В четверг, 17 августа, прошла 22 сессия депутатов Черниговрады. Несмотря на плюс 30 за окном, в большом зале мэрии было довольно прохладно. Тихо жужжали кондиционеры. И в обсуждении вопросов, поставленных на голосование, особой жары не наблюдалось. 30 вопросов, включая депутатские запросы и «разное», обсудили за пять часов, без шума и пыли. А бывало, сессия растягивалась на два дня. В общем, знающие работники Черниговрады отметили: это рекорд!
Из интересного:
— директоров школ будут назначать по конкурсу и заключать контракт;
— в бюджете обнаружилось 120 миллионов гривен сверх плана. Их потратят на нужды города (на зарплаты работникам ПТУ, компенсацию троллейбусникам за перевозки, покупку техники и т. д.). В том числе — на начало реконструкции общежития по Попудренко, 16. Стена общаги обрушилась в декабре прошлого года. Были дискуссии, что лучше: строить заново или ремонтировать то, что осталось. Решили ремонтировать.
Из предсказуемого
Было заранее ясно, что вопрос о возвращении к стоимости проезда в маршрутках по 3,50 обсуждать бессмысленно. С 7 августа ездим по 4,50, так неужели от такого откажутся? Перевозчики, они же депутаты Черниговрады. Сергей Вакуленко и Владимир Козырь в два голоса доказывали, что цена самая правильная, подешеветь не может. На предыдущей сессии, кстати, оба отсутствовали, а в четверг время нашлось. Говорили, что все условия меморандума, подписанного с городской властью в конце марта этого года, выполнили и даже перевыполнили. Футболки у водителей есть — считайте их формой, GPS-трекеры (устройство для отслеживания местоположения) в маршрутках установлены и даже закупили почти за пять месяцев аж ТРИ!!! машины. А всего с начала года автопарк городских маршруток пополнился 14 новыми машинами. До конца 2017 года новых маршруток должно быть 19.
Вопрос о снижении цены на проезд так и не внесли в повестку дня.
О прогульщиках
Активен в вопросе проезда был депутат Владимир ЗУБ (родом из Чернигова, живет и работает во Львове). За свою каденцию он не всегда попадал на сессию. В этот раз приехал специально или гостил у мамы, поэтому не мог не зайти?
— Я понимаю, что отсутствие не красит меня как депутата. Но я, точно, не самый большой прогульщик, — отметил Владимир Иванович. — О каждом моем отсутствии знает лидер партии «Самопоміч» Андрей Садовой. Этот вопрос я согласовываю лично с ним. Если он, как городской голова Львова, не дает разрешение ехать в связи с острыми вопросами во Львове, то я не еду. Вы знаете о нашей ситуации с мусором. Был риск инфекционных заболеваний. И я, как начальник Львовского городского управления здравоохранения, должен был остаться.
Когда у меня есть возможность, приезжаю. Если в Чернигове меня нет физически, то я постоянно на телефонной связи, работает приемная. А что касается мамы, то я действительно останавливаюсь у нее. Но видимся мы рано утром, когда я завтракаю, и поздно вечером, когда возвращаюсь.
Были экс-мэр Александр Соколов и экс-секретарь Черниговрады Виктор Быстров.
О стаже на госслужбе
Голосовали. Был вопрос о зарплате нового секретаря Черниговрады Максима Черненка, а именно про 100-процентную надбавку за выполнение особо важной работы, доплату за научную степень, и т. д. Секретарь только-только пришел на госслужбу. Надбавки за выслугу лет нет. Если бы депутаты не проголосовали за премию, пришлось бы ему получать минимальную зарплату.
Марина Забиян, «Весть» №34 (762) от 24 августа 2017
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.