GOROD.cn.ua

Семь бойцов роты «Чернигов» «покосило» гранатометом

Димка, я завтра утром приеду к тебе. Я купила билеты и написана на отпуск, — говорит в понедельник, 26 июня, по телефону со своим мужем Ольга. Она работает в юридическом отделе страховой компании «Гарантия». Жена пострадавшего бойца роты «Чернигов» Дмитрия Хрола. — Как там Руслан? — интересуется еще одним бойцом. — С его женой только что беседовала. Что с собой взять? Цьомаю, люблю.



Что там произошло, в точности не знаю, — обращается Ольга уже ко мне. — С мужем второй раз после происшедшего поговорила. Первый раз, в субботу, ему телефон кто-то подвез — они в Мариуполе тогда еще были. Сказал, что живой. И все. Не было сил больше говорить.

У меня было предчувствие. В пятницу очень сильно переживала. Не по Себе было. Обычно я прихожу домой к шести. Мы созваниваемся в шесть тридцать вечера. В тот раз я была с детьми на дне рождения своей племянницы. Не гулялось как-то. Даже раньше уехали.

Я названивала — муж не брал трубку. Я написала СМС: «Дима, я переживаю. Почему не поднимаешь телефон?» Так звонила ему с девяти до десяти вечера. Потом меня набирает другой человек: «Дима на операции в Мариуполе».

На сегодня Диме уже прооперировали легкие.

Сейчас у него будет вторая операция. Будут «собирать» руку.

В Днепр Диму должны были перевести еще в субботу. Не нашли чем — только в воскресенье перевезли. Сейчас трое бойцов — в Днепре, в Мечникова.

Сегодня только узнала, что у него еще и проблемы с кистью, с левой рукой. Мало того, что легкие перебиты, ребра, осколочные ранения всего тела, еще и проблема с кистью.

Думаю, муж будет комиссован по состоянию здоровья.

Не только у моего мужа операция. Других бойцов тоже готовят. Они лежат в палате вдвоем с Русланом. У него тоже очень сложная травма ноги.

У троих ребят, которые лежат в Днепре, состояние тяжелое. В Мариуполе, к сожалению, им не смогли оказать профессиональную помощь. То нет оборудования, то еще что-то.

В Днепре у них — какая-то родня. Говорят, в больнице там хорошее отношение.

— Сколько потратили на лечение?

— Я лично ни копейки. Надеюсь, и не потрачу. В Мариуполе у хирурга спрашивала, когда делали операцию, сказал: все есть. Но нет оборудования. В Днепре — не знаю. Завтра буду смотреть, нужны ли будут деньги.

Кстати, наши волонтеры — полнейший ноль.Мне указали на железнодорожный вокзал. Сказали ехать своим ходом. Единственное, что друзья, знакомые звонили волонтеру Виталию Курачу — передал 500 гривен. На дорогу, на поездку.

Я купила последний билет. Недешевый, потому что был только купейный. После того, как вернусь, поедет жена другого бойца, Руслана.

Еще проблема в том, что мой муж лежит в больнице под фамилией не Хрол, а Хроп. Переживаю, что это как бы не мой муж госпитализирован.

Дима попал в батальон «Чернигов» одним из первых. Активный, много интервью давал. Первый год все время в балаклаве ходил, потом снял уже. Был в горячих точках. Лисичанск, Луганск. До АТО работал недалеко от Репок, в тюрьме для беженцев-нелегалов.

До этого случая у него был ушиб ноги, коленного сустава. Откололся кусок хряща — постоянно болит нога. И психологически, конечно, очень тяжело. Два года назад, когда приехал после двух или трех месяцев в АТО (до этого ездил дней на 15), очень изменился. Не тот Димка. Поборы постоянные с зарплат... То на канцелярию сдай, то на автопарк.

— Что, все-таки, случилось?

— Версии разные. Все произошло на территории пустующего санатория. У них вторая линия — охраняют опасные объекты. Мосты, ж/д узлы. Насколько я понимаю, исполняющий обязанности роты тогда был Андрей Чабаненко. Я с ним общалась, даже телефонная запись есть. Говорит: взрыв, АГС (автоматический гранатомет станковый) был прямо у моего мужа в руках. И что Дима не виноват, оно само. Нигде ничего не нажимал.

* * *

В результате взрыва в Мариуполе на Приморском бульваре в пятницу, 23 июня, около пяти вечера пострадали семь полицейских. Все — бойцы роты «Чернигов». Трое — в тяжелом состоянии.

Об этом сообщил руководитель Главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Взрыв произошел на территории неработающего санатория, где располагалась рота.

«В настоящее время семь полицейских получили ранения различной степени тяжести и находятся в больнице», — написал Аброськин на Facebook.

На месте взрыва работают взрывотехники и следственная группа прокуратуры области.

«Предварительно можно сказать, что произошел несанкционированный взрыв гранаты гранатомета. На все вопросы будут ответы по окончании осмотра места происшествия и выводов эксперта», — отметил руководитель полиции.

Говорят, гранатомет советских времен. Когда нужно — не стреляет, когда не нужно — стреляет.

* * *

Как было на самом деле? Должно разобраться следствие.

Алина Сиренко, «Весть» №26 (754) от 29 июня 2017

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: рота_Чернигов, АТО, гранатомет, Сиренко, Весть