GOROD.cn.ua

Какие нарушения были на выборах в Чернигове?

Кандидат на должность городского головы Константин Иванов демонстрирует фотографию, на которой, по его мнению, зафиксировано явное нарушение закона
Что бы ни говорили, а есть свобода слова в Украине. Это, в частности, подтвердилось на вечернем заседании 31 октября в независимом общественном пресс-центре «Черниговский выбор». Его руководитель Ирина Мельник для начала высказала удивление позицией правоохранительных органов в этой избирательной кампании:

— Десять лет мы совместно работаем на выборах, всегда для сообщения о ходе избирательной кампании они приходят в пресс-центр, но сегодня мы почему-то общаемся только в телефонном режиме. Мне позвонил начальник отдела общественных связей УВД в Черниговской области и сообщил, что грубых нарушений не зафиксировано, что милиция обеспечила нормальный ход голосования и будет присутствовать на участках до тех пор, пока протоколы не будут переданы в окружные избирательные комиссии.

Системных нарушений нет. Есть «точечные»

Из уст местных политических аналитиков прозвучали полярно противоположные мнения о законности этих выборов. Юрий Паперный отметил, что выборам способствовал перевод часов назад именно в этот день, что позволило избирательным комиссиям вовремя и при наличии кворума открыться даже на тех участках, где пришлось штамповать замененные бюллетени. Ни у одной политической силы этот момент не вызвал нареканий.

— Если говорить об участии государственной власти в избирательной кампании, то следует отметить ее высокую готовность руководить ситуацией. В частности, обладминистрация оперативно, за 36 часов, сработала вовремя при замене более 50 тысяч бюллетеней и их доставке на участки. Я уж не говорю о финансовых ресурсах, в срочном порядке найденных для этого.

Юрий Паперный высказал солидарное с другими обозревателями мнение о неудачном подборе помещений для проведения выборов, что уже в первые два часа привело к созданию больших очередей и, как следствие, к резкому снижению явки избирателей. Впрочем, в разных местах и разное время дня посещение избирательных участков происходило по-разному. В небольших населенных пунктах пожилые люди приходили на участок как на праздник, не торопясь, общались и голосовали. В больших городах люди среднего возраста и молодежь, увидев очередь, разворачивались и уходили, так и не проголосовав.
Также все аналитики отметили низкий уровень подготовки избирательных комиссий. Но Юрий Паперный похвалил почти профессиональную подготовку комиссий в небольших городах, где их состав не меняется годами.

Организация этих комиссий построена на здравом смысле, зачастую даже больше, чем на знании закона, что позволило им решать текущие вопросы и не заниматься личностными конфликтами.

При этом очень низкую готовность к проведению выборов продемонстрировали собственно политические силы, впрочем, они оправдывали это малым сроком подготовки и спецификой избирательного законодательства. Если проанализировать, сколько политические силы подготовили членов комиссий и зарегистрировали, то такая организация их работы может быть оценена как слабая. В то же время некоторые политические силы привели журналистов гораздо больше, чем членов комиссий.

— Все говорит об отсутствии системных нарушений,
— подытожил свое выступление Юрий Паперный. — Если такие повторяющиеся факты есть, то любая политическая сила имеет возможность собрать и оформить документы для их подтверждения. Но при этом мы имеем большое количество ничем не подтвержденных, дутых сенсаций. Все мы занимаемся выборами не первый год, и при столкновении, например, с реальными проявлениями подкупа грамотно составить документы, подтверждающие этот факт, при желании, не составило бы труда.

«Такої брехні ще ніколи не було!»


Опытный избиратель и заместитель председателя областной организации УНП Сергей Соломаха высказал прямо противоположную по тону и направленности характеристику нынешнего избирательного процесса. Особенно непримиримо прозвучало его мнение о порядке фиксации нарушений.

— Хочу обратить внимание на важную деталь: представители провластной силы всеми способами стараются показывать, что выборы проходят под их контролем и без проблем. Но! Все эти нарушения, о которых говорилось раньше, должны фиксировать не политические силы, а правоохранительные органы, так как эти нарушения — в поле действия Уголовного кодекса Украины. Даже если представитель политической партии поймает нарушителя за руку, никакого процессуального действия, согласно Уголовному кодексу, он выполнить не может. То, что мы не видим на этом заседании пресс-центра представителей правоохранительных органов, свидетельствует о том, что они практически самоустранились от выполнения своих прямых обязанностей, в то время как они должны следить за ходом избирательного процесса и уже зафиксировать немало нарушений и преступлений. Обвинять политические партии в том, что они этого не делали, — по меньшей мере кощунство.

Высказав еще несколько критических замечаний в отношении нового избирательного законодательства, Сергей Соломаха подытожил:

— Такої брехні і наруги над здоровим глуздом, як в цьому законі, ще ніколи не було.


«Откровенная наливайка»

Дмитрий Попов, представляющий партию «Новая политика», продемонстрировал еще один вариант поведения политической силы в случае нарушения избирательного законодательства. Он оформил жалобу и акт, как положено, со всеми подписями и печатями и передал документы в городскую избирательную комиссию.

Я прокомментирую правонарушение и при этом отсутствие правоохранительных органов на примере избирательного участка № 79. Мало того, что там наблюдалась откровенная «наливайка», когда один человек неоднократно отводил проголосовавших в соседний гастроном, так еще я зафиксировал автобус, который подвозил людей на участок. Водитель автобуса никак не мог найти заказчика и, обратившись ко мне, посетовал, что один кандидат (не буду называть его фамилию) заказал автобус, но с ним не расплатился. Видимо, все деньги ушли на «наливайку» и на автобус не хватило. Но в данном случае речь идет о кандидате, у которого отсутствует чувство меры. Я думаю, что нарушения в этой избирательной кампании не имеют системного характера.

В прокуратуру жалоб нет. Пока?

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает: все жалобы от участников избирательного процесса рассматриваются ТИК. Материалов, которые содержали бы признаки преступления, от избиркомов в прокуратуру не поступало. Но по обращениям одной из избирательных комиссий по поводу необходимости перепечатки избирательных бюллетеней по выборам в облсовет проводится проверка. О результатах сообщат…

Лариса Добрынина, еженедельник "Взгляд", №44 (177)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Лариса Добрынина, еженедельник "Взгляд", выборы, нарушения