Чьи интересы защищает местное самоуправление Чернигова: тех, кто его выбирал, или денежных кошельков, которые за все платят?
П'ятниця, 3 серпня 2012 19:51 | Переглядів: 3127
Александр Сердюк
«Строительство магазина на углу улиц Войкова и 1-й Гвардейской армии в Чернигове набирает обороты!..», – такие сообщения стали приходить в адрес «Города» после того, как на нашем сайте в конце июля был
опубликован пресс-релиз прокуратуры Черниговской области.
Напомним:
На углу улиц Войкова и 1-й Гвардейской армии одна из торговых сетей начала работы по строительству магазина. Прокурорской проверкой установлено, что застройщик не имел права на пользование земельным участком.
Прокуратура Черниговской области обратилась в Хозяйственный суд с иском о признании недействительными актов органов местного самоуправления об аренде земельного участка на пересечении улиц Войкова и 1-й Гвардейской армии в Чернигове и прекращение права на ее использование. Для обеспечения иска инициировано приостановление строительных работ.
Что же получается:
Прокуратура установила, что застройщик нарушает закон.
Горсовет – промолчал.
ГАСК – не отреагировал.
Застройщик – активизировал строительство.
Магазин – СТРОИТСЯ!
Пока не понятно, когда жители города получат конкретный ответ на конкретные вопросы:
Возможно ли строительство по указанному адресу?
И если не возможно, то кто виноват?
И как ответил за нарушение закона?
Не дожидаясь решения суда, мы поинтересовались у исполнительной власти Чернигова, что же происходит на самом деле.
«Почему такое возможно в Чернигове?», – этот вопрос мы адресовали заместителю мэра Чернигова Александру Сердюку, который курирует вопросы строительства.
Александр Сердюк:
– Прокуратура области направила представление в суд. Суть его заключалась в том, чтобы разорвать договор аренды и вынести постановление про остановку строительства. Судом решение не принято. Поэтому сейчас пока, все в правовом поле. Какие нарушения нашла прокуратура в этом вопросе – мне неизвестно. Но, я думаю, это будет касаться договора аренды, поскольку прокуратура не протестует принципиально против решения сессии. Она подает представление о том, чтобы разорвали акты исполнительных органов власти. Это могут быть замечания по тексту, по каким-то пунктам. Не знаю! Пока у нас этой информации нет. Мы пользуемся той же, из Интернета…
Городская власть в очередной раз изобразила хорошую мину при плохой игре. В этом свете возникает чисто риторический вопрос: а чьи, собственно интересы защищает местное самоуправление Чернигова: тех, кто его выбирал, или денежных кошельков, которые за все платят?
В пятницу вечером стало известно, что судебное заседание по иску прокуратуры Черниговской области состоялось. Хозяйственный суд установил, что застройщики не имели права начинать строительство, поскольку срок аренды земельного участка уже давно истек.
Суд принял решение о приостановлении строительства. Решение суда передано в исполнительную службу, и теперь вопрос остановки строительства зависит от оперативности работников этой структуры.
Материалы по теме:
Скандал по вулиці Войкова (відео)
Строительство в городе: бои за каждый метр
Скандальне будівництво перейшло в наступну фазу (відео)
Двадцатая сессия Черниговского городского совета (фото)
Будівельний скандал в районі Градецького (відео)
Жители улицы Войкова протестуют против строительства магазина АТБ
Дмитрий Глебов
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.