26 апреля исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В ночь на 26 апреля 1986 года в результате серии взрывов был полностью разрушен реактор на 4-м энергоблоке АЭС. В окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ, которые загрязнили территорию нескольких стран.
Больше всего пострадали Украина, Белоруссия и Россия. Авария считается одной из крупнейших за всю историю ядерной энергетики.
В Чернигове, возле памятника «Героям Чернобыля» состоялся «Митинг-реквием памяти погибших и умерших в результате Чернобыльской катастрофы «Вы с нами – Герои Чернобыля».
Почтить память погибших и пострадавших ликвидаторов, пришли руководители областной и городской власти, участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, представители общественности, духовенство.
Участники митинга возложили цветы к памятнику «Героям Чернобыля» и почтили их память минутой молчания. Архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий отслужил заупокойную литию.
Владимир Коваль
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Владимир Коваль, катастрофа, Чернобыль, митинг