GOROD.cn.ua

Нестабильные черниговцы

Нестабильные черниговцы
Старт нового сезона для стреляющих лыжников принес Украине первую медаль. В спринтерской гонке первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде спортсменка из Тернополя Елена Пидгрушная выиграла серебряную медаль. А вот черниговские «сборники» пока не радуют.

Как Дериземля заблудился

Наблюдая за первой гонкой сезона — смешанной эстафетой  хотелось выкрикнуть фразу, вынесенную в подзаголовок с другими пунктуационными знаками: «Как?! Дериземля заблудился?!» Опытнейший черниговский спортс-мен, занимая к концу третьего этапа четвертое место в эстафете, перепутал маршруты (для финиша — один, а для передачи эстафеты — другой), вынужден был разворачиваться, возвращаться… В общем, потерял двадцать секунд драгоценного времени.
 
А тут еще и другой черниговский биатлонист Сергей Семенов не сумел удержаться хотя бы рядом с сильнейшими соперниками, финишировав сборную Украины на десятом месте. Больно уж много дополнительных патронов использовали наши мужчины (пять промахов у Андрея Дериземли и четыре — у Семенова).

В оправдание можно отметить, что Андрей выступал на фоне серьезных нагрузок. Подтверждает это президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, который рассчитывает на то, что к чемпионату мира наши земляки подойдут в оптимальной форме.

Зигзаги по-черниговски

А пока до чемпионата мира далеко, в индивидуальной гонки серьезного преображения ждать не приходилось. Так оно и получилось — Дериземля и Семенов снова стреляли не лучшим образом (три и четыре промаха соответственно), заняв места на границе первой полусотни. Андрей Дериземля финишировал 46-м, а Сергей Семенов — 53-м.

Зато оптимизма добавил третий черниговец на трассе — Артем Прима. Размявшись на первом этапе менее рейтингового Кубка Европы (9-е место в спринте), Артем неплохо выступил и на самом высоком уровне. Всего один неточный выстрел из двадцати позволил добежать Артему на 22-ю строчку протокола.

Успех более молодого земляка наверняка подстегнул лидера нашей команды и уже в спринтерской гонке Андрей Дериземля стал лучшим из украинцев, заняв 15-е место. Но в гонке преследования Андрей не только не сохранил эту позицию, но даже рухнул на два с лишним десятка мест. Четыре промаха на дистанции — слишком много для того, чтобы бороться за высокие места.

После неплохой индивидуалки обвалился и Прима (44-е место в спринте и 46-е в гонке преследования). А Сергей Семенов и вовсе неприятно удивил, придя к финишу в спринтерской гонке лишь 63-м.

Владимир Брынзак,  президент Федерации биатлона Украины:
— Дериземля с его опытом совершил ошибку, поехав не в тот коридор, да и пять запасных патронов – это очень много. Думаю, без подобных ошибок мы могли побороться за шестерку лучших. Да и Семенову функциональное состояние, видимо, не позволяет сегодня бороться на таком высоком уровне. Возможно, это просто был не его день… сегодня – это не та работа Семенова и Дериземли, на которую они способны.

Сергей Кириченко, еженедельник "Семь Дней" №49 (578) от 06.12.12

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Биатлон, Дериземля, Сергей Семенов, Владимир Брынзак, еженедельник "Семь Дней", Сергей Кириченко