GOROD.cn.ua

За 248 парковочных мест собрали 455 тысяч гривен

В Чернигове 248 официальных парковочных мест, за которые отвечает КП «Парковка и рынок». За час стоянки берут шесть гривен. Это места возле «Детского мира», на территории Центрального рынка, «Нивы», возле Главпочтамта, кинотеатра «Дружба», магазина «Сиверский», что по улице Рокоссовского. Всего парковок — 12.

За первое полугодие 2017 года предприятие собрало с водителей 455 тысяч гривен. Об этом отчитался Алексей Шевченко, начальник КП «Парковка и рынок», 19 сентября на еженедельной городской планерке в Черниговраде.

— Чтобы получить миллион гривен, каждое парковочное место должно быть занято два часа в сутки, — подсчитал мэр Владислав Атрошенко.

— За 33 парковочных места по улице Всехсвятской (возле рынка «Нива») денег почти не получаем. Не хватает парковщиков. Их 8, нужен, как минимум, еще один сотрудник. Получают 3200 плюс премии, — сказал Алексей Алексеевич. — Платим налоги.

В результате деятельности в городской бюджет направили 830 тысяч гривен. Убытков нет. Цена на парковку два года не поднималась — 6 гривен.

— Это объективная цена? Если 248 мест умножить хотя бы на шесть часов и на 365 дней, какая сумма выходит?

— Владислав Анатольевич, мы не учитываем в эту сумму места, которые сдаем еще дополнительно по договорам.

— Вам нужно посмотреть на опыт киевлян, — подытожил мэр. — Как у них работают паркоматы. Многое, конечно, зависит от горожан, которые добросовестно платят за парковку.

Юлия Cеменец, «Весть» №38 (766) от 21 сентября 2017

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: парковка, Cеменец, Весть