День города: в райцентре на Волыни – 12 памятников князьям; в Чернигове – 0! (фото)
Четвер, 22 вересня 2011 11:40 | Переглядів: 3995
День города: в райцентре на Волыни – 12 памятников князьям; в Чернигове – 0! (фото)
Ныне небольшой городок Владимир-Волынский – районный центр Волынской области, а когда-то это была одна из столиц Галицко-Волынского княжества – одного из самых значительных на Руси. Владимирцы помнят и уважают свою историю, гордятся славным прошлым своего родного города. Свидетельство этому – 12 памятников древнерусским князьям, судьба которых каким-то образом была связана со столицей Волыни!
Любовь к отеческим гробам
Почти все эти памятники были поставлены в связи с празднованием 1000-летия города, которое отмечалось в 1988 г. Их можно разделить на три группы. Первая расположена в Славянском парке, в центральной части Владимира. Это прежде всего памятник князю Владимиру – основателю города, давшему ему свое имя. Еще один памятник святому Владимиру находится в пригороде Владимира-Волынского, на территории древнейшего Зимненского монастыря, основанного князем в 1001 году. В Славянском парке стоит также совместный памятник сыновьям святого князя – Ярославу Мудрому и Всеволоду Владимировичу, а также
памятник галицкому князю Ярославу Осмомыслу.
Самая многочисленная группа памятников князьям находится напротив древнего Успенского собора (ХІІ в.), на территории бывшего княжеского Детинца. Это памятники представителям «Мономахова племени», так как именно им долгое время принадлежал Владимир. Это памятники Мстиславу Изяславичу – внуку Владимира Мономаха и строителю Успенского собора, его сыну Роману Мстиславичу – создателю Галицко-Волынского княжества, его сыновьям – Даниле Галицкому и Васильку Романовичу, их матери – княгине Анне, а также князю Владимиру Васильковичу.
Еще два памятника расположены в центре города – Даниле и Васильку Романовичам (в детстве), а также еще один памятник Даниле Галицкому. Таким образом, во Владимире-Волынском поставлено целых три памятника знаменитому галицко-волынскому князю Даниле Романовичу! Не хватает, пожалуй, только одного княжеского изваяния – памятника черниговскому князю Святославу Ярославичу, одно время бывшего владимирским князем.
Однако не только лишь установлением памятников отметили владимирцы 1000-летие родного города. По всей исторической его части были также поставлены различные памятные знаки. Например, возле древних земляных валов, сохранившихся до нашего времени, стоят каменные плиты, текст на которых сообщает, что перед нами – «Памятник археологии Х-ХІІІ вв. Оборонный вал окольного города». Подобный знак находится и возле валов княжеского Детинца.
Специальными памятными знаками были отмечены места, где во времена Киевской Руси стояли городские ворота – Киевские, Пятницкие и Гридничьи. Приехав во Владимир на автобусе, вы не пройдете мимо большого керамического панно на историческую тематику, украшающего стену дома напротив автовокзала. Помимо изображений владимирских храмов и крепостных сооружений, на этом чудесном панно можно долго изучать гербы городов Галицко-Волынского княжества – Холма, Белза, Перемышля, Львова, Звенигорода, Галича, Теребовли, Луцка.
Владимирские улицы носят имена княгини Ольги, Владимира Великого, Владимира Мономаха, Данила Галицкого, князя Всеволода, князя Мстислава, князя Василька, князя Романа, князя Олега. Последняя названа в честь черниговского князя Олега Святославича, который княжил и здесь тоже!
Гимн Чернигова сочинил… Вангелис!
После всего вышеперечисленного как-то сам собой напрашивается вопрос «А что у нас?» Ведь Чернигов тоже когда-то был столицей огромного княжества, да и к тому же старше он Владимира лет на 300! В Чернигове сохранилось 5 храмов домонгольского периода, в то время как во Владимире – только 1! Тем более, что Чернигов - все-таки областной центр, а не районный, как Владимир. Да и празднование Дня города нынче в самом разгаре! Так что же у нас?
Однако вопрос этот оказывается из разряда риторических, и на него нет ответа. Итак, начнем с памятников – в Чернигове нет ни одного памятника древнерусскому князю! Причем не только черниговскому, а вообще – никакому! Не появились они ни к празднованию 1300-летия города, ни к 1100-летию первого упоминания Чернигова в летописи! Не появятся и к этому Дню города…
А ведь многие черниговские князья заслуживают того, чтобы о них помнили! Например, первый черниговский князь Мстислав Владимирович – основатель Спасского собора; родоначальник черниговских князей Святослав Ярославич – основатель Елецкого и Болдиногорского монастырей; герой «Слова о полку Игореве» Игорь Святославич; причисленный к лику святых Михаил Всеволодович… И это далеко не полный перечень!
Оборонные земляные валы в Чернигове тоже сохранились, как и во Владимире, но знаков, сообщающих об этом, нет. Как нет и памятных знаков на месте проездных ворот черниговского Детинца – Киевских (Любечских), Водяных, Лоевских, а также ворот Окольного града, местонахождение которых известны археологам и историкам.
Однако дело сдвинулось с мертвой точки - к Дню города в разных районах Чернигова стали появляться указатели на Вал, Болдины горы, исторический центр. Но и они иногда могут завести слегка «не туда». Например, несколько дней назад на Проспекте Мира, в районе Аллеи Героев, перед перекрестком по дороге от Красной площади к повороту на Киев, появился указатель, на котором, помимо прочего, было указано «Троицкий монастырь» и стрелка вправо. Ну, во-первых, Троицкого монастыря сейчас как такового в Чернигове нет, а есть Троицкий кафедральный собор.
Если же имелись ввиду исторические реалии, то упраздненный монастырь носил название Троицкого Ильинского. Во-вторых, представьте себе водителя, который первый раз в Чернигове – он поворачивает направо, видит колокольню и собор Елецкого монастыря, и едет к нему, принимая его за Троицкий!
На этом же указателе, помимо Троицкого монастыря, указаны еще Антониевы пещеры и Болдины горы – три объекта, расположенные примерно в одном месте. Наверное, целесообразнее было бы указать вместо одного из них как раз Елецкий монастырь – все-таки древнейший на Левобережной Украине!
А в субботу, 24-го сентября, на Красной площади в рамках празднования Дня города состоится грандиозное исполнение «очередного» гимна Чернигова - на этот раз на музыку… Вангелиса! Знаменитая композиция «1492: Conquest of Paradise» прозвучит со словами:
З глибин віків, в зелені лісів, на сіверській землі
Чернігів древній, як страж часів на березі Десни
Чернігів рідний, твоя душа у срібних дзвонах звучить
І гордий Вал, Болдина гора над вічністю стоїть
У величі куполів святих ти вічно молодий
Чернігів мій, розквітай завжди, на многая літа!
Текст для гимна как раз то, что надо, но неужели нет у нас «на сіверській землі» своих талантливых композиторов, способных сочинить для него музыку? Мне кажется, что использовать в качестве гимна города чужой хит, к тому же общеизвестный – себя не уважать!
Вообщем, какие-то мы «убогие» получаемся – истории своей не знаем, князей своих не уважаем и не гордимся ими, и даже гимн сочинить не можем… И в плане любви к истории родного города нам еще очень далеко не то что до Львова, а даже и до райцентра Волынской области! Обидно…
С Днем города, дорогие земляки!
Иван Коцюра
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.