасная и здоровая поджелудочная железа, какие у меня гладкие и прочные артерии» и в таком же духе.

С тех пор, как ему поставили диагноз, прошло 10 лет. Евгений Петрович втянулся в свой образ жизни, и без проблем придерживается его. Тем более, что поддерживать форму его стимулирует и глюкометр, который ныне показывает 5-6 единиц, в то время как в начале болезни было 13.
- Я понял, что главное - не сдаваться и не хныкать, найти творческое занятие, которое привносит в жизнь радость, - убежден он.
Но если рекомендованный докторами здоровый образ жизни существенно улучшает состояние здоровья, то почему не все больные следуют ему?

Все в комплексе

- Не до всех пациентов удается достучаться, - сожалеет врач-эндокринолог Елена Сергеева. - Проблема для больных диабетом второго типа заключается в переходе к иному образу жизни, который включает и регулярный прием препаратов, и правильное питание, и контроль уровня глюкозы в крови в течение всего дня, и дозированные физические нагрузки, осмотр профильных врачей, место работы и многое другое. Каждому больному врач дает рекомендации по питанию и зачастую слышит в ответ: «А что же мне тогда кушать?» Но особое питание при диабете не означает, что нужны какие-то дорогие продукты. Суть правильного питания при диабете заключается в исключении быстро усваивающихся углеводов и способе приготовления пищи - только отварная и на пару. Нужно исключить жареное, потому что оно усиливает калорийность, и соленое, которое может спровоцировать осложнение сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующих диабету. А это, конечно же, требует продуманного рациона на каждый день.
Безусловно, одной из составляющих в комплексном лечении диабета являются и умеренные физические нагрузки, при которых лишняя глюкоза в крови больного «сжигается» и ее показатели снижаются до нормы.
Большая часть успеха в лечении диабета зависит от самого больного. Но не все осознают это. Кто-то считает, что достаточно придерживаться диеты и не принимает препараты, мотивируя это тем, что они вредны для почек и поджелудочной железы. Но опасения больных напрасны, ведь доктор назначает препарат, учитывая картину болезни. А ограничиться диетой и здоровым образом жизни можно только при легкой форме сахарного диабета.

К нам на прием приходят мужчины, которые на вопросы о том, какое лечение они принимают, переспрашивают об этом у своей жены, так как сами не следят за процессом. Другие больные приносят дневники самоконтроля, отмечая в них, что ели, какие показатели были до еды и после, выполняя все рекомендации врача.
Наверное, диабет - это особая жизнь и труд на благо своего здоровья. Пациенты, которые, узнав о болезни, перестраиваются и придерживаются режима, имеют шанс прожить долгую и полноценную, хотя и особую жизнь.

Лариса Добрынина, еженедельник «Деснянка» №6 (482)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: сахарный диабет, врач-эндокринолог, здоровье, «Деснянка», Лариса Добрынина